Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффективность в обмене



2016-01-05 532 Обсуждений (0)
Эффективность в обмене 0.00 из 5.00 0 оценок




Выяснение условий эффективности в обмене предполагает анализ поведения двух потребителей, торгующих друг с другом двумя товарами (модель "2 × 2"). Первоначальное распределение благ может не соответствовать предпочтениям потребителей, и тогда за счет добровольного обмена они смогут повысить свое благосостояние при заданных запасах благ.

Анализ основан на 2х предположениях:

1) участники обмена хорошо знают предпочтения друг друга;

2) обмен товаров не требует затрат (трансакционные издержки равны 0).

 

Предположим, что потребитель A и потребитель B имеют 10 единиц пищи F и 6 единиц одежды C. Первоначальное распределение этих благ следующее: 7 единиц пищи и 1 единица одежды у потребителя A

3 единицы пищи и 5 единиц одежды у потребителя B

( F = 7FA + 3FB, C = 1CA + 5CB).

У потребителя A много пищи и мало одежды, у потребителя B – наоборот.

Допустим, что MRSCFA = 1/3 (для получения 1C он готов отдать

3 единицы F – одежду заменяет пищей): 1C = 3F.

У потребителя B MRSFCB = 3 (для получения 1единицы F он готов отдать

3 единицы C – пищу заменяет одеждой): 1F = 3C или 1C = 1/3 F.

При таких разных предпочтениях возможна взаимовыгодная торговля: A предпочитает пищу одежде (1C = 3F), а B – одежду предпочитает пище

(1F = 3C или 1C = 1/3 F).

Если при сделке удается обменять 1 единицу одежды на 1 единицу пищи

(1C = 1F), то выигрывают оба, т.к. были готовы пойти на бόльшие жертвы ради достижения своей цели. В этом смысле сделка эффективна.

 

Выгоды торговли  
  исходное распределение   Сделка конечное распределение
A 7F, 1C − 1F, + 1C 6F, 2C
B 3F, 5C +1F, − 1C 4F, 4C
Итого 10F, 6C 10F, 6C

 

Выводы • различные MRS у участников сделки создают возможность взаимовыгодного обмена и повышения эффективности;
  • распределение благ эффективно и дальнейший взаимовыгодный обмен невозможен при равенстве MRS для всех пар обмениваемых товаров для всех потребителей: MRSFCA = MRSFCB

 

 

Если обмен выгоден, то какие сделки будут эффективно распределять товары между ее участниками и насколько повысится их благосостояние?

Ответ на этот вопрос может быть получен при помощи "коробки Эджворта" (Эджуорта), названную так в честь английского экономиста Фрэнсиса Эджворта, первым предложившего этот подход к анализу процесса обмена.

Левый нижний угол – начало системы координат потребителя A,

верхний правый угол – начало системы координат потребителя B.

Границы "коробки Эджворта" соответствуют фиксированным количествам пищи и одежды, находящимся в распоряжении A и B, т.е.

общая длина горизонтальной оси равна 10F,

высота вертикальной оси равна 6C.

При этом счет количества пищи у A ведется слева направо, а одежды – снизу вверх; у потребителя B счет количества пищи и одежды ведется в обратном направлении – соответственно справа налево и сверху вниз.

Исходному распределению соответствует точка S0:для A −7F и 1C

для B − 3F и 5C.

В результате обмена они переместились в точку E, которая представляет собой потребительскую корзину A и B после взаимовыгодной сделки.

Обмен улучшил положение обоих его участников, но является ли это эффективным распределением?

Все зависит от того, совпадают ли MRS потребителей A и B в точке E, что в свою очередь зависит от формы их кривых безразличия.

 

Кривые безразличия потребителя A − UA1, UA2, UA3, UA4 − изображены обычным образом, кривые безразличия потребителя B − UB1, UB2, UB3, UB4

будут удаляться от правого верхнего угла.

Через точку S0 (исходное распределение) проходят кривые безразличия

UB1 и UA1. В результате обмена (движение в точку Е) оба участника перешли на более высокие кривые безразличия: UA1→ UA2, UB1→ UB2.

В общем виде весь заштрихованный участок диаграммы между этими кривыми безразличия UA1 и UB1 описывает все множество взаимовыгодных сделок,обеспечивающих обоим участникам более предпочтительное состояние, чем в точке S0.

Однако точка E не является точкой эффективного распределения, т.к. в ней кривые безразличия UA2 и UB2 пересекаются. Это значит, что MRS у потребителей A и B неодинаковы (разные углы наклона), и распределение неэффективно.

В точке D потребитель B улучшит свое положение (UB3), не ухудшив положение потребителя A; в точке G улучшается положение потребителя A без ухудшения положения потребителя B. Таким образом, точки D и G соответствуют эффективному распределению. В них кривые безразличия обоих потребителей касаются друг друга, их MRS одинаковы, поэтому потребитель A не может улучшить свое положение без ухудшения положения потребителя B, и наоборот.

Все точки взаимного касания кривых безразличия отражают эффективное распределение благ между участниками обмена. Соединив их, получим кривую контрактов.

Кривая контрактов− это множество возможных эффективных вариантов распределения двух товаров между двумя потребителями. Вне кривой контрактов взаимовыгодный обмен невозможен. Множество таких распределений называют

Парето-эффективными (Парето-оптимумом).

Распределение является Парето-эффективным, ечли товары нельзя перераспределить так, чтобы улучшить чье-то положение, не ухудшив положение других.

 

Точки R, D, G, H − Парето-эффективны. Каждая точка на кривой контрактов является высшей относительно точек, лежащих за ее пределами. Поэтому движение в направлении кривой контрактов повышает общее благосостояние, а движение вдоль кривой контрактов – перераспределяет общее благосостояние между участниками сделки.

 

В обмене между двумя участниками исход торга зависит от разных обстоятельств. Однако на конкурентных рынках представлено множество покупателей и продавцов, каждый из которых принимает решение исходя из экзогенно заданных цен товаров. Если рынок находится в неравновесии, то избыточный спрос или предложение вызовут изменение цен, и равновесие будет восстановлено. В общем виде это означает, что соотношение цен обмениваемых товаров равны для всех участников сделки.

На рисунке точка S0 соответствует исходному распределению фиксированного количества пищи и одежды между потребителями A и B. Прямая, проведенная через S0, имеет наклон, равный PF1 / PC1, и является бюджетной линией для каждого из потребителей (P1). Она касается кривой безразличия UA1 потребителя A в точке EA1 и кривой безразличия UB1 потребителя B.

В представленной ситуации на рынке пищи возникнет дефицит, а на рынке одежды – избыток. Цена пищи снизится, а цена одежды возрастет . На рисунке это отображено поворотом бюджетной линии P1 вокруг точки S0 по часовой стрелке, пока не установится соотношение цен, представленное бюджетной линией P*, при котором рынок приходит в равновесие.

Бюджетная линия P* касается кривых безразличия UA* и UB* в одной и той же точке E*,

которая соответствует условию Парето-эффективности в обмене на конкурентном рынке. В этом состоянии выполняется равенство: MRSFCA = MRSFCB = PF/ PC

На основе кривой контрактов можно построить кривую возможных полезностей(или кривую потребительских возможностей), характеризующую все возможные комбинации уровней полезности двух субъектов при выполнении условий Парето-эффективности.

Каждая точка кривой возможных полезностей показывает максимально возможный уровень удовлетворения одного потребителя при заданном уровне удовлетворения потребностей другого.

На горизонтальной оси откладывается полезность потребителя A,

на вертикальной оси – полезность потребителя B. Каждой точке в "коробке Эджворта" соответствует точка на КВП. Движение вправо означает увеличение полезности потребителя A, а движение вверх – полезности потребителя B.

Точка N отражает максимальную полезность для A и нулевую для B

(UA max, UB = 0); точка M − максимальную полезность для B и

нулевую для A (UB max, UA = 0). Точка S0(исходное распределение) окажется внутри границы возможных полезностей и характеризует неэффективное распределение. Любые сделки внутри внутри заштрихованного участка RS0E улучшают положение хотя бы одного субъекта без снижения благосостояния другого: в точке Е улучшается положение A без ухудшения положения B; в точке R повышается благосостояние B, оставляя без изменения удовлетворенность A; в точке D улучшается положение обоих. Точка G при данном запасе благ недостижима.

 



2016-01-05 532 Обсуждений (0)
Эффективность в обмене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффективность в обмене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)