Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свобода экономической деятельности и защита конкуренции



2016-01-05 496 Обсуждений (0)
Свобода экономической деятельности и защита конкуренции 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы конституционного государства (основы конституционного строя)

Тема «основы конституционного строя» слишком привязана к РФ, но мы будем говорить не только о содержании понятий именно в России, а во многом о том смысле, который мировая практика вкладывает в них. Для РФ эквивалентом этих принципов будут основы конституционного строя – ядро Конституции – «Конституция в Конституции». При этом будет неправильно говорить о том, что основы конституционного строя обладают большей юридической силой, чем остальные положения Конституции (гл.1), но эти положения определяют и предопределяют толкование всех иных положений Конституции.

 

3 группы принципов:

1) Общественное устройство, взаимодействие государства и общественных институтов (6 основных принципов).

2) Принципы организации и осуществления государственной власти.

3) Принципы функционирования правовой системы.

 

Принципы первой группы:

1) Принцип демократического государства.

Демократия – явление сложно определяемое, т.к. демократии могут быть разнообразными, а также каждый зачастую думает о своей демократии, вкладывая свой смысл в общий принцип. Принцип демократии имеет прямое отношение к тому, как именно, на каких основах должна основываться государственная власть, поэтому демократия должна связываться с источником легитимации государственной власти (источник обоснования властных полномочий). Демократическое государство противопоставляется государству авторитарному и тоталитарному – Белов не считает это правильным, т.к. политический режим – понятие не правовое, а характеристика именно политической системы.

Само понятие демократии связано с представлениями о том, что речь идет о власти народа. Идея демократического государства в РФ сформулирована не только в ст.1 Конституции, но и в других положениях, например, в ст.3, где речь идет о народном суверенитете. Народный суверенитет – содержание принципа демократического государства. Важно то, что демократия показывает некую точку отсчета в выстраивании всей правовой системы. Существует определенная иерархия нормативных источников, которая восходит постепенно от актов меньшей юридической силы к актам большей юридической силы (впервые эта идея была сформулирована Гансом Кельзеном), заканчивая конституцией. И нам нужно найти ту основу, на которую опирается сама конституция – народ. И то, что принято народом, должно считаться правом. Идея народного суверенитета – идея некоего суверенитета, идея права каждого человека участвовать в решении своей судьбы. Права отдельных граждан обобщаются в некое социальное целое, и получается реализация народом принадлежащей ему власти. При этом естественно, что когда создаются государственные органы, они получают не власть, которая остается у народа, а только право ее осуществления. А народ вправе свою власть начать реализовывать непосредственно («не дай Бог»). Сама по себе возможность прибегнуть к восстанию против незаконной власти – это следствие принципа демократической власти, но демократия не должна реализовываться как власть толпы, т.к. к демократии это уже не имеет никакого отношения. Предполагается, что народный суверенитет все же реализуется с помощью специальных механизмов. Данный принцип не содержит никакого механизма как единственно возможного и допустимого: механизмы могут быть разными. При характеристике данной принципа в разных источниках, в т.ч. исторических, формулировка дается различная. Сегодня большинство государств провозглашают себя демократическими, в т.ч. Китай. Поэтому данный принцип сложно считать однозначным по содержанию и формам реализации, но, тем не менее, это основа, фундамент для любого конституционного строя, даже в такой стране как Китай.

 

4.10.2011

Свобода экономической деятельности и защита конкуренции.

Содержание этого принципа рассматривается по-разному. Часто это право граждан на осуществление экономической деятельности. В гл.1 Конституции это принцип, который требует, чтобы государство не только не нарушало, но и поддерживало и защищало конкуренцию. Это связано с попытками государства вмешиваться в стихию свободного рынка. И вот одна позиция сводится к тому, что государство должно полностью воздерживаться от вмешательства в экономику - концепция 'государство-ночной сторож'. Государство вынуждено контролироваться свободный рынок, но, конечно ограничено целями такого вмешательства. При этом государство в экономической системе действует в 2 ипостасях: как публично-властное лицо, которое издает обязательные правила, и государство как хозяйствующий субъект, тут государство выступает как обычный участник хозяйственной деятельности.

В качестве первого требования: роли государства не должны между собой пересекаться - государственные органы не должны заниматься хозяйственной деятельностью, и наоборот. Т.к. это представляет собой узаконенную форму государственного вымогательства. Государство не должно предоставлять себе конкурентное преимущество. Второй аспект общего принципа менее очевиден: государство в любом случае выполняет публичные функции, и когда оно занимается хозяйственной деятельностью, оно должна ограничиваться публичными целями, которые стоят перед государством. Т.е. государство-не обычный участник гражданского оборота, что бы ни было написано в ГК. Государство не должно осуществлять хозяйственную деятельность, когда нужда в работах, услугах и т.д. уже обеспечена другими участниками гражданского оборота (не надо открывать государственных казино, государственных продовольственных магазинов). Если государство начинает вмешиваться, то оно вступает в конкуренцию с частными лицами, а это противоречит свободе экономической деятельности.

Государство также осуществляет антимонопольное регулирование и контроль - это уже административные функции.

 



2016-01-05 496 Обсуждений (0)
Свобода экономической деятельности и защита конкуренции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свобода экономической деятельности и защита конкуренции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)