Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Присвоение воинского звания



2016-01-02 635 Обсуждений (0)
Присвоение воинского звания 0.00 из 5.00 0 оценок




90. Воинские звания присваиваются военнослужащим персонально. Воинское звание может быть первым или очередным.

91. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

1) высшего офицерского состава - Президентом Республики Казахстан - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан по представлению первого руководителя уполномоченного органа;

2) полковника (капитана первого ранга) - руководителями уполномоченных органов;

3) иные воинские звания - должностными лицами, определенными руководителями уполномоченных органов в соответствии с перечнем должностных лиц.

92. Первыми воинскими званиями считаются:

1) для офицерского состава - лейтенант;

2) для состава сержантов (старшин) - младший сержант (старшина второй статьи);

3) для состава солдат (матросов) - рядовой (матрос).

93. Воинское звание «лейтенант» присваивается:

1) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицерского состава, окончившему высшее военное (специальное) учебное заведение;

2) гражданину, окончившему полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и прошедшему после окончания высшего учебного заведения шестимесячную войсковую стажировку в воинских частях;

3) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицерского состава, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на воинскую службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицерского состава, - при назначении на соответствующую воинскую должность, но не ранее чем через шесть месяцев;

4) военнообязанному, не имеющему воинского звания офицерского состава, имеющему высшее образование, - после завершения соответствующих сборов в случае приписки на офицерскую должность воинской части по мобилизационным планам, но не ранее чем через год после окончания учебного заведения.

94. Первое воинское звание офицерского состава присваивается первым руководителем уполномоченного органа, в котором предусмотрена воинская служба.

95. Воинское звание «сержант» («старшина первой статьи») и последующие присваиваются военнослужащим, как правило, имеющим необходимый уровень курсовой подготовки и назначенным на соответствующие должности, но не ранее чем через двенадцать месяцев.

96. Воинское звание «младший сержант» («старшина второй статьи») присваивается:

1) гражданину, окончившему полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и не прошедшему после окончания высшего учебного заведения войсковую стажировку;

2) гражданину, не имеющему воинского звания, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, - при призыве на воинскую службу или поступлении на воинскую службу по контракту.

97. Воинское звание «ефрейтор» («старший матрос») присваивается рядовым и матросам, успешно освоившим специальность, при назначении на должности, для которых Перечнем воинских должностей предусмотрены соответствующие воинские звания, но не ранее чем через шесть месяцев.

98. Воинское звание «рядовой» («матрос») присваивается гражданам, не имеющим воинского звания:

1) при призыве и поступлении на воинскую службу по контракту;

2) при зачислении в запас;

3) при зачислении в военное (специальное) учебное заведение.

99. При поступлении на воинскую службу гражданину, проходящему или проходившему службу в государственных органах и имеющему специальное звание или классные чины, может быть присвоено воинское звание в порядке переаттестации, определяемом первым руководителем уполномоченного органа.

100. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему по истечении срока выслуги в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой Перечнем воинских должностей предусмотрено равное или более высокое воинское звание.

101. При наличии у военнослужащего неснятого дисциплинарного взыскания он не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания.

102. Воинское звание высшего офицерского состава, как правило, присваивается военнослужащему по истечении не менее двух лет в занимаемой воинской должности, подлежащей замещению высшим офицерским составом.

103. Срок выслуги в воинских званиях исчисляется со дня присвоения воинского звания.

104. Военнослужащим, прошедшим соответствующую курсовую подготовку при назначении на должности сержантов (старшин), могут быть присвоены воинские звания в соответствии с Перечнем воинских должностей.

105. Офицерам, обучающимся в военных (специальных) учебных заведениях и адъюнктуре по очной форме обучения, очередные воинские звания присваиваются по истечении установленного срока пребывания в текущих воинских званиях и при соответствии присваиваемого звания воинскому званию по воинской должности, которую он занимал перед поступлением на учебу и определенной Перечнем воинских должностей.

106. Военнослужащим, образцово выполняющим воинский долг, проявившим высокий профессионализм и усердие при несении боевого дежурства или исполнении иных обязанностей воинской службы, очередное воинское звание может быть присвоено досрочно, но не выше воинского звания, предусмотренного Перечнем воинских должностей по занимаемым ими воинским должностям.

Досрочное воинское звание присваивается по истечении не менее половины установленного срока выслуги в воинском звании и при соответствии присваиваемого звания воинскому званию по Перечню воинских должностей, но не более одного раза в период прохождения воинской службы в воинских званиях младшего и старшего офицерских составов соответственно.

107. Военнослужащему, добившемуся высоких показателей в боевой подготовке, укреплении воинской дисциплины, овладении сложной военной техникой или образцово выполняющему обязанности на порученном участке, связанном с решением задач оборонного характера, может быть присвоено очередное воинское звание до подполковника, а офицерам научно-педагогического состава, имеющим ученую степень, до полковника включительно - на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой воинской должности.

Очередное воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой воинской должности, присваивается не более одного раза за период воинской службы и по истечении не менее двух установленных сроков выслуги в воинском звании.

108. Воинское звание «ефрейтор» («старший матрос») может быть присвоено в качестве поощрения за особые личные заслуги военнослужащему, занимающему воинскую должность, для которой Перечнем воинских должностей предусмотрено воинское звание «рядовой» («матрос»).

109. Очередное воинское звание «младший сержант» («старшина второй статьи») присваивается военнослужащему, назначаемому на воинскую должность, для которой Перечнем воинских должностей предусмотрено воинское звание «младший сержант» («старшина второй статьи») и выше, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин).

110. Во время отбывания наказания в виде ограничения по воинской службе военнослужащему не могут быть присвоены очередное воинское звание и первое воинское звание офицерского состава, срок наказания не засчитывается в срок выслуги в соответствующем воинском звании.

111. Очередные воинские звания военнообязанным присваиваются после прохождения ими воинских сборов и сдачи зачетов по представлению должностного лица, руководившего воинскими сборами, в порядке, установленном первым руководителем уполномоченного органа.

112. Воинское звание «полковник запаса» военнообязанным присваивается в соответствии с настоящими Правилами при введении военного положения.

113. Военнослужащему (военнообязанному), лишенному воинского звания офицерского или сержантского состава, одновременно с переводом на воинский учет рядового состава начальником местного органа военного управления области (города республиканского значения и столицы) присваивается воинское звание «рядовой».



2016-01-02 635 Обсуждений (0)
Присвоение воинского звания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Присвоение воинского звания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)