Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение сторон горизонта по Солнцу и часам



2016-01-02 882 Обсуждений (0)
Определение сторон горизонта по Солнцу и часам 0.00 из 5.00 0 оценок




Автономное существование в природной среде. Виды автономии.

Автономное существование человека в природе— это самостоятельное, независимое существование его в природных условиях. Результаты такого пребывания человека в природе зависят от его способности определённое время без посторонней помощи обеспечивать свои жизненные потребности в еде, тепле, воде, используя имеющиеся запасы или дары природы.

Добровольная автономия — это ситуация, когда человек или группа людей по собственной воле, с определённой целью, на определённое время переходят на самостоятельное существование в природных условиях.

Вынужденная автономия — это ситуация, когда человек случайно в силу независящих от него обстоятельств оказывается в природной среде и вынужден самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности, чтобы выжить и вернуться к людям.

В условия вынужденной автономии человек может попасть, если он заблудился в лесу, в горах, отстал от группы на маршруте, попал в аварию на каком-либо транспортном средстве и при других непредвиденных обстоятельствах.

В случае автономного существования в природных условиях (добровольного или вынужденного) человек, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, должен обладать высокими духовными и физическими качествами, уметь действовать в различных климатических условиях, для чего необходимо рационально использовать в своих интересах всё, что имеется под рукой и что даёт окружающая природная среда. Деятельность человека в условиях добровольной автономии направлена на выполнение поставленной цели, а при вынужденной — на возвращение к людям и привычной жизни.

Понятие о выживании в автономном существовании.

Выживание —активная деятельность, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в экстремальных условиях.

Перед людьми, оказавшимися в условиях автономного существования, с первых же минут возникает ряд неотложных задач, самые важные среди которых:

· преодоление стрессового состояния, вызванного аварийной ситуацией;

· оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

· защита от неблагоприятного воздействия факторов окружающей природной среды;

· обеспечение водой и пищей;

· определение собственного местоположения;

· установление связи и подготовка средств сигнализации.

 

Основные причины вынужденного автономного существования в природных условиях.

Определение сторон горизонта по Солнцу и часам.

В горизонтальном положении часы устанавливаются так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 1 на циферблате часов делится пополам прямой линией, которая указывает направление на юг.

До полудня надо делить пополам ту дугу (угол), которую стрелка должна пройти до 13.00 (рис. а), а после полудня - ту дугу, которую она прошла после 13.00 (рис. б).

а – до 13 часов;

б – после 13 часов.



2016-01-02 882 Обсуждений (0)
Определение сторон горизонта по Солнцу и часам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение сторон горизонта по Солнцу и часам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)