Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование государственной и муниципальной собственности



2016-01-05 660 Обсуждений (0)
Формирование государственной и муниципальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




На рынке собственности возможны любые процессы трансформации собственности. Они приводят к концентрации собственности, оптимальной с точки зрения собственников, ее распаду или банкротству.

Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с гражданами и юридическими лицами. От имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной и муниципальной власти в рамках их компетенции. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Государственная федеральная собственность в России сформировалась за счет следующих источников:

- Общенародной собственности, которая существовала до 1991 года.

- Изготовления, создания новой вещи; приобретения на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества за счет средств федерального бюджета.

- Плодов, продукции, доходов, полученных в результате использования государственного федерального имущества.

- Имущества переданного в качестве добровольных пожертвовании; конфискованное, национализированное имущество физических и юр.лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

Государственная собственность субъектов РФ сформировалась также за счет следующих источников:

- Общенародной собственности, которая существовала до 1991 года и была разграничена между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями (в 1993 г.).

- Государственной федеральной собственности переданной субъектам РФ на выполнение отдельных государственных (федеральных) полномочий.

- Муниципальной собственности переданной субъектам РФ на выполнение отдельных муниципальных полномочий.

- Изготовления, создания новой вещи; приобретения на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества за счет средств регионального бюджета.

- Плодов, продукции, доходов, полученных в результате использования государственного имущества субъекта РФ.

- Имущества переданного в качестве добровольных пожертвований.

Муниципальная собственность в России сформировалась за счет:

- Коммунальной собственности, существовавшей до 1993 года.

- Общенародной собственности (СССР), которая существовала до 1991 года и была разграничена между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями (1993 г.).

- Государственной федеральной собственности переданной муниципальным образованиям на выполнение отдельных государственных (федеральных) полномочий.

- Государственной собственности переданной субъектами РФ на выполнение отдельных региональных полномочий.

- Изготовления, создания новой вещи; приобретения на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества за счет средств местного бюджета.

- Плодов, продукции, доходов, полученных в результате использования муниципального имущества.

- Имущества переданного в качестве добровольных пожертвований.

- Объектов социально-культурного значения, жилья переданных в процессе приватизации предприятий федерального значения и т.д.

Основания прекращения права государственной и муниципальной собственности.

Право государственной и муниципальной собственности прекращается:

- при отчуждении собственником своего имущества другим лицам;

- при гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях.

Отчуждение имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, в собственность граждан и юридических лиц.

Принудительное изъятие у собственника государственного и муниципального имущества не допускается, кроме случаев - обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237 ГК РФ). Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам, принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Юридические лица, созданные РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам. Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом. Российская Федерация не отвечает по обязательствам субъектов РФ и муниципальных образований. Субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам РФ.

Кроме случаев, когда Российская Федерация приняла на себя гарантию (поручительство) по обязательствам субъекта Российской Федерации, муниципального образования или юридического лица либо указанные субъекты приняли на себя гарантию (поручительство) по обязательствам РФ.

Собственность
Рынок собственности
Иная
Федеральная собственность
Собственность субъектов федерации
Муниципальная
Государственная
Частная

 


Рисунок 5 - Схема оборота собственности

Государственная и муниципальная собственность участвует на рынке собственности. Оборот собственности на рынке включает прямые и обратные процессы трансформации (перехода, передачи) собственности.


 



2016-01-05 660 Обсуждений (0)
Формирование государственной и муниципальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование государственной и муниципальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)