Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями



2016-01-05 694 Обсуждений (0)
Государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями 0.00 из 5.00 0 оценок




Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется федеральным законодательством.

 

Государственная казна РФ (субъекта РФ)
Финансовая Нефинансовая (с учетом особенностей правового режима имущества, составляющего государственную казну РФ (субъекта РФ))
Средства бюджета РФ (субъекта РФ)   Средства государственных внебюджетных фондов   Недвижимое имущество Движимое имущество Имущественные и неимущественные права Доли в праве общей собственности
Земельные участки Ценные бумаги Права пользования объектами интеллектуальной собственности Доли в праве общей собственности на здания и сооружения
Участки недр Валютные ценности Иные имущественные и неимущественные права Паи и доли в уставных (складочных) капиталах
Лесной фонд Иное движимое имущество   Доли в праве общей собственности на иные объекты
Водные объекты      
Нежилые здания и помещения      
Жилые здания и помещения      
Сооружения      
Объекты незавершенного строительства      
Имущественные комплексы ликвидированных ГУП и учреждений      
Иное недвижимое имущество      

 

В государственной собственности может находиться любое имущество необходимое для выполнения государственных задач и функций.

Федеральная государственная собственность согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 (ред. от 24.12.1993) "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе российской федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" включает объекты, относящиеся исключительно к федеральной собственности:

I. Объекты, составляющие основу национального богатства страны

1. Ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны Российской Федерации.

2. Охраняемые или особым образом используемые природные объекты (заповедники, в том числе биосферные, национальные природные парки, курорты, а также заказники, имеющие общереспубликанское значение).

3. Объекты историко-культурного и природного наследия и художественные ценности, учреждения культуры общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации.

II. Объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач

1. Государственная казна Российской Федерации (средства бюджета Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, фонда социального страхования и других государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации; золотой запас, алмазный и валютный фонды).

2. Имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из бюджета Российской Федерации.

3. Высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и другие объекты Российской Академии наук, отраслевых академий наук, Министерства образования Российской Федерации, Министерства науки и технической политики Российской Федерации, Министерства здравоохранения РФ, государственных научных центров.

4. Предприятия и объекты геологической, картографо-геодезической, гидрометеорологической службы, контроля за состоянием и охраны окружающей природной среды и природных ресурсов.

5. Предприятия и учреждения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы, службы защиты растений.

6. Предприятия патентной службы, стандартизации и метрологии, машиноиспытательные станции и полигоны.

7. Государственные запасы и мобилизационные резервы, а также предприятия, обеспечивающие их сохранение.

8. Предприятия исправительно-трудовых учреждений и лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел РФ.

III. Объекты оборонного производства

1. Все предприятия, производящие системы и элементы вооружения, взрывчатые и отравляющие вещества, расщепляющиеся и радиоактивные материалы, ракетные носители, космические и летательные аппараты, военное снаряжение, предприятия и объекты, обеспечивающие обслуживание, запуск и сопровождение космических аппаратов, осуществляющие НИР и ОКР в указанных областях - независимо от доли военных заказов.

2. Защищенные рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов государственной власти и управления, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период.

IV. Объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства

1. Предприятия добывающей промышленности, за исключением добычи местного сырья (определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации).

4. Предприятия и объекты отраслей железнодорожного, воздушного и трубопроводного транспорта, речного и морского флота, предприятия газификации.

5. Федеральные автомобильные дороги общего пользования и обслуживающие их организации.

6. Предприятия связи, телевизионные и радиопередающие центры.

7. Государственные племенные и конные заводы и совхозы, селекционно-гибридные центры, государственные семенные инспекции и лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции, предприятия по производству ценных и анадромных видов рыб, серпентарии.

V. Прочие объекты

1. Предприятия фармацевтической промышленности, промышленности медико-биологических препаратов.

2. Предприятия и организации по производству спиртовой и ликеро-водочной продукции.

Этим же Постановлением определен перечень федеральных объектов, которые могут передаваться в государственную собственность субъектов РФ:

1. Предприятия всех отраслей народного хозяйства, признанные в соответствии с законодательством РФ занимающими доминирующее положение на региональном или местных рынках товаров (работ, услуг).

2. Крупнейшие предприятия народного хозяйства.

3. Предприятия атомного и энергетического машиностроения.

4. Предприятия рыбопромысловой промышленности.

5. Зверосовхозы.

6. Государственные санаторно-курортные учреждения (не входящие в состав имущества предприятий), объекты гостиничного хозяйства, находящиеся в ведении органов государственного управления РФ.

7. Учреждения здравоохранения и образования, культуры и спорта.

8. Научно-исследовательские, проектно-конструкторские, геологоразведочные и изыскательские организации.

9. Предприятия автомобильного транспорта.

10. Предприятия по строительству и эксплуатации водохозяйственных систем и сооружений.

11. Предприятия телевидения и радиовещания, полиграфические предприятия, издательства, информационные и телеграфные агентства, находящиеся в ведении Министерства печати и массовой информации РФ.

12. Средние специальные и профессиональные учебные заведения.

13. Предприятия общереспубликанского значения в строительстве, производстве строительных материалов и конструкций.

14. Оптово-складские помещения, элеваторное хозяйство, холодильные установки, базы комплектации, имеющие общереспубликанское значение.

15. Предприятия, включенные в перечень организаций, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Перечень федерального государственного имущества является открытым — то есть РФ может иметь любое имущество, как на своей территории, так и за ее пределами.

Государственная собственность принадлежащая субъектам РФ подразделяется на: региональную казну (казна субъекта РФ) и имущество принадлежащее государственным региональным унитарным предприятиям и учреждениям на правах хозяйственного ведения и оперативном управлении.

В региональной собственности может находиться только имущество необходимое для выполнения государственных задач и функций органами власти субъекта РФ, определенных федеральным законодательством, как на территории региона, так и за ее пределами.



2016-01-05 694 Обсуждений (0)
Государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)