Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 1.2 Первые землеустроительные действия



2016-01-05 1818 Обсуждений (0)
ТЕМА 1.2 Первые землеустроительные действия 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые землеустроительные действия были связаны с описанием земель. Известно, что такие описания в последствии дали начало географии (земля - пишу).

Однако задолго до появления этой науки практически у всех народов возникла необходимость отображать местность на рисунках, то есть в современном понятии составлять карты. О форме и расположении в пространстве объектов, маршрутах переходов и границах земель карты говорят гораздо лучше и точнее любого языка. Поэтому неудивительно, что карты появились на свет гораздо раньше, чем возникла письменность.

Необходимость в создании карт возникла уже в древнейшие времена. Людям нужно было ориентироваться на местности, знать расположение семей соседей, мест охоты, богатых пастбищ, лесов, соседних поселений и т.д., уметь запоминать и передавать эту информацию. С этой целью использовались ориентиры: тропы, дороги, реки. «Мысленная карта» племенной территории, которая первоначально складывалась в голове человека, затем стала отображаться на коре дерева, кости, оленьей коже, камне, а позже – и на металле.

Чем более подвижный образ жизни вели первобытные племена, тем богаче становились их представления о пространстве и картографические описания территории.

Например, при охоте на бизонов и других животных Северо-Западной Америки порой проходили по 2 тыс. км за сезон, пользуясь свитками с изображением местности на бересте или коже; расстояния при этом измерялись днями перехода.

С течением времени были выработаны специфические объекты ориентирования.Жители лесов выбирали для этого реки и хребты, а обитатели степей и приморских территорий, не имея таких чётко выраженных объектов, ориентировались по странам света или постоянным признакам, характерным для мест обитания: господствующие ветры, морские течения и т.п.). Необходимость в определении местоположения по виду побережий (на севере они отличаются сильной изрезанностью), форме речных долин и горных вершин привела индейцев Аляски и Гренландии к неизвестному у других народов способу изображения рельефа с помощью резьбы по дереву или «макетированию» из подручного материала. Известны также резные карты эскимосов Гренландии, дающие барельефное изображение фиордов, островов, скал и ледников.

Нередко название сторон света отражали направление, в котором перемещалось племя. Например, нерчинские эвенки, пришедшие из Якутии, называли север «амаски» (назад), а юг – «делюски» (вперёд). В других случаях стороны света получали названия в соответствии с течением реки, по которой двигались люди («верх», «низ»).

По мере образования государств правители должны были более чётко определять границы (рубежи) своих и соседних территорий, в том числе для охраны и учёта завоёванных земель. Они посылали людей, способных описывать и разведывать свои и чужие земли и отображать их на карте.

Самые древние карты в виде наскальных рисунков, найденные археологами, датируются бронзовым веком. На территории Греции были обнаружены карты-фрески, относящиеся примерно к 1500 году до н.э. Уже в это время карты составляли таким образом, чтобы по ним можно было определять не только направление, но и измерять расстояние и длительность пути.

Известно, что первым учёным, научившим карту говорить языком масштаба, был греческий учёный – Анаксимандр, живший в VI-VII вв. до н.э. Им была создана карта мира с использованием масштаба, в центре которой размещалась Греция. Её окружали известные к тому времени части Европы и Азии. Карта имела форму круга, по краям которой располагался океан. Карты Древнего Рима отличались большей практичностью, они предназначались для военных, экономических, административных целей. Могущественной империи нужны были карты с указанием дорог, отдалённых провинций, соседних стран. Во времена Юлия Цезаря, в I в. до н.э., сенат распорядился начать измерение дорог с указанием расстояний через каждую милю.

Образование древних государств потребовало также наряду с созданием общей географической картины мира более детального описания собственной территории.

С возникновением земельной собственности, различных форм землевладения и землепользования стало необходимым точно фиксировать размещение земельных угодий, а также земельных участков, принадлежащих разным лицам: государству, храмам, отдельным гражданам. Так возник особый вид землеустроительных действий – землеописания. Людей, которые их выполняли, называли писцами.

В Древнем Риме для закрепления права собственности на землю проводились описания земель, начало которым положил еще согласно традиции Сервий Туллий (VI в. до н.э.). Были заведены специальные государственные реестры, в которые заносились сведения о размере земельных участков, способе их обработки, качестве и доходности земель. На бронзовые таблицы наносились планы, названия, границы и размеры землевладений, приводились сведения о качестве земель и о самом хозяине.

Указанные принципы учёта использования земель и организации землевладения распространялись впоследствии на все провинции Римской империи.

Например, в Галии перепись земель была проведена уже при Юлии Цезаре, сразу после её завоевания в 51 году до н.э. Преемник Цезаря Октавиан Август (правил с 29 года до н.э. по 14 год н.э.) ввёл новую систему измерения земель с составлением их описаний, карт и определением качества, что позволило вдвое увеличить земельный налог, вносимый деньгами и натурой.

Землеописания имели не только познавательное значение, они представляли собой определённое юридическое действие.

Данные описаний (книги) подлежали длительному хранению, как правило в государственных или храмовых архивах. По существу, они служили основой для регистрации землевладений и землепользований, что

обеспечивало реализацию соответствующих прав их обладателям, а также более эффективный сбор земельной ренты и налога.

Описания землевладений и их отдельных участков были подробны и сложны, некоторые из них сопровождались географическими набросками без соблюдения масштаба и пропорций изображаемых объектов. Главным было – определение площадей. В основе построения тех немногих карт, которые при этом составлялись, были лишь линейные измерения.

Одновременно с землеописаниями возник и другой простейший вид землеустроительных работ – землеуказания. Суть их заключалась в том, что конкретным лицам, вступающим в права землевладения или землепользования, указывалось местоположение их земель. Границами участков, как правило, были живые урочища (ручьи, реки, опушки леса), дороги и т.д. При этом не производилось никакое измерение участков и вычислений их площадей.

Позднее появилась необходимость более точного измерения земельных участков (вычисление их площадей было нужно для справедливого раздела между землевладельцами, организации орошаемого земледелия, налогообложения и т.д.). Так возникла геометрия (измерение земли в пер. с греческого). Основы её были заложены древними греками в IV– III вв. до н.э. Разнообразные геометрические задачи решались также в Древнем Египте, Месопотамии, Китае.

Позднее греки выделили из геометрии геодезию, оставив первой логически отвлечённую научную часть, а второй – прикладные задачи по переделу земель (геодезия в буквальном переводе с греческого означает «землеразделение»). Таким образом, геодезия стала выполнять назначение практической геометрии, но ещё очень долго (вплоть до конца XIX в.) в европейских странах (Германии, Франции), а также в России специалистов по измерению и разделению земель называли «геометрами».

О сложности задач практической геометрии можно судить исходя из работ Герона Александрийского (I в. н.э.), изложившего в них 17 землемерных (геодезических) задач:

1. Измерить разность высот двух точек, невидимых одна за другой.

2. Провести прямую между двумя точками, невидимыми одна за другой.

3. Найти расстояние до места, где находишься, от недоступной точки.

4. Измерить ширину реки, которую нельзя переплыть.

5. Измерить расстояние между двумя отдалёнными точками.

6. Провести из точки перпендикуляр на прямую, к которой нельзя приблизиться.

7. Измерить высоту недоступной точки.

8. Измерить разность высот двух недоступных точек.

9. Измерить глубину ямы.

10. Сквозь гору провести прямую, соединяющую две точки, находящиеся с различных сторон горы.

11. Выкопать в горе колодец, чтобы он оканчивался в заданном подземном углублении.

12. Начертить контур реки.

13. Придать насыпи форму данного сферического сегмента.

14. Придать насыпи определённый наклон.

15. Измерить поле, не входя в него.

16. Разделить поле на данное число частей посредством прямых, выходящих из одной точки.

17. Разделить треугольник и трапецию в заданном отношении.

В Древнем Риме существовали специальные люди, занимающиеся практической геометрией (землемерием). Римские землемеры, которых называли агрименсорами или менсорами, были способны профессионально измерять и оценивать землю, составлять планы (карты) местности для учёта и распределения земель. Они нарезали земельные участки и перераспределяли их различными способами: делением на части, объединением, осуществлением прирезки. Всё это относилось к планированию территории.

Землемерные действия осуществлялись и в Древней Руси. Об этом свидетельствуют вещественные памятники (летописи, чертежи, надписи на камнях и др.). Древнейшим памятником является Тмутараканский камень, найденный в 1792 г. вблизи города Тамани и в настоящее время находящийся в Государственном Эрмитаже. На этом камне сохранилась надпись, свидетельствующая о том что в 1068 г. князь Глеб измерил расстояние длинной около 27 км между Керчью и Таманью по льду через Керченский пролив.

В процессе раздачи земель своим подданным князья требовали, чтобы были установлены границы смежных землепользований и землевладений (с целью ликвидации земельных споров на соседних землях). Такие границы обязательно обозначались на местности межевыми знаками и описывались. Ряд историков Древней Руси относят к межевым знакам камень Степана (найденный в Тверской области в XI-XIIIвв.). Возможно именно так обозначали границы полей, принадлежащих отдельным лицам [Третьяков П.Н. (1932 г.)].

На границах княжеских землевладений устанавливали специальные пограничные знаки – межевые столбы (XVв.).

Осуществлялось также согласование границ между соседями, о чём последние делали запись и скрепляли её своей подписью. Тем самым установление границ превращалось из чисто технического действия в юридический (правоустанавливающий) акт, нарушение которого могло быть оспорено в судебном порядке.

Так появилось важнейшее землеустроительное действие – межевание земель. Ещё в Древнем Риме техника и технология межевания оказали заметное влияние на формирование классического частного земельного права («римского права»). Римские землемеры со времён принципата (I-II вв. н.э.) являлись также третейскими судьями и разрешали земельные споры.

Межевание включало такие операции, как установление границ земельной собственности с использованием различных технических приёмов (измерений), закрепление этих границ (обозначение их на местности) межевыми знаками (камнями, столбами, засечками на деревьях, бороздами, изгородями и т.п.) и выдачу документов, удостоверяющих право земельной собственности. Оно было необходимо для раздела общественных земель между владельцами, установления и укрепления прав земельной собственности, а также для определения величины земельного налога в зависимости от площади и качества земель. Поэтому межевание изначально было тесно связано с такими землеустроительными действиями, как учёт и оценка земель (таксация земель).

Наконец, большинство правителей древности требовали от своих подданных рационального и эффективного (высокодоходного) использования своих земель, что было обусловлено как ростом населения, так и развитием земледелия. Землевладельцы были обязаны благоустраивать свою территорию (прокладывать оросительные каналы, строить дороги, закладывать сады и т.д.). Эти работы также не обходились без участи землемеров, и устройство территории (поземельное устройство, планировка) уже тогда стало одним из важных видов землеустроительной деятельности.

 

Задание 1.2 а Ответить на контрольные вопросы

 

Контрольные вопросы

1. С чем были связаны первые землеустроительные действия ?

2. Когда возникла первая необходимость в создании карт?

3. Как отразился подвижный образ жизни первобытных племен на картографическом описании территории?

4. Перечислите специфические объекты ориентирования.

5. Каким веком датируются самые древние карты в виде наскальных рисунков?

6. Какова роль учёного – Анаксимандра (жившего в VI-VII вв. до н.э.) в создании карт?

7. Дайте определение терминам «землеописание», «писцы».

8. Куда заносились сведения при описании земель (в VI в. до н.э.)?

9. Перечислите принципы учёта использования земель и организации землевладения (в VI в. до н.э.).

10. Дайте характеристику землеуказаниям как одному из простейших видов землеустроительных работ.

11. С чем связано возникновение геометрии и геодезии, когда речь идёт о землеустроительных действиях?

12. Какие функции (назначение) выполняла практическая геометрия, но вплоть до конца XIX в.?

13. Чем подтверждаются сложности задач практической геометрии?

14. Чем занимались Римские землемеры (агрименсорами или менсорами)?

15. Чем характеризуется межевание земель Древнего Мира?

16. Дайте определение терминам «третейские судьи», «миля».

 

 

Задание 1.2 б Составить «Терминологический словарь»

 

Занести в словарь определение следующих терминов: землеописание, писцы, реестр, землеуказания, геометрия, геодезия, третейский судья, миля, межевой столб, учёт земель, оценка земель, таксация земель, Юлии Цезарь, Актавиан Август, фиорды, бронзовый век.

 

Задание 1.2 вПрактические задания

 

Провести аналогию (сравнение) 17 землемерных (геодезических)задач практической геометрии с современными геодезическими действиями (приёмами, способами). Прописать современные способы, методы или приёмы, используемые в геодезии для решения поставленных задач (17 задач).

 

Таблица 1.2 в – Современные способы, методы или приёмы, используемые в геодезии для решения поставленных задач

 

Землемерные (геодезические) задачи (область практической геометрии) Современные геодезические задачи (способы, приёмы) Примечание
1. Измерить разность высот двух точек, невидимых одна за другой.    
2. Провести прямую между двумя точками, невидимыми одна за другой.    
3. Найти расстояние до места, где находишься, от недоступной точки.    
4. Измерить ширину реки, которую нельзя переплыть.    
5. Измерить расстояние между двумя отдалёнными точками.    
6. Провести из точки перпендикуляр на прямую, к которой нельзя приблизиться.    
7. Измерить высоту недоступной точки.    
8. Измерить разность высот двух недоступных точек.    
9. Измерить глубину ямы.    
10. Сквозь гору провести прямую, соединяющую две точки, находящиеся с различных сторон горы.    
11. Выкопать в горе колодец, чтобы он оканчивался в заданном подземном углублении.    
12. Начертить контур реки.    
13. Придать насыпи форму данного сферического сегмента.    
14. Придать насыпи определённый наклон.    
15. Измерить поле, не входя в него.    
16. Разделить поле на данное число частей посредством прямых, выходящих из одной точки.    
17. Разделить треугольник и трапецию в заданном отношении.    

 

1.2 г Дать описаниемежевому знаку камню Степана (найденному в Тверской области в XI-XIIIвв.). Представить рисунок данного камня и его описание, касающееся назначению.

1.2 д Дать описание, представить рисунок специальных пограничных знаков – межевых столбов (XVв.).

 



2016-01-05 1818 Обсуждений (0)
ТЕМА 1.2 Первые землеустроительные действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 1.2 Первые землеустроительные действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)