Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Инженерно – технические мероприятия



2016-01-05 565 Обсуждений (0)
II. Инженерно – технические мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Проектирование, размещение, строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры, в том числе и потенциально опасных, осуществляется на основе проведения Государственной экологической экспертизы и долгосрочного прогнозирования.

Основы безопасного функционирования объектов закладывается на стадиях их проектирования, размещения и строительства. Обеспечение безопасной эксплуатации потенциально опасных объектов достигается путем создания инженерных систем защиты технологических процессов как при нормальной работе объекта, так и при возникновении аварии на объекте.

 

 

Инженерное обеспечение защиты населения

осуществляется путем строительства и поддержания в постоянной готовности к использованию защитных сооружений (средств коллективной защиты).

Защитные сооружения (ЗС) (специально построенные и приспособленные) предназначаются для обеспечения безопасности населения от воздействия поражающих факторов различных ЧС. По назначению и защитным свойствам они подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). По месту расположения – на встроенные (расположенные под зданием) и отдельно расположенные. По времени постройки они могут быть построенными заблаговременно и быстровозводимые. По вместимости – малые ( до 150 чел.), средние (150-450 чел.) и большие (более 450 чел). По обеспеченности фильтровентиляционным оборудованием – с промышленным оборудованием, с упрощенным или без фильтровентиляции.

Противорадиационные укрытия – защитные сооружения, обеспечивающие защиту людей от внешнего облучения и от непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду при радиоактивном загрязнении местности.

Инженерное оборудование территории региона с учетом характера воздействия прогнозируемых ЧС.

Эти мероприятия( строительство дорог, мостов, водоемов, создание противопожарных защитных полос, укрепление оползневых участков) проводятся в рамках общего развития данного региона.

Создание санитарно-защитных зон (СЗЗ) вокруг потенциально опасных объектов

Это естественный барьер для уменьшения воздействия вредных и поражающих факторов в результате ЧС на население. В СЗЗ запрещается размещение объектов жилищного и культурно-бытового назначения, выделение участков под сады и огороды и пр.

 

5. Защита продовольствия, источников и систем водоснабжения от загрязнения РВ и заражения АХОВ (БХОВ) должна осуществляться заблаговременно до возникновения ЧС.

В этих целях на очистных сооружениях водопроводных станций предусматриваются устройства по очистке воды, поступающей из загрязненных водоемов, от радиоактивных, аварийных химических и биологически опасных веществ, проводятся инженерные мероприятия по защите водозаборов на подземных источников воды; герметизируются склады продовольствия.

 

 

Третий учебный вопрос

Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При возникновении и ликвидации ЧС необходимо провести следующие мероприятия:

1. Оценка фактической обстановки в очаге ЧС и прогнозирование развития ситуации ОШ (ОГ) ГОЧС. С возникновением ЧС ОШ (ОГ) ГОЧС

организует сбор данных о состоянии фактической обстановки, прогнозирование развития ситуации для удаленных районов и на основе их оценки готовят выводы для доклада руководителю (председателю КЧС).

2. Принятие (уточнение ) решения руководителем по мерам защиты населения и проведение ликвидации ЧС.

Руководитель на базе выводов из оценки обстановки и прогноза ее развития принимает решение о начале мероприятий, направленных на защиту населения и территорий, а также на ликвидацию ЧС.

3. Оповещение населения, информация вышестоящих органов РСЧС и постановка задач аварийно-спасательным формированиям.

Оповещение населения осуществляется с помощью СМИ, по которым передается информация о возникновении ЧС и рекомендации по действиям населения в сложившейся обстановке. Чтобы привлечь внимание населения включаются сирены систем оповещения РСЧС. Услышав такой сигнал, необходимо включить радио или TV на местной волне.

Одновременно с оповещением населения доводятся задачи по ликвидации ЧС до АСФ (аварийно-спасательных формирований) , служб и других исполнителей, организуется взаимодействие, всестороннее обеспечение действий АСФ и решаются вопросы управления.

4. Ликвидация ЧС.

Она включает проведение экстренных мер по защите населения и территорий, аварийно-спасательные (АС) и другие неотложные работы (ДНР), направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение ущерба окружающей среде и материального ущерба, а также локализацию зоны ЧС и прекращение действий ее опасных факторов.

Неотложные меры по защите населения и территорий в зависимости от вида ЧС могут включать экстренную эвакуацию, укрытие населения в СКЗ, использование СИЗ, медицинскую помощь пострадавшим, нейтрализацию территорий от различного рода загрязнителей.

Аварийно-спасательные работы включают: разведку маршрутов выдвижения формирований на участки работ и самих участков; выдвижение формирований; розыск пораженных, извлечение их из-под завалов, вывод из опасных зон и объектов; подачу воздуха в защитные сооружения; оказание первой медицинской помощи пораженным и их эвакуацию; вывод или вывоз населения из опасных мест в безопасные районы; санитарную и специальную обработку людей и с/х животных; дезактивацию (дегазацию продовольственных продуктов, транспорта, сооружений и местности.

Неотложные работы должны обеспечить блокирование, локализацию источника опасности, снижение интенсивности распространения и устранение действие полей поражающих факторов в зоне ЧС до уровней, позволяющих эффективное проведение спасательных работ.

Они включают: расчистку дорог и устройство проходов в завалах; локализацию аварий на коммунально-энергетических сетях и, прежде всего , в тех случаях, когда последствия этих аварий препятствуют проведению спасательных работ или угрожают жизни спасаемых людей; укрепление или обрушение конструкций, угрожающих обвалом или препятствующих ведению спасательных работ; ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально - энергетических сетей.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы дополняют друг друга и проводятся одновременно.

Плановые меры защиты населения и территорий проводятся при определенной стабилизации обстановки в зоне ЧС и при ликвидации последствий ЧС.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ВАРИАНТОВ ЭВАКУАЦИИ

 



2016-01-05 565 Обсуждений (0)
II. Инженерно – технические мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Инженерно – технические мероприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)