Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 1.1 Объективные причины возникновения и социально-экономическая природа землеустройства



2016-01-05 2243 Обсуждений (0)
ТЕМА 1.1 Объективные причины возникновения и социально-экономическая природа землеустройства 0.00 из 5.00 0 оценок




РАЗДЕЛ 1 «ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА»

Содержание

Тема 1.1 Объективные причины возникновения и социально-экономическая природа землеустройства.

Тема 1.2 Первые землеустроительные действия.

 

РАЗДЕЛ 2«ИСТОРИЯ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В РОССИИ»

Содержание

Тема 2.1 Межевание Древней Руси (IX-XII вв.)

Тема 2.2 Межевание во времена Татарского владычества и в Московском царстве (XII-XIV вв.)

 

РАЗДЕЛ. ТЕМА 3 «ПИСЦОВЫЕ МЕЖЕВАНИЯ»

Содержание

3.1 Возникновение государственной землеустроительной службы в России

3.2 Содержание и роль писцовых межеваний

 

РАЗДЕЛ. ТЕМА 4 «ГЕНЕРАЛЬНОЕ И СПЕЦИАЛЬНОЕ МЕЖЕВАНИЕ (1766-1882 гг.)»

Содержание

4.1Основания генерального межевания

4.2 Порядок генерального межевания

4.3 Специальное межевание

 

РАЗДЕЛ. ТЕМА 5«ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX века»

Содержание

5.1 Землеустроительные работы в ходе реформы 1861 г.

5.2 Первые проекты внутрихозяйственного землеустройства

 

РАЗДЕЛ. ТЕМА 6«СТОЛЫПИНСКОЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО (1906-1917 гг.)

 

Содержание

6.1 Организация землеустройства

6.2 Содержание и итоги Столыпинского землеустройства

 

Рекомендуемая литература

1. Волков, С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства / С.Н. Волков. -М.: Колос, 2001. – Т.1. – 496 с.

2. Волков, С.Н. Основы землевладения и землепользования / С.Н. Волков, В.Н. Хлыстун, В.Х. Улюкаев. – М.: Колос, 1992.

3. География. Энциклопедия / Сост. С.Т. Исмаилова. – М.: Аванта, 1994.

4. История земельных отношений и землеустройства / Под ред. Н.В. Бочкова. – М.: Сельхозиздат, 1956.

5. Маслов, А.И. и др. Геодезия / А.И. Маслов, Е.Г. Ларченко, А.В. Гордеев и др. – М.: Недра, 1964.

6. Салишев, К.А. Основы картоведения. Историческая часть / К.А. Салишев. – М.: Изд-во геодезической и картографической литературы при ГУГК при СНК СССР, 1943.

7. Тетерин, Г.Н. Геодезия в строительстве городов древнего мира: Известия вузов / Г.Н. Тетерин. – М., 1996. - № 1,2. – С. 165.

8. Тетерин, Г.Н. История геодезии / Г.Н. Тетерин. – Новосибирск: НИИГАиК, 1990. – Ч.1.

9. Троицкий, В.П. и др. Научные основы землеустройства / В.П. Троицкий, С.Н. Волков, М.А. Гендельман, С.И. Носов / Под ред. В.П. Троицкого. – М.: Колос, 1995.

10. Удачин, С.А. Землеустроительное проектирование /С.А. Удачин. - М.: Колос, 1970.

 

ТЕМА 1.1 Объективные причины возникновения и социально-экономическая природа землеустройства

 

Каждому типу общественного производства, уровню развития производительных сил и общественных отношений соответствуют определённые земельные отношения, обусловленные господствующей формой собственности на землю и другие средства производства, а также свойственные им формы и содержание организации территории (то есть землеустройства).

Чтобы правильно понять сущность землеустройства, обосновать его содержание и определить закономерности его развития, необходимо проследить его связь с другими общественными явлениями, изучить конкретный исторический опыт.

На всех этапах развития человеческого общества имело место соединение и взаимоприспособление земли (территории) и различных средств производства:

1. В первобытном обществе это соединение и приспособление сводилось в основном к разграничению сфер использования земли для различных целей. Люди жили небольшими группами главным образом за счёт сбора даров природы (грибов, плодов, ягод и др.) и охоты, которые осуществлялись коллективно при помощи простейших орудий. Земля (территория) была средой обитания человека. В ряде случаев между отдельными группами происходили столкновения, так как племенная территория могла прокормить лишь ограниченное население. По этой причине производился раздел территории, переселение и освоение новых земель.

Основой производственных отношений была общинная собственность, которая соответствовала примитивному характеру производительных сил. Практически исключалась возможность выживания в одиночку, что приводило к необходимости коллективного труда, общей собственности на землю и другие средства производства, а также на продукты труда.

С появлением частной собственности, развитием скотоводства и земледелия возникла необходимость более чётко разграничивать земли, то есть устанавливать границы используемых территорий. Сначала при этом отграничении использовались естественные рубежи (реки, озёра, границы угодий, балки и др. элементы рельефа). Затем стали применяться специально устанавливаемые предметы (межевые камни, столбы и др.).

2. При феодальном строе основу земельных отношений составляли собственность феодалов (дворян, духовенства и др.) на землю и надельное крестьянское землепользование, носившее, как правило, наследственный характер. За пользование землёй крестьяне платили ренту – отработочную (барщина), продуктовую (оброк) и денежную в том или ином сочетании. Государство охраняло исключительное право собственности феодалов на землю и всячески способствовало её укреплению, подавляя любые выступления крестьян против социального гнёта. Истории известны крестьянские восстания.

 

Таблица 1.1 - Крестьянские восстания (XIV– XIX вв.)

 

Век Государство Руководители восстания
XIV Франция Жакерия
Конец XIV Англия УотТайлер
XVI Германия Томас Мюнцер
XVII Россия Степан Разин
XVIII Россия Емельян Пугачёв
XIX Китай Восстание тайпинов охватило многомиллионные массы; крестьяне провозгласили равенство в пользовании землёй и другим имуществом. Общие требования – свободное владение и пользование землёй при справедливом её распределении.

Землеустройство в средние века уже носило государственный характер, то есть проводилось по инициативе государства, им организовывалось и большей частью финансировалось. В первую очередь оно было связано с разделением земель между землевладельцами и отграничением (установлением, восстановлением и закреплением границ) земельной собственности.

3. С развитием капитализма землеустрои6льные действия стали приобретать всё более регулярный характер и были направлены не только на укрепление прав земельной собственности, но и на организацию использования земель в крупных товарных хозяйствах с целью применения прогрессивных систем земледелия, новых высокопроизводительных машин и механизмов.

Развитие отраслей промышленности и инфраструктуры требовало постоянных отводов и перераспределения земель для этих целей, а необходимость свободной реализации прав частной земельной собственности (аренды, купли – продажи земельных участков, их раздела при передаче по наследству, залога и др.) создала постоянную потребность в осуществлении землеустроительных и земельно-кадастровых работ.

Рост народонаселения, развитие производства и усложнение общественной структуры – явились объективной причиной возникновения и изменения содержания землеустройства на разных этапах исторического развития.

Выводы: в любом обществе землеустройство было призвано в первую очередь воплощать в жизнь интересы господствующих слоёв, будучи в их руках важнейшим орудием земельной политики, направленной на охрану и укрепление прав собственности на землю и организацию её рационального использования. Это предопределило социально-экономическую (а не только техническую или юридическую) природу землеустройства, его значение в механизме регулирования земельных отношений.

 

Задание 1.1 а Ответить на контрольные вопросы

Контрольные вопросы

1. Дайте определение терминам «производительные силы», «общественные отношения», «земельные отношения», «средства производства», «земельная собственность», «землепользование», «землевладение».

2. Что Вы понимаете под организацией территории?

3. Дайте определение термину «закономерность».

4. Дайте определение термину «система земледелия».

5. Что Вы понимаете под рациональным использованием земли?

 

Задание 1.1 б Составить «Терминологический словарь»

 

С целью составления «Терминологического словаря» следует использовать при изучении всех тем по данной дисциплине следующую табличную форму (таблица 1.2).

В табличную форму можно включать схемы, рисунки, графики (например для терминов «земельные угодья», «организация территории» и т.д.), создав дополнительный столбец (графу) между 2 и 3 столбцами.

В словарь по первой теме первого раздела необходимо включить следующие термины: землепользование, землевладение, урочище, земельные угодья, территория, организация территории, производительные силы, производственные отношения, община, общинная собственность, земельные отношения, земледелие.

 

 

Таблица 1.2 – Пример оформления табличной формы словаря «Термины и определения»

 

Термин Определение Автор, источник
Земельные угодья Участки земли, систематически используемые или пригодные к использованию для определённых хозяйственных целей и различающиеся по своим естественно-историческим признакам Удачин, С.А. Землеустрои-тельное проектирование /С.А. Удачин. - М.: Колос, 1970.    
Волков, С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства / С.Н. Волков. -М.: Колос, 2001. – Т.1. - С. 54.
Землеполь-зование    
Землевла- дение    
Территория Ограниченная часть земной поверхности с присущими ей территориальными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся площадью, протяжённостью, местоположением и другими качествами, являющаяся объектом конкретной деятельности или явления Волков, С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства / С.Н. Волков. -М.: Колос, 2001. – Т.1. - С. 14.
Организация территории Устройство, упорядочение конкретной части земной поверхности совместно с другими объектами и средствами производства, неразрывно связанными с землёй, приведение их в определённую систему, установление на земле порядка, соответствующего конкретным производственным (экономическим), экологическим и социальным целям Волков, С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства / С.Н. Волков. -М.: Колос, 2001. – Т.1. - С. 15.
     
     
     


2016-01-05 2243 Обсуждений (0)
ТЕМА 1.1 Объективные причины возникновения и социально-экономическая природа землеустройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 1.1 Объективные причины возникновения и социально-экономическая природа землеустройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)