Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное регулирование внешнеторговой деятельности России



2016-01-05 4197 Обсуждений (0)
Государственное регулирование внешнеторговой деятельности России 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях поддержания внешнеторгового равновесия, стимулирования прогрессивных сдвигов в структуре экспорта и импорта, поощрения притока иностранного капитала.

Внешнеторговая политика государства - это определение стратегии и совокупность разнообразных форм и средств деятельности государства, направленных на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами. Помимо внешнеторговой политики государства осуществляется и внешнеторговая политика иных субъектов международных экономических отношений. Однако роль государства в области внешнеторговой политики имеет существенное значение. Внешнеторговая политика государства тесно связана с внутренней экономической политикой, составляя тем самым общую экономическую политику государства.

Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности в РФ являются:

1) внешнеторговая политика - составная часть внешней политики РФ;

2) единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;

3) единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств РФ по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия;

4) единство таможенной территории РФ;

5) приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

6) равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация;

7) защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности;

8) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесение ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом.

Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством применения экономического и административного методов регулирования внешнеторговой деятельности.

К ним относятся методы:

- таможенно - тарифного регулирования, т.е. применения импортных и экспортных тарифов;

- нетарифного регулирования, т.е. использования квотирования, лицензирования и т.п.

Таможенно - тарифное регулирование внешнеторговой деятельности - совокупность методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основанных на применении таможенных пошлин, таможенных процедур, правил.

Элементами таможенно - тарифного регулирования являются:

-Таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин

-Таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу

-Таможенная процедура

-Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

В мире существуют две основные методики установления уровня пошлин. Согласно первой, величина пошлины определяется в виде фиксированной суммы с единицы измерения товара (вес, объем, площадь). Такие пошлины называются специфическими. Специфическими пошлинами обкладываются сырьевые товары (стандартные, большие по объему товарной массы). Экспортные пошлины, как правило, являются специфическими, которыми облагаются, главным образом, сырьевые товары.

Вторая методика основывается на следующем: пошлина устанавливается в виде процента от декларируемой продавцом стоимости товара. В результате чего, такая пошлина называется адвалорной. Данный вид пошлины применяется к товарам, которым присуще дифференциация производимой продукции (машинотехнические изделия).

Наряду с двумя упомянутыми методиками установления уровня таможенных пошлин, существует третья (промежуточная), смысл которой заключается в том, что таможенный орган, непосредственно применяющий ставки таможенных пошлин в виде их наложения на товар, имеет право самостоятельно выбирать между специфической и адвалорной пошлинами в зависимости от того, какая из них выше. В результате чего, данный вид пошлины получил название комбинированной (альтернативной).

Указанные пошлины нашли свое отражение в ст. 3 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе». Законом РФ «О таможенном тарифе», принятым 21.05.1993 №5003-1 (в редакции от 06.12.2011 №409-ФЗ) провозглашается, что «ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации».

Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности - совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно - тарифным методам государственного регулирования.

Нетарифные методы являются инструментом административного регулирования внешнеэкономической деятельности. Они нормативно закреплены в ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8.12.2003 г. №164-ФЗ (с изменениями от 11 июля 2011 г.).

Методы нетарифного регулирования:

1. Меры прямого ограничения:

- Лицензирование - предполагает, что на экспорт и / или импорт отдельных товаров необходимо получать у соответствующего государственного органа специальное разрешение (лицензию). Они выдаются государством через специальные уполномоченные ведомства на проведение внешнеторговых операций с включенными в соответствующие списки товарами.

- Квотирование - это ограничение в стоимостном или физическом выражении, вводимое на импорт или экспорт конкретных товаров на определенный период времени (например, год, полугодие, квартал и другие периоды).

2. Административные и таможенные формальности:

- импортные налоги и сборы

- сертификация

- предотгрузочная инспекция

3. Прочие нетарифные меры:

- Валютные ограничения и валютный контроль

- Регулирование курса национальной валюты

- Меры поддержки экспорта

Некоторые специалисты также относят к нетарифным мерам понятия таможенной блокады и эмбарго.

Под таможенной блокадой понимается приостановление выполнения таможенного оформления, задержки товаров на таможенных складах и т.д. Цель - нарушение внешнеэкономических связей блокируемого государства. Эмбарго - запрещение или ограничение ввоза в свою страну или вывоза в другие страны товаров, работ, услуг. Применяется как репрессивная форма, как средство экономического или финансового давления.

Государство не только разрабатывает ВТП, но и участвует в ее реализации, так как только оно может установить таможенный, валютный и налоговый режим. Кроме того, оно заключает межправительственные торговые соглашения и договора и устанавливает режим взаимной торговли. Государство в МТ может выступать как продавцом, так и покупателем. В зависимости от этого оно может проводить политику протекционизма методами, недоступными другим субъектам.


 

Заключение

В данной работе определены основные понятия внешнеторговой политики, ее направления, механизмы регулирования.

В курсовой работе проанализирована внешнеторговая политика России на современном этапе, рассмотрены основные проблемы и тенденции и факторы развития внешнеторговой политики.

Внешнеторговая деятельность представляет собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами. Это одна из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Поэтому управление и регулирование этой деятельностью определяется её государственной внешнеэкономической политикой, которая во многом зависит от состояния платежного баланса страны. Важнейшими направлениями государственного регулирования внешнеэкономических связей являются валютное регулирование, экспортно-импортное регулирование, а также правовые формы осуществления внешнеэкономических операций.

Внешнеэкономическая политика - это целенаправленные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономических связей оптимизации участия страны в международном разделении труда. Основными составляющими являются внешнеторговая политика (включающая экспортную и импортную политику), политика в области привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных капиталовложений за рубежом, валютная политика.

Внешнеторговая политика - это регулирование государством экспортных и импортных операций.

Классическим инструментом внешнеторговой политики является тарифное регулирование, и прежде всего таможенные тарифы, которые по-своему характеру (налоги) относятся к экономическим регуляторам. Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, взимаемых при пересечении товаром таможенной границы государства.


 

Список литературы

1. ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8.12.2003 г. №164-ФЗ (с изменениями от 11 июля 2011 г.);

2. Закон РФ «о таможенном тарифе» от 21.05.1993 г. №5003-1 (в редакции от 06.12.2011 г. №409-ФЗ);

3. Внешнеэкономический толковый словарь / Под ред. И.П. Фаминского. М., 2008. С. 51.;

4. Внешнеэкономическая политика: Учеб. пособие / Э.П. Бабин, Т.М. Исаченко. М., 2006. С. 13.;

 



2016-01-05 4197 Обсуждений (0)
Государственное регулирование внешнеторговой деятельности России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное регулирование внешнеторговой деятельности России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)