Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кривая Лоренца и коэффициент Джини



2016-01-02 2081 Обсуждений (0)
Кривая Лоренца и коэффициент Джини 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов. Дифференциация доходов ведет к имущественной дифференциации, к разному потребительскому старту.

При переходе от административно-командной к рыночной системе рост дифференциации доходов связан с тем, что часть населения продолжает жить в условиях распадающейся прежней системы и одновременно возникает общественный слой, действующий по законам рыночной экономики. По мере вовлечения все более широких слоев населения в рыночные отношения размеры неравенства сокращаются [16, с.226].

Вторгаясь в сферу распределения доходов, государство ни в коем случае не должно добиваться их уравнивания. Неравенство доходов - обязательное условие эффективного функционирования рыночной системы, только оно способно создать действенные мотивы к труду и инвестированию [16, с.227].

В то же самое время, неравенство доходов может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в стране, поэтому практически все развитые страны мира вынуждены постоянно сокращать разрыв в доходах различных групп населения. Но разработка такого рода мер возможна лишь при умении точно определять степень дифференциации доходов и богатства и воздействовать на нее с помощью государственной политики.

Одним из методов, используемых для оценки масштабов доходов различных групп населения, является построение "кривой Лоренца", которая позволяет определить, насколько реальное распределение доходов населения отличается от абсолютных равенства и неравенства. Также кривую Лоренца можно использовать, чтобы сравнивать распределение доходов в различные периоды времени, в различных странах, между различными социальными группами. [8, с.89]

Кривая Лоренца ― это метод графического изображе­ния уровня концентрации дохода. Для ее построения на оси абсцисс наносят число семей (в процентах от общего числа), а на оси ординат ― доля в общем объеме личных доходов. Теоретическая возможность абсолютно равного распределения дохода представлена биссектрисой АВ, которая указывает на то, что любой данный процент семей получает соот­ветствующий процент дохода. Это значит, что если 20 % всех семей получают 20 % от всего дохода, 40 % от 40 %, а 60 % от 60 % и т. д., то соответст­вующие точки будут расположены на биссектрисе АВ (рис. 1).

 

 

%, дохода

 
 


100 В

Кривая Лоренца (фактическое распределение)
Абсолютное равенство

80

60

40

20

А С

%, семей

20 40 60 80 100

 

Рисунок 1- Кривая Лоренца

 

На практике доход распределяется между семьями неравномерно, реальное распределение дохода всегда будет характеризоваться отклонением от биссектрисы АВ. Абсолютно неравномерное распределение совпало быс осями координат. Но поскольку «сверхбедные» и «сверхбогатые» составляют незначительную часть рыночного общества, то образуется кривая (кривая Лоренца), отклонение которой от биссектрисы наглядно покажет степень неравномерного распределения доходов. Чем больше область между линией, обознача­ющей абсолютное равенство, и кривой Лоренца, тем больше степень нера­венства доходов.

Кривую Лоренца можно использовать, чтобы сравнивать распределение доходов в различные пе­риоды времени, или в различных странах, или меж­ду различными группами населения, принимая во внимание доходы до и после вычета налогов и трансфертные платежи.

Для расчета конкретного уровня неравенства в распределении доходов используется индекс концентрации доходов населения коэффициент Джини.Площадь, образованную биссектрисой АВ и кривой Лоренца, т. е. линиями равномерного и неравномерного распределения доходов (она на графике заштрихована), относят к площади треугольника АВС (рис.1). Полученный результат и есть коэффициент Джини.

При коэффициенте, близком к нулю, общест­во находится в состоянии абсолютной «уравниловки», а при ко­эффициенте, равном единице, ― в ситуации «нищего большин­ства и сверхбогатого меньшинства». Цивилизованная рыноч­ная экономика исключает подобные крайности благодаря целе­направленному перераспределению доходов.

Экономическая статистика обнаружила, что распределение доходов, если оно выше определенного уровня, характеризует­ся значительной устойчивостью. Эта зависимость между вели­чиной дохода (начиная с некоторого уровня) и числом получа­ющих его лиц в экономической теории получила названиеза­кона Парето (по имени открывшего его итальянского эконо­миста). Закон Парето означает, что если распределение низких доходов подвержено резким и подчас непредсказуемым коле­баниям, то при достижении более высокого уровня оно приоб­ретает стабильность. Закон подтверждает, что социальная ста­бильность ― следствие высокого уровня благосостояния населения.

Неравенство доходов оказывает влияние на социально-экономическое развитие страны и приводит к негативным последствиям [6, с.157]:

- рост дифференциации доходов означает для экономики выманивание среднего класса, являющегося основным "производителем" спроса на товары и услуги. Происходит рост богатства и без того богатого населения, что приводит к еще большим потерям спроса в экономике.

- чрезмерная дифференциация доходов и ее крайние формы, такие, как бедность и нищета, приводят к неизбежному росту социальных издержек: дисквалификации, профессиональной деградации, росту социальных болезней (преступности, наркомании, самоубийствам, маргинализации), что в свою очередь приводит к разрушению, размыванию человеческого капитала, являющегося одним из основных факторов современного экономического роста.

- высокая дифференциация доходов является одним из факторов усиления социальной напряженности в обществе, что увеличивает инвестиционные и предпринимательские риски и препятствует устойчивому развитию экономики.

Таким образом, дифференциация выделяет не только высокодоходные и низкодоходные группы, одновременно развивается межотраслевая и региональная дифференциация, а также дифференциация внутри предприятий (между работниками и администрацией).

 

 



2016-01-02 2081 Обсуждений (0)
Кривая Лоренца и коэффициент Джини 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кривая Лоренца и коэффициент Джини

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)