Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расоведение, или этническую антропологию



2016-01-05 774 Обсуждений (0)
Расоведение, или этническую антропологию 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС

по дисциплинеKV OPA 2203 «Основы прикладной антрополог

для специальности __5В072600 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности»_

 

Всего 3 кредита

Курс 2

Семестр 3

Лекций 15 часов

Практических 30 часов

Всего аудиторных часов 45

СРСП (аудиторных) 23 часа

СРС 67 часов,

Общая трудоемкость 135 часов

Количество рубежных контролей (РК) 2

Экзамен 3 семестр

 

Алматы 2015г

 

 

Тема 1: Задачи и содержание курса Основы прикладной антропологии

 

План

1) Общая характеристика дисциплины. Понятие антропологии. Место антропологии в системе наук.

2) Разделы антропологии: морфология, антропогенез и расоведение

Литература

1. Хомутов А.Е., Кульба С.Н. Антропология: учебное пособие. – Ростов Н/Д: «Феникс», 2007. – 378с.

2. Рыбалов Л.Б., Россолимо Т.Е., Москвина-Тарханова И.А. Антропология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов. – М.: МПСИ и НПО «МОДЭК», 2004.- 448с

Раздаточный материал:

Общая характеристика дисциплины. Понятие антропологии. Место антропологии в системе наук.

«Познай самого себя», - учил древнегреческий мыслитель Сократ. Проблема познания человека пронизывает всю историю философии и естествознания. Сократ и Эпикур, Гиппократ и Спиноза, Линней и Дарвин, Кант и Энгельс – это лишь немногие в плеяде выдающихся ученых, для которых познание человека было необходимой, первостепенной задачей.

Среди всех наук есть одна, о которой не так уж много знают, хотя она о человеке, его облике в прошлом и настоящем и, конечно, в будущем, о многообразии человеческих индивидуальностей, о тех поразительных изменениях, которые претерпели многие поколения людей в процессе длительного развития. Это антропология – наука о происхождении и эволюции физической организации человека и его рас; наука прошлого, настоящего и в какой-то мере будущего. Изучая настоящее, пытаясь проникнуть в прошлое, заглядывая в будущее, антропология стоит в центре человеческих знаний, и в этом заключена сущность ее необходимости и силы.

Антропология – наука о человеке.

Предыстория развития науки о человеке достаточно велика. Антропологические знания накапливались постепенно, одновременно с общебиологическими и медицинскими, а антропологические воззренения и теории развивались в неразрывной связи с общественной и философской мыслью.

Становление антропологии как науки в ее современном понимании относится к середине XIX в. В течение XIX в. и до наших дней во многих странах (Англия, Франция, США) распространена трактовка антропологии в широком смысле – как общей науки о человеке. Антропология в таком понимании подразделяется на физическую, или соматическую, и социальную, или культурную, т.е. этнографию.

В XX в. существенно изменилось положение антропологических наук в общей системе биологического знания. Прежде всего в качестве крупной антропологической науки сформировалась теоретическая медицина, аккумулировав важнейшие достижения биологических наук применительно к норме и патологии человеческого организма. Накапливались данные об отдельных классах природных свойств человека – это возрастная физиология, включающая учение о росте, зрелости и старении. Углубленное биохимическое, биофизическое, морфологическое, экспериментально-генетическое исследование возрастных особенностей позволяет рассматривать их как первичные свойства индивида.

Антропология есть отрасль естествознания, которая изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас.

Разделы антропологии: морфология, антропогенез и расоведение.

Антропология включает три основных раздела:

Морфологию,

Антропогенез

расоведение, или этническую антропологию.

Раздел морфологии (от гр. morphe –форма, logos - учение) разрешает вопросы, связанные: а) с индивидуальной изменчивостью физического типа, б) с его возрастными изменениями от ранних стадий зародышевого развития до старости включительно, в) с явлениями полового диморфизма и, наконец, г) с анализом тех особенностей физической организации человека, которые возникают под влиянием различных условий жизни и труда.

Составной частью морфологии является анатомия (от гр. anatome - рассечение, расчленение)наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма в целом. Анатомия имеет много разделов, но для елей проектирования одежды рассматриваются разделы нормальной и пластической анатомии, изучающие системы органов движения (костная и мышечная система), имеющие прямое отношение к форме тела и его движениям.

Раздел антропогенеза сосредотачивает свое внимание на тех изменениях, которые претерпевает природа ближайшего предка человека, а затем и самого человека в течение четвертичного периода. Это морфология человека и его предшественника, рассматриваемая во времени, измеряемом геологическим масштабом.

Раздел расоведения, посвященный изучению сходств и различий между расами человека, может быть назван по аналогии с разделом антропогенеза морфологией, рассматриваемой в пространстве, то есть на всей поверхности земного шара, населенной человеком.

Как самостоятельная область науки антропология возникла поздно – в конце XVIII – начале XIX столетия. Основные этапы формирования антропологических знаний совпадают с поворотными периодами истории человеческого общества.

Крупнейшим событием в истории антропологии было появление трудов Чарлза Дарвина «Происхождение человека и половой отбор» (1871) и «О выражении эмоций у человека и животных» (1872).

Достижения эволюционной биологии за последние 10 лет показывают, что особенности эволюционного процесса теснейшим образом связаны с теми экологическими принципами, которые определяют взаимоотношения между особями, популяциями и видами, с одной стороны, и их окружением – с другой. Поэтому основные принципы теории эволюции и экологии являются подходящей основой для понимания эволюции человека.

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Какие взаимодействия существуют между разными организмами?

2. Какие разделы включает Антропология?

3. Какие науки сформировались на базе антропологической науки?

4. Расы и их происхождение

 



2016-01-05 774 Обсуждений (0)
Расоведение, или этническую антропологию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расоведение, или этническую антропологию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)