Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система управления земельными ресурсами в России



2016-01-05 1234 Обсуждений (0)
Система управления земельными ресурсами в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственным органам власти принадлежит главная роль в управлении земельными ресурсами РФ, которые составляют земли различных категорий. Органы власти организуют и осуществляют землеустройство, территориальное планирование и градостроительное зонирование, ведение кадастра недвижимости, мониторинг земель, контроль за охраной и использованием.

Основу современной системы органов управления земельными ресурсами заложил Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», в соответствии с которым, в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Последующим Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти», от 24 сентября 2007 г. № 1274 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», от 25 декабря 2008 г. № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» сформирована следующая система органов управления земельными ресурсами:

Министерство экономического развития РФ – является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета, государственной оценки земель, государственного мониторинга земель, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, геодезии и картографии.

Рисунок 1 – Система управления земельными ресурсами в РФ

 

Непосредственно функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных РФ осуществляет Федеральная служба государственно регистрации, кадастра и картографии.

Правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

- обеспечивает поступление в федеральный бюджет средств от продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, продажи права на заключение договора аренды земельного участка на торгах (аукционах, конкурсах);

- принимает решение о проведении торгов в форме аукциона или направляет в установленном порядке в Министерство экономического развития для внесения в Правительство РУ предложения о проведении торгов в форме конкурса и об условиях конкурса;

- заключает договоры аренды и купли-продажи земельных участков по результатам торгов;

- принимает решение о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность юридическими и физическими лицами, в случае приобретения объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности.

Министерство сельского хозяйства РФ – является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сельскохозяйственных земель, по государственному мониторингу таких земель. Контроль и надзор в сфере земельных отношений в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения

Министерство природных ресурсов и экологии РФ – осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения. Оно выполняет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, а также по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

В структуре данного министерства следует выделить Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, которая осуществляет государственный земельный контроль в пределах своих полномочий, контроль и надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Кроме указанных органов управления земельными ресурсами систему управления земельными ресурсами могут дополнять и иные государственные органы исполнительной власти, которые взаимодействуют между собой в пределах своей компетенции.

Государственным органам принадлежит главная роль в управлении земельными ресурсами Российской Федерации. Согласно ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами относятся к совместному ведению РФ и ее субъектами и только тесное взаимодействие органов власти в части управления земельными ресурсами будет способствовать эффективному управлению земельными ресурсами. Взаимоотношения между Российской Федерацией и ее субъектами по вопросам управления земельными ресурсами строятся в соответствии с Конституцией РФ.В ведении Российской Федерации находятся:

― территория Российской Федерации;

― находящиеся в федеральной собственности земли и управление ими;

― разработка федеральной земельной политики и целевых федеральных программ по ее реализации;

― установление правовых основ рынка земли;

― федеральный бюджет и налоговая политика.

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся:

― владение, пользование и распоряжение землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

― разграничение государственной собственности на земли федеральные, субъектов Федерации и муниципальных образований;

― природопользование, охрана окружающей среды, особо охраняемые природ­ные территории;

― региональное земельное законодательство.

В каждом субъекте РФ существует исполнительные органы управления земельными ресурсами. Например, учитывая возрастающую роль земельных отношений в общем комплексе экономических реформ и системе управления городом, совместным постановлением Роскомзема и правительства Москвы от 15.10.91 г., был образован Московский земельный комитет (в настоящее время Департамент городского имущества). Он, входит в состав органов Правительства города и наделен исключительным правом решать все вопросы экономико-правового регулирования земельных отношений в столице.

Для реализации своей основной задачи Департамент:

- осуществляет руководство территориальными землеустроительными подразделениями и земельной инспекцией в административных округах;

- ведет землеустроительные работы и кадастр земель города;

- осуществляет мониторинг земель и выполнения договоров;

- осуществляет заключение договоров на землю;

- проверяет цели использования предоставляемых участков земель в аренду на соответствие Генеральному плану развития Москвы;

- ведет и хранит городскую книгу регистрации прав на участки земель;

- ведет автоматизированный учет земельных участков и пользователей;

- передает информацию в органы Государственной налоговой инспекции обо всех изменениях в землепользователях и земельных платежах.

Целостная система государственного управления земельными ресурсами должна обеспечивать: гарантии прав собственности и надежную их защиту; действенность налогообложения земли и иной недвижимости; развитие и контроль земельных рынков; повышение уровня планирования земель поселений и развития их инфраструктуры; сокращение земельных споров; уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду; охрану и рациональное использование земель.

 




2016-01-05 1234 Обсуждений (0)
Система управления земельными ресурсами в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система управления земельными ресурсами в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)