Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты расчета суточной нормы охраны



2016-01-05 1632 Обсуждений (0)
Результаты расчета суточной нормы охраны 0.00 из 5.00 0 оценок




N п/п Наименование объекта охраны Категория объекта Число нарядов (сотрудников) Суточная норма охраны, чел.
ОДС НОО КОГ НОПВР НОР
1. Административный комплекс РТУ I 1/2 2/3 1/2 2/3 - 7,5
2. МАПП II - 1/1 - - 1/1
3. Гостиница III - 1/1 - - -
  Всего:   1/2 4/5 1/2 2/3 1/1 10,5
Примечание: 1. В числителе - число нарядов, в знаменателе - число сотрудников. 2. НОР - наряд обеспечения режима.

 

Расчет требуемой численности сотрудников включает:

- определение плановой нормы служебного времени на одного сотрудника;

- расчет годовой нормы служебного времени, приходящегося на охрану объектов таможенного органа;

- определение требуемой численности сотрудников, непосредственно несущих службу в составе нарядов таможенной охраны.

Плановая норма служебного времени одного сотрудника рассчитывается следующим образом - это календарное рабочее время (при 40-часовой рабочей неделе), за исключением времени болезни, отпусков, командировок, а также времени, затрачиваемого на боевую и специальную подготовку. При расчете плановой нормы служебного времени из календарного фонда рабочего времени на год (например, 2001 час. В плановом году) исключают время на основной и дополнительный отпуск, проезд к месту проведения отпуска, время болезни (примерно 2,5 % календарного фонда рабочего времени), боевую и специальную подготовку, стажировку в занимаемой должности (согласно установленному порядку) - всего 474 часа в рассматриваемом условном примере.

Для несения службы в составе суточного наряда таможенной охраны на одного сотрудника плановая годовая норма служебного времени Р в сутках будет исчисляться:

Р = 1527 час. : 24 час. = 64 сут.

Для расчета требуемой численности сотрудников подразделения таможенной охраны, привлекаемых в состав нарядов по охране объектов, используют коэффициент требуемой численности Кт:

Кт = 365 сут. : 64 сут. = 5,74.

Требуемая численность сотрудников Ч подразделения таможенной охраны, непосредственно несущих службу в составе нарядов по охране объектов, определяется путем умножения суточной нормы охраны Q на коэффициент требуемой численности Кт:

 

Ч = Q x Кт.

Для N-ского таможенного органа (табл. ) этот показатель будет равен:

 

Ч = 10,5 x 5,74 = 60 чел.

 

Оплата труда и материальное стимулирование сотрудников

Таможенных органов

Трудовые отношения в таможенных органах регламентируются Конституцией, Трудовым кодексом, Федеральным законом «О службе в таможенных органах» от 18 июня 1997 года, Федеральным законом «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» от 30 июня 2002 года, постановлениями Правительства Российской Федерации о денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудникам таможенных органов, приказами ФТС России.

Трудовым законодательством (трудовой кодекс РФ) определена следующая структура систем оплаты труда:

- размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов);

- размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

- системы доплат и надбавок стимулирующего характера;

- системы премирования.

Заработная плата неоднородна по структуре, разные ее части выполняют различные функции. Основная часть заработной оплаты (оклад, ежемесячные надбавки) относительно постоянна в течение определенного времени и учитывает уровень квалификации сотрудников, сложность и степень ответственности их работы, условия и интенсивность труда. Статья 129 Трудового Кодекса РФ определяет оклад (должностной оклад) как фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Дополнительная часть заработной платы является переменной величиной и зависит от результатов работы. Она включает текущие премии, вознаграждения по итогам календарного года и разовые премии.

Регулирование оплаты в секторе государственного управления предполагает установление основных параметров заработной платы в централизованном порядке. Тем самым осуществляется единство окладов аналогичных категорий сотрудников, государственных гражданских служащих и работников в разных таможенных органах и учреждениях ФТС России и обеспечивается дифференциация в оплате труда в зависимости от его условий.

Денежное довольствие сотрудников таможенных органов состоит из окладов денежного содержания, месячных и иных надбавок, а также дополнительных денежных выплат. Оклад по занимаемой должности (ОД) и оклад по специальному званию (ОЗ) составляют оклад месячного денежного содержания (ОМДС).

Размеры окладов по типовым штатным должностям, окладов по специальным званиям сотрудников и дополнительных выплат определяются Правительством Российской Федерации.

Установленные должностные оклады сотрудников начальствующего состава различаются для РТУ и таможен (постов) в зависимости от объемов их деятельности, штатной численности. Приказом ФТС России отдельно установлены должностные оклады для сотрудников, исполняющих свои служебные обязанности непосредственно на морских и воздушных судах. Для сотрудников таможенных органов, являющихся должностными лицами начальствующего состава, оклад по занимаемой должности приказом ФТС России установлен в виде интервала от минимального до максимального размера. Конкретный оклад сотруднику, назначенному на ту или иную должность, устанавливает начальник таможенного органа. Как правило, это среднее интервальное значение, но может быть установлен минимальный или максимальный оклад в зависимости от деловых качеств сотрудника, его опыта работы по специальности и общего фонда должностных окладов таможенного органа.

Сотрудникам таможенных органов могут выплачиваться повышенные должностные оклады или районные коэффициенты, а также надбавки за непрерывную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и коэффициенты за работу в высокогорных, пустынных и безводных районах. Размеры и порядок выплаты повышенных должностных окладов или районных коэффициентов устанавливаются законодательством Российской Федерации и отдельными приказами ФТС России. Сотрудникам таможенных органов, являющимся лицами младшего состава, должностные оклады устанавливаются в зависимости от присвоенного им тарифного разряда (от первого до пятого). Более высокие оклады установлены сотрудникам младшего состава таможенных органов, расположенных в г. Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области, столицах (центрах) субъектов Российской Федерации по сравнению с таможенными органами, расположенными в других местностях.

Система надбавок и доплат представляет собой одну из форм материального стимулирования труда. Надбавки стимулирующего характера заинтересовывают сотрудников в повышении своей квалификации, в выполнении более сложной и ответственной работы, в защите конфиденциальных сведений. Доплаты к окладу представляют собой денежные выплаты, с помощью которых компенсируются дополнительные затраты труда или работа в более суровых, тяжелых и вредных условиях, требующих повышенных расходов на восстановление рабочей силы и жизнеобеспечение. Доплаты и надбавки устанавливаются конкретным работникам соответствующими приказами. Элементы денежного довольствия сотрудников таможенных органов представлены на рис. 7.1.

Сотрудникам выплачивается ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 120% от оклада по занимаемой штатной должности.

Сотрудникам, имеющим ученую степень кандидата наук, устанавливается надбавка 10% к должностному окладу, за ученую степень доктора наук – 25%, ученое звание доцента – 10%, ученое звание профессора – 25% к должностному окладу.

Установлены надбавки (от 5 до 15 %) к должностным окладам сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны таможенных органов в зависимости от стажа работы в указанных подразделениях, а также надбавки сотрудникам юридических служб (до 50%, но не менее 20% должностного оклада).

 

  Элементы денежного довольствия (сотрудников таможенных органов)    

 
 

 

      Дополнительное денежное довольствие
       
Оклады месячного денежного содержания   Надбавки и доплаты   Единовременные денежные выплаты

 
 

 


Оклад по занимаемой должности   Стимулирующего характера   Компенсирующего характера   Текущие премии по результатам работы

Оклад по специальному званию   За выслугу лет   Районные коэффициенты   Вознаграждение по итогам года

      За знание и использование иностранного языка в служебной деятельности   За стаж работы в отдаленных местностях, в районах Крайнего Севера и других регионах с тяжелыми климатическими и экологическими условиями   Материальная помощь

      За ученую степень и ученое звание   За работу во вредных условиях   Дополнительная материальная помощь

    За работу со сведениями, имеющими степень секретности   За работу в ночное время, в выходные и праздничные дни   Премии к юбилейным датам (50, 55, 60 лет)

      За сложность, напряженность и спец.режим службы   Шифровальную работу   Разовые премии
           
      Надбавка сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны   Надбавка сотрудникам юридических служб  

Рис 7.1.Элементы денежного довольствия сотрудников таможенных органов

Сотрудникам, знающим и использующим иностранный язык в практической работе, может быть установлена надбавка до 20% должностного оклада.

Соответствие типовых должностей сотрудников таможенной службы и их специальных званий должностям государственных служащих федеральной государственной службы и их квалификационным разрядам устанавливает Президент Российской Федерации.

Сотруднику таможенных органов ежемесячно выплачивается надбавка за выслугу лет в процентах к окладу денежного содержания в следующих размерах (таблица 7.4):

Таблица 7.4.



2016-01-05 1632 Обсуждений (0)
Результаты расчета суточной нормы охраны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты расчета суточной нормы охраны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)