Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданское общество и его характеристика



2016-01-05 320 Обсуждений (0)
Гражданское общество и его характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское общество - это особое общественное явление, содержанием которого является способность людей, членов общества к самоорганизации, самоуправлению, к самостоятельному решению своих внутренних вопросов. При этом решение своих вопросов и функционирование осуществляется без участия государства. В основе лежит частная инициатива.

В тех странах, где существует гражданское общество государство выполняет те функции и решает те вопросы, которые общественными силами решить невозможно (оборона страны, реализация принуждения, общественная безопасность). Все вопросы, которые могут решать общественные организации, государство не вмешивается. Гражданское общество — это не единичное явление, это образ жизни. Когда люди добровольно объединяются в какие-то общности и участие в таких общностях помогают организовать весь образ жизни. Например, основы гражданского общества - это местное самоуправление (это улица, дом). Здесь концентрируется свой бюджет, распределяются обязанности. Всё это делается вне участия государства.

Гражданское общество зачастую находится в оппозиции государства.

В тех странах, где отсутствует ГО или оно не развито, государство вторгается во все сферы жизни общества, включая самый нижний уровень (подъезды, улицы). И самому обществу предоставляется возможность решать только те вопросы, от решение которых государство отказывается.

Таким образом, в основе ГО лежит психология индивидуализма и концепция свободы и автономности.

Ряд ученых считают, что индивидуализм как мировоззрение характерен для индоевропейцев, он является частью их психологии.

Другие ученые считают, что психология индивидуализма, а как следствие ГО есть результат экономических отношений, исторических условий и случайных факторов.

Концепция индивидуализма предполагает признание личности человека в качестве высшей ценности и согласно этой концепции, не человек служит общему благу, т.е. государству, а наоборот государство и общество строится так, чтобы создать комфортные условия жизни для каждого.

Индивидуализм предполагает, прежде всего, признание прав и свобод другого человека, готовность поступиться своими правами ради интересов другого и признание за другим таких же качеств, которые есть у себя.

Главное в индивидуализме это не есть рассмотрение самого себя как высшей ценности, это прежде всего уважение интересов других.

ГО на Западе стало складываться с античных времен. Более того Древняя Греция функционировала не как государство, а именно как ГО.

В средневековом обществе жизнедеятельность основывалась на различных стратах. В частности, не существовало гос армии, не было единого законодательства, а население было связано с королем именно сословными узами.

Существование ГО в Европе также объясняется особенностями территорий. Так, например, с востока Европа подвергалась опасности со стороны кочевых племен, которых сдерживали восточные славяне. С юга опасность была от северной Африки и Турции. Следовательно, населению нельзя было избежать каких-либо столкновений, поскольку некуда было бежать, и оно было вынужденно отстаивать свои права.

ГО предполагает, что у членов общества имеет место частная инициатива и активная жизненная позиция и она стала частью ментальности западного общества. Кроме того, в Западной Европе государство никогда не имело абсолютной власти. Государству всегда противостояла католическая церковь. Она не имела территориальных границ, она является вне территориальной организации.

В тех странах, где отсутствует ГО государство не имело и не имеет противовес. В частности, в России православная церковь ограничена территорией гос-ва и зависит от него, т.е. Она не может противостоять государству.

 

Формы правления.

Форма правления - это один из элементов, характеризующих форму государства (форма правления, политический режим, форма гос устройства).

ФП характеризует порядок формирования высших гос органов, их функционирование и характер их взаимоотношений друг с другом.

По ФП государства делятся на:

· Президентские

· Парламентские: республики и монархии (если парламентская республика - это Италия, Германия, отчасти Финляндия; монархия - Англия, Испания, Голландия). Родина парламентаризма - Великобритания.

В российской юр литературе обычно говорят о монархиях и республиках, но современные монархии не играют какой-либо реальной политической роли.

В парламентских государствах партия, которая получила большинство мест в парламенте получает право формировать правительство. Если перевес является незначительным, то, как правило создается коалиционное правительство из нескольких партий (Германия). Председатель партии, которая победила на выборах автоматически становится премьер министром, главой правительства. После этого премьер министр приступает к процедуре формирования кандидатов на должность министров. Когда премьер составляет список кандидатов, то он представляет этот список на утверждение в парламент. Парламент либо принимает весь список, либо весь отклоняет. Точно так же происходит с прекращением должности министра (если один министр подает в отставку, то весь кабинет уходит в отставку список формируется заново). Эта ситуация называется солидарной ответственностью в правительстве.

Если премьер министр смещается с должности главы партии, то он автоматически уходит с должности премьера. Следовательно, только в парламентских государствах может существовать такое явление как правящая партия. Как правило, существует серьезная партийная дисциплина. В парламентских государствах отсутствует разделение власти, поскольку в правительство могут войти только депутаты парламента.

В парламентских республиках главой государства является президент (это скорее почетная, номинальная деятельность).

 

Президентские государства.

Президент избирается всеобщим тайным прямым голосованием (кандидата в президенты утверждает партия). После избрания президент приступает к формированию правительства. Он одновременно является и главой государства, и главой правительства (должности премьера не существует).

Президент формирует правительство из членов своей партии, но члены правительства не являются депутатами. После того, как президент сформировал правительство, он выносит на утверждение в парламент ряд министров (оборона, цру и др.).

Выборы в парламент проходят независимо от президентских выборов, следовательно, парламентское большинство может принадлежать одной партии, а правительство может состоять из другой оппозиционной партии.

Правительство не несет ответственности перед парламентом поскольку оно ответственно перед президентом.

Смешанные государства характеризуются тем, что главой государства является президент, а главой правительства председатель правительства. Президент избирается прямым всеобщим тайным голосованием. Президент назначает на должность премьер-министра, которого утверждает парламент (по КРФ - одобряет). Правительство ответственно перед президентом и парламентом. Предложение по составу правительства делает премьер-министр, а утверждает (назначает) президент.



2016-01-05 320 Обсуждений (0)
Гражданское общество и его характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданское общество и его характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)