Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание запасов средств индивидуальной защиты и поддержание их в готовности к использованию



2016-01-05 841 Обсуждений (0)
Создание запасов средств индивидуальной защиты и поддержание их в готовности к использованию 0.00 из 5.00 0 оценок




По своему назначению средства индивидуальной защиты делятся на средства защиты органов дыхания(СИЗОД), кожи и медицинские.

СИЗОД по принципу очистки воздуха делятся на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие средства: противогазы, самоспасатели, респираторы и простейшие средства.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от воздействия боевых химических ОВ( БХОВ), АХОВ, радиоактивных веществ и бактериальных средств. (гражданские, детские, промышленные, общевойсковые). (ГП-7, ГП-7ВМ для взрослых и ПДФ-2Д – для детей.

Все гражданские противогазы не обеспечивают фильтрацию отдельных ХОВ промышленного происхождения (оксид углерода, аммиак, диоксид азота, и т.д.). Поэтому в зоне заражений АХОВ, надежность противогаза по отношению к которым достоверно неизвестна, использовать его можно только на минимальный срок, в основном для выхода из зоны.

Ни один из существующих типов гражданских фильтрующих противогазов не защищает от угарного газа.

В настоящее время разработаны и приняты к производству дополнительные патроны к гражданским противогазам, применение которых обеспечивает защиту от наиболее распространенных АХОВ.

Промышленные противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица работникам промышленности, связанных с производством и использованием широкого спектра АХОВ (ППМ-88)

Респираторы применяются для защиты органов дыхания от пыли и аэрозолей, а промышленные респираторы и от некоторых видов ядовитых газов и паров. Респираторы противоаэрозольные (Лепесток -200 и Уралец-П.

Их применение уменьшает внутреннее облучение в несколько десятком раз, а при хорошей подгонке и до 200 раз.

Самоспасатели – одноразовые безразмерные противогазы кратковременного действия, предназначенные в качестве аварийно-спасательного средства при пожаре для оснащения жилых и административных зданий, гостиниц, театров на случай пожаров. ГЗДК-У

(газодымо-защитный комплект) и обеспечивает защиту в течение 30 мин. от токсичных продуктов горения: оксида углерода, цианистого и хлористого водорода, аммиака, оксидов азота, хлора и др. Сохраняет защитные свойства при температуре окр. Среды 1000 в течение 2 мин., при 2000 – в течение 1 мин.

Простейшие средства защиты органов дыхания – противопыльная тканевая маска ( ПТМ-1) и ватно-марлевая повязка. Они предназначены для защиты органов дыхания при действиях на местности загрязненной радиоактивными веществами, и во вторичном облаке бактериальных средств.. Смоченные водой они могут быть использованы и как простейшие средства от АХОВ при отсутствии более надежных средств.

Изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания обеспечивают полную обособленность органов дыхания от окружающей среды. Табельным Изолирующим противогазом является ИП-4, ИП-5 –работа под водой до 7м. Принцип работы основан на регенерации выдыхаемого воздуха, который обогащается кислородом. Продолжительность пребывания –от 40 до 150 минут.

При отсутствии ИП могут использоваться нетабельные изолирующие дыхательные аппараты (ИДА). К ним относятся ИДА с баллонами со сжатым кислородом или воздухом и шланговые, подача воздуха под маску.

Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). Они делятся на изолирующие и фильтрующие и являются табельными средствами формирований сил РСЧС.

Изолирующие СИЗК – Л-1, ОЗК. Фильтрующие СИЗК – импрегнированная х/б одежда. Назначение – защита кожных покровов человека от воздействия АХОВ (БОХОВ), находящихся в аэрозольном и парообразном состоянии, а также от радиоактивной пыли.

Простейшие средства защиты кожи: непромокаемые плащи, пальто, кожаные куртки, резиновые сапоги, кожан. перчатки.

 

4.Проведение экологического контроля окружающей среды.

Под экологическим контролем понимается деятельность государственных органов, предприятий и общественных организаций по определению тенденций воздействия на окружающую среду различных источников техногенного характера, возможности возникновения в результате этих изменений ЧС и необходимости принятия мер по защите населения и нормализации обстановки. Экологический контроль осуществляется постоянно на всей территории страны силами и средствами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет),учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля ГО, а также подразделениями наблюдения и контроля РСЧС всех уровней и заинтересованных министерств и ведомств.

5. Подготовка населения к действиям в условиях ЧСорганизуется в рамках единой государственной системы подготовки в области ГОЧС и осуществляется в учебных заведениях МЧС РФ, в учреждениях повышения квалификации, в учебно-методических центрах и на курсах ГОЧС, а также по месту работы, учебы и жительства.

Основными задачами подготовки населения в области защиты от ЧС являются: обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ЧС; правилам поведения в условиях ЧС; приемам оказания первой мед.помощи; умелому использованию средств защиты; обучение и переподготовка руководителей всех уровней управления действиям по защите населения в ЧС.

6. Наличие и поддержание в постоянной готовности системы общего оперативного и локального оповещения и информации о ЧС.

Общее оперативное оповещение проводится ОУ ГОЧС определенного уровня в пределах территории соответствующего уровня РСЧС. Локальное оповещение осуществляется ОУ ГОЧС потенциально опасных объектов через диспетчерскую службу этих объектов в пределах прилегающих к ним территорий в целях оповещения о ЧС персонала объекта и населения, проживающего вблизи от него в минимально короткий срок. Оповещение о ЧС передается по всем средствам информации вне очереди.

 



2016-01-05 841 Обсуждений (0)
Создание запасов средств индивидуальной защиты и поддержание их в готовности к использованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание запасов средств индивидуальной защиты и поддержание их в готовности к использованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)