Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы организации защиты населения



2016-01-02 3369 Обсуждений (0)
Правовые основы организации защиты населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственно правовую основу защиты населения страны от ЧС регулируется законом «О защите населения и территорий от ЧС прир. и техн. характера», принятым в 1994 г. и постановлением Правительства РФ № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» от 30 декабря 2003 г. Закон определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан, находящихся на территории РФ, а также полномочия органов власти, права и обязанности организаций, населения в области защиты их от ЧС.
Обязанности организаций в области защиты от ЧС:
планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников, а также по повышению устойчивости функционирования организаций в ЧС;
обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС, осуществлять обучение работников способам защиты и действиям в ЧС;
обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных и ДНР на подведомственных объектах;
финансировать мероприятия по защите работников, создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;
предоставлять в установленном порядке информацию в области защиты от ЧС, а также оповещать работников об угрозе возникновения или о возникновении ЧС.

 

Организация инженерной защиты населения. Убежища.

Убежища-это защитные сооружения герметичного типа, защищающее от всех поражающих факторов ЧС мирного и военного времени. В убежище укрывающиеся люди не используют средств индивидуальной защиты и индивидуального влияния.
Убежище состоит:
1.герметичные двери 2.тамбур 3.санитарно-бытовые отсеки 4.помещение для людей 5.аварийный выход 6.фильтры вентиляции 7.медицинская комната
Убежища оборудуются системой освещения, аппаратурой связи и оповещения. Водопровод осуществляется от водопроводной сети, а так же создаётся аварийный запас питьевой воды . Снабжение помещений наружным воздухом обеспечивается в 2х режимах:
1.чиста вентиляция( очищение от радиоактивной пыли)
2.фильтро-вентиляция( очищение от отравляющих вещ-ств и биологических средств)

 

Организация инженерной защиты населения. Противорадиационные укрытия и укрытия простейшего типа.

Убежище — это защитное соору жение герметического типа, обеспечи вающее защиту укрываемых в нем людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, а также от боевых токсичных хи мических и аварийно химически опас ных веществ, бактериальных средств, вы соких температур и вредных дымов.
Противорадиационные укрытияпредназначены для защиты людей от внешнего ионизирующего излучения при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания на кожу и одежду, а также от светового излучения ядерного взрыва. Кроме того, при соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной и взрывной волны, обломков разрушающихся зданий, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду капель отравляющих веществ и аэрозолей бактериальных средств.

По защитным свойствам выделяют группы противорадиационных укрытий: П-1, П-2, П-3, П-4, П-5, П-6, П-7.

По месту расположения относительно застройки, по времени возведения и вертикальной посадке противорадиационные укрытия подразделяются аналогично убежищам.

Простейшие укрытия -это сооружения, не требующие специального строительства, которые обеспечивают частичную защиту укрываемых от воздушной ударной волны, светового излучения ядерного взрыва и летящих обломков разрушенных зданий, снижают воздействие ионизирующих излучений на радиоактивно загрязненной местности, а в ряде случаев защищают от непогоды и других неблагоприятных условий. Открытые щели и траншеи отрываются в течение первых 12 часов. В следующие 12 часов они перекрываются, а к концу вторых суток доводятся до требований к противорадиационным укрытиям.

 

Организация инженерной защиты населения. Требования, предъявляемые к защитным сооружениям.

Основные требования, предъявляемые к убежищам

1. Обеспечивать защиту от любых поражающих факторов и от теплового воздействия пожаров на поверхности не менее 2 суток.

2. Быть построенными вне зон и очагов пожаров и затоплений.

3. Иметь входы с той же степенью защиты, что и основные помещения, а на случай завала – аварийные выходы. Все входы и выходы должны быть разнесены на расстояние не менее 10 м, чтобы не произошло их одновременного завала.

4. Иметь подходы, свободные от складирования опасных, горючих и сильнодымящих веществ, а также подъездные пути.

5. Иметь основные помещения высотой более 2,2 м, а уровень пола должен быть выше уровня грунтовых вод более чем на 20 см.

6. Иметь фильтровентиляционное оборудование, обеспечивающее очистку воздуха от примесей и подачу в убежище не менее 2 м3 воздуха в час на одного человека. Производительность фильтровентиляционного агрегата (ФВА) определяется содержанием углекислого газа в защитном сооружении.



2016-01-02 3369 Обсуждений (0)
Правовые основы организации защиты населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы организации защиты населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)