Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Собственность в жизни общества



2016-01-05 642 Обсуждений (0)
Собственность в жизни общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди проблем, имеющих важнейшее значение для социально-экономической жизни общества, неоправданно малое внимание в экономической теории уделяется собственности. Некоторые ученые вообще не рассматривают проблемы собственности, а другие анализируют лишь формы собственности как основа формирования трансакционных издержек.

Причина этого в том, что в 90-е гг. в экономической науке совершился отход от марксистской политической экономии, где собственность рассматривалась как центральное, исходное и основное отношение. Отрицая марксизм, экономисты отмели и отношения собственности как нечто чуждое новому направлению экономической науки. Такое умаление проблем собственности неправомерно, так как она (собственность) действительно является основополагающим, системообразующим элементом социально-экономических отношений. Место собственности в жизни общества можно показать следующими пятью моментами.

Во-первых, собственность определяет всю систему экономических отношений: производство, распределение, обмен, потребление. Так, эффективность производства на основе частной собственности выше потому, что распределяются результаты производства в зависимости от вклада и доли каждого участника данного процесса.

Во-вторых, собственность определяет место индивида, социальной группы, класса в жизни общества. В любом обществе, в том числе и бывшем социалистическом, ведущие позиции в политической, социальной, экономической жизни занимали и занимают собственники средств производства.

В-третьих, собственность есть результат развития производительных сил. "Первобытный коммунизм" был обусловлен низким уровнем развития общества, невозможностью в одиночку обеспечить себя необходимыми благами. По мере развития орудий труда и технологии появляется частная собственность как результат присвоения излишков производства.

В-четвертых, существование в каждый данный момент нескольких форм собственности приводило к росту производительности труда и эффективности производства в силу конкуренции между ними. Выживала и расширяла свое влияние наиболее результативная форма собственности, а выигрывало от этого все общество. Монополия государственной собственности привела к застою в развитии производительных сил.

В-пятых, изменение форм собственности может происходить как эволюционно, так и революционно, путем слома одних отношений и насильственного насаждения других. Предпочтительнее, конечно, первый путь, т.е. постепенное вытеснение одних форм другими, более эффективными. Опыт нашей страны свидетельствует о гигантских издержках революционного преобразования отношений собственности.

Собственность в экономической теории трактуется как выражение исторически определенных отношений между людьми по поводу присвоения и отчуждения условий и результатов производства.

Такое определение, с одной стороны, справедливо, так как не всякое присвоение средств и результатов производства есть отношение собственности, а только экономическое, постоянно воспроизводимое в результате общественного производства. Не являются экономическими отношениями собственности такие процессы, как наследование, дарение, конфискация, завоевание и пр.

С другой стороны, словосочетание "между людьми" исключает из экономического анализа отношения отдельно взятого субъекта к самому себе. Так, например, рабочий одновременно выступает и как непосредственный производитель товаров и услуг и как собственник важнейшего фактора производства - рабочей силы, которую он продает и получает соответствующий доход. А предприниматель является и собственником средств производства, с помощью которых создаются блага, и непосредственным производителем, соединяющим различные факторы производства в процессе изготовления товаров и услуг. Поэтому здесь возникают отношения не только между работником и собственником средств производства, но и каждого к самому себе как носителю двойственных функций.

Исходя из этого, на наш взгляд, можно характеризовать собственность как исторически определенное отношение по поводу социального присвоения и отчуждения средств и результатов производства.

Как экономическая категория собственность объективна, независима от воли и сознания людей, поскольку она определяется уровнем развития производительных сил общества. Вместе с тем она имеет и правовое выражение, т.е. юридическое закрепление реально существующих экономических отношений. Различие между собственностью в экономическом смысле и ее юридическом выражении состоит, на наш взгляд, в следующем.

Во-первых, как экономическая категория собственность характеризует отношения по поводу вещей, т.е. средств и результатов производства, а правовые отношения свидетельствуют об отношении к вещам, т.е. объектам собственности.

Во-вторых, экономическое содержание собственности определяется уровнем развития производительных сил общества, а юридическое отношение - традициями, обычаями, правовыми нормами, которые вместе с тем зависят и от уровня развития производительных сил.

В-третьих, собственность представляет собой прежде всего материальные отношения, существующие независимо от воли и сознания людей, а право собственности - это волевое отношение, отражающее уровень развития юридического сознания на данном этапе развития общества.

Субъектами собственности являются группы людей, объединенных по тому или иному признаку, или индивиды. Можно с полным основанием утверждать, что в качестве субъектов собственности выступают все элементы социальной, хозяйственной, управленческой структуры общества.

Объекты собственности - это условия и результаты общественного производства. Среди объектов собственности решающую роль играют средства производства. Различают три группы объектов собственности: недвижимость, движимое имущество и интеллектуальная собственность. В современных условиях роль последней постоянно возрастает.

В западной экономической науке широкое распространение получила теория прав собственности, родоначальниками которой были Р. Коуз, лауреат Нобелевской премии по экономике, почетный профессор Чикагского университета и А. Алчиан, профессор Лос-Анжелесского университета.

Особенность этой теории в том, что, во-первых, в ней используется не понятие "собственность", а "право собственности". Не благо само по себе является собственностью, а пучок или доля прав по его использованию - вот что составляет собственность.

Во-вторых, права собственности выводятся из проблемы ограниченности, редкости ресурсов. Отношения собственности возникают тогда, когда ресурсы не являются общедоступными.

Следовательно, центральным пунктом отношений собственности становится их исключающий характер, ограничивающий доступ к ресурсам отдельных субъектов рыночных отношений. Свободный доступ к благам означает, что они не принадлежат никому или же всем. Такие ресурсы не являются объектом собственности. По их использованию между людьми возникают экономические, рыночные отношения.



2016-01-05 642 Обсуждений (0)
Собственность в жизни общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Собственность в жизни общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)