Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список использованных источников. Рекомендации к написанию контрольной работы



2016-01-05 384 Обсуждений (0)
Список использованных источников. Рекомендации к написанию контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Рекомендации к написанию контрольной работы

Контрольная работа – вид самостоятельной письменной работы студента. Контрольная работа должна способствовать выработке навыков по изучению монографических исследований, научно периодической печати и другой литературы, расширять и систематизировать знания о происходящих в обществе процессах.

Общие требования к работе

Работа должна обладать:

- целевой направленностью;

- четкой структурой;

- логической последовательностью изложения материала;

- глубиной исследования и полнотой освещения вопросов;

- убедительностью аргументации;

- краткостью и точностью формулировок;

- конкретностью изложения результатов работы;

- доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

- соответствием требованиям к ее оформлению.

 

Ознакомление с литературой

Начальным этапом работы является изучение литературы: учебников, монографий, периодических отечественных и зарубежных изданий, нормативных правовых актов.

Изучение литературы следует продолжать, переходя от общих работ, дающих представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, к поиску нового материала. Возможно использование данных, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет.

Во всех случаях отбирать следует только последние данные, выбирать самые авторитетные источники.

 

Выбор варианта контрольной работы осуществляется согласно приведенной схеме: либо в соответствии с номером зачетной книжки студента (последняя цифра номера зачетной книжки должна соответствовать номеру контрольной работы), либо в соответствии с начальной буквой фамилии студента (предположим, что Ваша фамилия начинается на букву И, то Вы пишете 13, 14 или 15 тему).

 

А Б, В Г, Д Е, Ж З, И, К, Л М, Н
1, 2, 3 4, 5, 6 7, 8, 9 10, 11, 12 13, 14, 15 16, 17, 18, 19 20, 21, 22  
             
О, П Р, С Т, У Ф, Х Ч, Ш Щ, Э Ю, Я
23, 24, 25, 26 27, 28, 29 30, 31, 32 33, 34, 35 36, 37, 38 39, 40, 41 42, 43, 44

Структура работы и требования к структурным элементам

Структура работы

Контрольная работа должна включать следующие элементы:

- титульный лист;

- план;

- основную часть;

- список использованных источников;

- приложения.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей контрольной работы и заполняется по строго определенным правилам.

Титульный лист оформляется с указанием следующих реквизитов:

- в верхней части титульного листа указывается полное наименование министерства, учебного заведения и кафедры (каждое с заглавной буквы);

- фамилия, имя, отчество студента (в именительном падеже);

- в середине листа заглавными буквами дается название контрольной работы, которое приводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Название должно быть по возможности кратким и точно соответствовать содержанию работы;

- ниже указывается вид работы: контрольная работа;

- ближе к правому краю титульного листа указываются должность, фамилия и инициалы проверяющего преподавателя, а также их научная степень и ученое звание, ниже их подписи;

- ближе к правому краю титульного листа указывается срок защиты контрольной работы с указанием оценки «зачтено» или «не зачтено» прописью;

- внизу указывается город и год через запятую без указания слова «год».

План

План включает порядковые номера и наименования структурных элементов, разделов, подразделов и страницы, с которых они начинаются.

Заголовки плана должны точно повторять заголовки в тексте, сокращать или давать их в другой формулировке нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещать на два-три знака вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени.

Все заголовки начинают с заглавной буквы, точку на конце не ставят, последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания.

Основная часть

Основная часть, как правило, должна содержать три раздела: обзор литературы, ответы на выявленные вопросы необходимые для выполнения в контрольной работе, анализ выбранного материала и выводы по теме.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать сведения из источников, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. В нем излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента.

Обзор литературы в итоге должен приводить к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта, или раскрыта лишь частично, или не в том аспекте и поэтому нуждается в дальнейшей разработке. При ответе на вопрос обязательно делать ссылки на нормы действующего законодательства.

 

Список использованных источников

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании работы.

Слова «Список использованных источников» записывают в виде заголовка с заглавной буквы с новой страницы.

Приложения

В приложения рекомендуется включать вспомогательные и дополнительные материалы, таблицы, являющиеся необходимыми для раскрытия темы.

Приложение оформляется на последних страницах работы как ее продолжение.

Каждое приложение начинается с нового листа.

 

Титульный лист оформляется в соответствии со стандартами. На нем указывается название высшего учебного заведения, факультета и специальности, на которой обучается студент, его ФИО. На титульном листе должно быть указано название дисциплины, темы контрольной работы и Ф.И.О. преподавателя.

На втором листе оформляется план контрольной работы, состоящий, как правило, из 3-4 вопросов. Студент может изменять план темы, по согласованию с преподавателем. Затем следует введение, в котором отражается актуальность данной темы, ее особенности и специфика. Объем контрольной работы, как правило, занимает 12-листовую тетрадь в клетку.

Главное условие успешной контрольной работы - в вопросы должны быть освещены. Тема должна быть раскрыта достаточно глубоко и полно, отличаться правильностью научной трактовки освещаемых проблем, четкостью и строгой последовательностью изложения, сочетанием принципов историчности и современности информации.

В заключении должны быть сделаны выводы по всей теме и указан список использованной литературы. Список использованной литературы должен содержать не менее пяти наименований источников, оформленных в соответствии с правилами библиографического описания.

 

Сроки сдачи работы

Контрольная работа сдаётся студентом до начала летней экзаменационной сессии.

 



2016-01-05 384 Обсуждений (0)
Список использованных источников. Рекомендации к написанию контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список использованных источников. Рекомендации к написанию контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)