Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закономерности сельскохозяйственного производства



2016-01-05 1258 Обсуждений (0)
Закономерности сельскохозяйственного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Под закономерностьюв производстве следует понимать существенную связь социальных, экономических и хозяйственных процессов.

• Другими словами, о закономерности можно говорить, если явление или событие, происходившее под воздействием определенных факторов в прошлом, с высокой степенью вероятности должно произойти и в будущем.

• Экономические и социальные закономерности

• Социальные закономерности

• Демографические закономерности

• Естественно-исторические закономерности

• Технические и технологические закономерности

• Организационные закономерности

• Экологические закономерности

• Закономерности рыночных отношений

Принципы организации с/х производства

• Принцип планомерности

• Принцип специализации

• Принцип комплексности

• Принцип оптимальности

• Принцип непрерывности

• Принцип поточности

• Принцип ритмичности

• Принцип равномерности

• Принцип параллельности

13.Принцип планомерности

Принцип планомерности является общим для всей современной многоукладной экономики России и сельского хозяйства в частности. Данный принцип означает, что организация сельскохозяйственного производства должна осуществляться на основе прогнозов, а также перспективных, годовых и оперативных планов.

В рыночных условиях сохраняются прогнозирование и планирование на макроуровне, меняются только функции и методы, планирование носит индикативный (рекомендательный) характер. В долгосрочных и краткосрочных прогнозах определяются количественные значения экономических (стоимостных) параметров: регулируемых цен, дотаций, квот, ставок налоговых платежей, нормативных отчислений в бюджет и др. Ориентируясь на них, предприятия разрабатывают свои планы. Разумеется, другой стороной планирования является контроль за выполнением планов с обязательным анализом отклонений от плановых заданий, определением причин таких отклонений, устранением негативных тенденций и развитием позитивных.

 

Принцип специализации

Принцип специализации играет важную роль при четком определении оптимальных структур агропредприятия и его внутрихозяйственных (функциональных) подразделений, разделения и кооперации труда, их соответствия природным и экономическим условиям, производственно-техническому потенциалу, обеспеченности трудовыми ресурсами и т.п. Предприятие может быть диверсифицированное, то есть многоотраслевое, но и в этом случае крайне важно обеспечить специализацию каждого конкретного структурного подразделения – внутрихозяйственную (внутрипроизводственную) специализацию, при которой каждое структурное звено специализируется на производстве определенного вида продукции (или работ), а между ними устанавливаются тесные производственные (функциональные) связи. Чаще всего принцип специализации реализуется через предметную и технологическую специализацию, а также специализацию по обслуживанию основной производственной деятельности.

 

Принцип комплексности

Принцип комплексности означает, что мероприятия по организации сельскохозяйственного производства должны разрабатываться и внедряться не обособленно, а с учетом влияния всех факторов, в том числе и обусловленных проводимыми мероприятиями. Необходимо учитывать почвенно-климатические, технико-технологические, социально-экономические и экологические факторы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Например, можно предложить и обосновать эффективность расширения посевов какой-либо сельскохозяйственной культуры, разработать мероприятия по его обеспечению необходимой техникой, квалифицированными кадрами и тому подобным, но не предусмотреть приобретение дополнительного количества семенного материала. Такое нарушение принципа комплексности не только не приведет к повышению общей рентабельности сельскохозяйственного предприятия, но и может принести весьма ощутимые убытки. Кроме того, экономическое развитие производства предполагает решение и социальных вопросов.

 

Принцип оптимальности

Принцип оптимальности основывается на технических и технологических закономерностях и означает, что при разработке организационно-технических мероприятий выходные показатели (производительность, мощность, высвобождение рабочей силы и т. п.) были оптимальными, т. е. прочно увязывались с показателями тех элементов организационной структуры, на взаимодействие с которыми они рассчитаны. Так, внедрение новых технологий обработки земли с заменой обрабатывающих орудий или приспособлений, но без учета геометрии большей части земельных участков может привести к дополнительным затратам. Реализация этого принципа означает обеспечение оптимальных пропорций между факторами производства, отраслями и подразделениями хозяйства для достижения наивысшего экономического результата.

 

Принцип непрерывности

Принцип непрерывности предполагает сокращение или полное устранение в процессе производства сельскохозяйственной продукции межоперационных, межсменных, внутрисменных и других перерывов. Непрерывность производственного процесса является одним из важнейших условий сокращения времени производства, а следовательно, одним из факторов повышения его эффективности. Обеспечению непрерывности производственных процессов способствует организация диспетчерской службы, а также повсеместное внедрение прогрессивных методов инженерно-технического обслуживания машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм. Нарушение непрерывности трудового процесса вызывает простои рабочих и оборудования, повышение себестоимости продукции, уменьшение прибыли. Наибольший эффект использование этого принципа может дать в самые напряженные периоды.

 

Принцип поточности

Принцип поточности (прямоточности, прямолинейности) предполагает расчленение производственного процесса на отдельные относительно короткие операции, выполняемые на специально оборудованных последовательно расположенных рабочих местах. Использование его позволяет упростить и оптимизировать управление, а также максимально механизировать производственные процессы. Разумеется, принцип поточности может применяться только в обязательном сочетании с принципом непрерывности.

Соблюдение принципа поточности предполагает такую организацию производства, при которой устанавливаются промежуточные звенья, обеспечивается кратчайший путь во времени и в пространстве перемещения предмета труда по всем стадиям и операциям производственного процесса или работников по отношению к предметам труда. Организация производства на принципе поточности предполагает тщательное моделирование рабочих процессов, такое размещение структурных подразделений, рабочих мест, вспомогательных и обслуживающих служб, которое исключало бы промежуточную перевалку материалов, семян, других материальных ценностей, холостые переезды, переходы и т.п. Этому способствуют схемы движения техники, транспортных средств и работников, планы-маршруты, организационно-технологические карты.

 

Принцип ритмичности

Принцип ритмичности проявляется в чередовании процесса изготовления продукции через строго установленные промежутки времени. Ритмичным считается производство, в котором в течение равных периодов времени выполняется примерно равный или равномерно увеличивающийся объем работ по всем стадиям и операциям производственного процесса. Соблюдение этого принципа позволяет с максимальной эффективностью использовать технические и трудовые ресурсы на смежных участках. Например, ритмичная работа комбайнеров обеспечивает отсутствие простоев на токах.

 

Принцип равномерности

Принцип равномерности означает выпуск примерно равных объемов продукции в течение равных периодов времени (смена, декада, месяц). Применение этого принципа также позволяет с максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы, избежать простоев и авралов. В качестве показателя равномерности выпуска продукции используется коэффициент, определяемый как частное от деления фактической выработки за рабочий период на плановую выработку за тот же период.

 



2016-01-05 1258 Обсуждений (0)
Закономерности сельскохозяйственного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закономерности сельскохозяйственного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)