Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По вопросу, касающемуся обеспечения участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, см. Приказ Генпрокуратуры России от 26.04.2012 N 181



2016-01-05 870 Обсуждений (0)
По вопросу, касающемуся обеспечения участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, см. Приказ Генпрокуратуры России от 26.04.2012 N 181 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 45. Участие в деле прокурора

П 1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

 

16. Предприниматель Иванов, владелец торговой точки по продаже трикотажа, заключил договор поставки трикотажной продукции с предпринимателем Петровым. Петров поставил Иванову трикотаж в оговорённый срок, но с крайне низким уровнем качества – все изделия были сделаны не из натуральных тканей, а из искусственных. Иванов предъявил претензию Петрову, на что Петров указал, что требования к качеству продукции не были указаны в договоре. Иванов предъявил иск к Петрову. Какое решение, вероятнее всего, вынесет суд. Найдите и сохраните в Word реквизиты судебной практики по данному вопросу. Найдите в КонсультантПлюс рекомендации, которые вы могли бы дать Иванову в данном случае? Примеры формулировок рекомендуемого договора сохраните в Word.

 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ

Статья 469. Качество товара

 

П 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

 

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

 

п 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

 

17. США защита свидетелей законодательно закреплена Законом о контроле над организованной преступностью от 1970 г. Составьте перечень актов российского и международного права по этому вопросу.

 

Защита Свидетелей в России

• Конституция Российской Федерации

• Уголовный кодекс Российской Федерации

• Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

• Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О Государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

• Государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

• Постановление Правительства РФ от 27 октября 2006 г. N 630 «Об утверждении мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства»

• Определение Конституционного суда РФ от 11 июля 2006 года о праве потерпевших в уголовных делах знакомиться с материалами дела

• Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

• Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 664 «Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты»

• Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 134 «Об утверждении Правил защиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

Законопроекты о защите свидетелей

• Решение совещания постоянных членов Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О повышении эффективности защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступных посягательств»

США

В США защита свидетелей законодательно была закреплена Законом о контроле над организованной преступностью от 1970 г. Многие штаты имеют собственную программу защиты свидетелей, которые обеспечивают меньшую защиту чем федеральная программа.

Германия

В Германии процедура защиты свидетелей регулируется законом «О регулировании вопросов обеспечения защиты свидетелей, которым угрожает опасность» принятым в 1998 г.

Международное право

 

1.Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., которая носит рекомендательный характер.

2.Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый 21-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966 г., вступившем в силу 23 марта 1976 г.

3.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод принятая 4 ноября 1950 г. в г. Риме Комитетом министров Совета Европы, и основанные на ее нормах решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге (Европейский суд), образованного в 1958 г.

4. Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (Принята резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 года 5. Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (Принята резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года) 6. Меры по борьбе с международным терроризмом (приняты Восьмым Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Гавана, 27 августа — 7 сентября 1990 г.).

18. Гражданин А. судом был признан недееспособным. Копия вступившего в законную силу решения суда, которым гражданин был признан недееспособным, направлена судебными органами в орган по государственной регистрации по истечении 7 дней. Создав основополагающую подборку по данной теме, ответьте на вопрос – присутствует ли какое-то нарушение в действиях судебных органов? Поставьте найденные документы на контроль.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) ГК РФ



2016-01-05 870 Обсуждений (0)
По вопросу, касающемуся обеспечения участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, см. Приказ Генпрокуратуры России от 26.04.2012 N 181 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По вопросу, касающемуся обеспечения участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, см. Приказ Генпрокуратуры России от 26.04.2012 N 181

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)