Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. А. Фет «Снег да снежные узоры»



2016-01-05 1692 Обсуждений (0)
А. А. Фет «Снег да снежные узоры» 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа к зачету по риторике

Дихаминджии Наны, 5 курс.

1.

Зима – это одно из четырех времен года, наступает после осени, а за ней следует весна. Зима – волшебная пора, украшенные снегом тропинки и деревья, мерцающие повсюду огни, запах елки, мандаринок, бодрящий мороз и приподнятое настроение. Зима – время исполнения самых заветных желаний. Зима – прекрасные три месяца, когда с детства хранимая радость согревает самых заледеневшие сердца. (определение)

Слово «зима» включает в себя корень «зим» ( от праслав. *zīmā ), который совместно с окончанием «а» приобретает значение существительного женского рода единственного числа. (имя)

Слово «зима» противопоставляется «лету». Это две противоположности, два контраста. Зима – самое холодное время года, а лето – самое теплое. Зимой люди максимально утепляются, носят свитера, шубы, варежки, валенки, шапки, а летом ходят в тонких майках, шортах, легкой обуви. В метафорическом смысле слова «зима» сравнивается с «весной». Если человеку одиноко, тоскливо, плохо, то говорят «на душе зима», «на душе кошки скребутся», а если хорошо, легко, весело – «на душе весна», «душа поет». (сопоставление)

Зимой всегда минусовая температура и выпадает снег. Но она бывает очень холодной, ветреной, мрачной, со снегопадами и бушующей пургой, а бывает спокойной, солнечной, морозной, с медленно падающими хлопьями снега, задорно скрипящими под ногами сугробами. (род и вид)

Зима – один из этапов природного цикла. Саму зиму также можно разделить на три этапа: когда она «украшает» опустевшую землю снегом, «обнимает» и «согревает» продрогшие деревья; наслаждается своим «правлением», «царствует» повсюду, то заметая дворы и улицы, то радуя холодным, но бодрящим солнечным светом в спокойную погоду; плавное «угасание», когда снег все реже и реже кружится над головами прохожих, а вскоре и вовсе тает, уступая дорогу весне… (целое и части)

Если за окном снег, а люди в теплой одежде, сразу ясно: это зима. Зима является важным этапом природного цикла. Осенью листва облетает, деревья ждут, когда выпадет снег и укутает их до тех пор, пока весна не согреет солнцем и не позволит им распустить молодые листочки. Многие животные запасаются едой, которую не достать среди зимы, впадают в спячку, набираясь сил к весне. (свойства: признаки, качества, функции)

Солнечные лучи не прогревают землю, природа увядает, готовится к «спячке». На смену дождям приходит снег, зима принимает землю в свои владения. В разных географических местах характер зимы может отличаться: даже на примере нашей страны можно заметить, что в Москве, бывает, минус 15, а в Омске в тот же день минус 30. (обстоятельства)

Смена времен года — вечное и неизменное явление природы. Причина его заключается в движении Земли вокруг Солнца в наклонном положении. Если лучи Солнца падают на земную поверхность под углом, то они греют земную поверхность слабее. Наступает зима. Выпадает снег, долгое время держится минусовая температура. (причина и следствие)

В морозных зимах Европы повинно глобальное потепление. По словам ученых, падение температуры – это временный эффект. Это связано с неожиданным влиянием тающего льда на атмосферу, когда глобальное потепление обернулось холодными зимами. Явление было доказано группой ученых из Токийского университета под руководством профессора Масато Мори.(свидетельство)

А. А. Фет «Снег да снежные узоры»

Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..

(пример).

2.

Афоризмы о жизни помогают по-новому взглянуть на сложившуюся ситуацию, расставить приоритеты и осознать важность человеческих поступков в любых масштабах. Нельзя не отметить справедливость и острую актуальность слов Франсуа Рене де Шатобриана: «Леса предшествовали человеку, пустыни следовали за ним».

 

Человек, ступая на земли, которых прежде не касалась цивилизация, несет хаос и разрушение, оставляя после себя лишь опустошение. Выжав все нужное, люди бросают землю, как надоевшую игрушку, и бегут дальше, вгрызаясь в новый клочок, чтобы в дальнейшем поступить с ним так же…

Издревле люди осваивали новые территории с целью выживания, добычи пропитания. Постепенно они начали создавать вокруг себя все больше и больше условий комфортного существования, продвигаясь все дальше, по мере исчерпывания природных ресурсов. Чем больше проходит времени, тем выше у человека запросы и тем больше у него потребностей.

Даже те люди, которые демонстративно отрекаются от всех благ и ведут отшельнический образ жизни, противятся любому вторжению других людей. Следовательно, они так же цепляются в свой клочок земли, пускай и проявляя при этом меньший энтузиазм. Они извлекают из него ту же выгоду для себя, что и прочие, отличаясь лишь обособленностью от остальных.

В одной сказке пришел к великому царю человек и сказал: «Идите за мной, и вы узнаете, что такое Рай». Царь собрал всех своих подданных и отправился в путь. Долог был он и непрост: людям приходилось везти за собой все необходимое для жизни. Чем дольше они шли, тем больше отказывали себе, оставляя лишь вещи, необходимые для выживания. Приходилось добывать себе пищу, ставить жилища, заботясь о ночлеге. Недоеденные туши зверей и мусор оставались позади, но впереди ждал Рай. И вот, обессилев, царь вцепился в руку человека: «Где он, рай?» Тот обернулся и грустно улыбнулся: «Позади»…

Ярким примером жестокого обращения человека с природой служит одно небольшое озеро возле нашего городка. В детстве часто бегали мы с ребятами к этому озеру, где обычно ни души: автобусы туда не ходили, все купались на речке, возле садов. Но появился пару лет назад маршрут, проходящий через это озеро. Теперь там лишь мусор да поломанные деревья вокруг.

Ученые давно пытаются защитить природу от разрушений, о чем свидетельствует создание Красной книги, куда заносятся исчезающие виды животных и растений. Помимо этого открывают заповедники, где животные и растения живут по своим законам, которые человеку нарушать запрещено. В заповедниках охраняются и травы, и грибы, и птицы, и рыбы, все живое…

Понимать, что проблема человека и окружающей среды давно должна тревожить каждого, важно. Но если все останется на уровне афоризмов и рассуждений, и мы с грустью будем наблюдать, как разрастается за нами пустыня, в конечном итоге, лесов не останется…



2016-01-05 1692 Обсуждений (0)
А. А. Фет «Снег да снежные узоры» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А. А. Фет «Снег да снежные узоры»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)