Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХТ: либерализм, неолиберализм (институциональный либерализм), марксизм, неомарксизм, большинство критических теорий



2016-01-05 869 Обсуждений (0)
ХТ: либерализм, неолиберализм (институциональный либерализм), марксизм, неомарксизм, большинство критических теорий 0.00 из 5.00 0 оценок




Первый глубокий анализ отношений между государствами в «ИПВ» Фукидида, многие выводы которой не утратили своей актуальности. В первую очередь концепция Фукидида о причинах войны, в основе которой СТРАХ ПЕРЕД ВЗАИМНЫМ УСИЛЕНИЕМ.

Усиление каждого из них неизбежно требовало усиления другого, что в итоге привело к втягиванию их в конфликтный цикл. Неопределённость намерений – причина.

Мы не рассматриваем намерения противника в качестве отправной точки, так как мы не знаем истинных мотивов.

МОГУЩЕСТВО ГОСУДАРСТВА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕЛЬЮ САМО ПО СЕБЕ. Оно диктуется интересами и направлено на обеспечение безопасности.

До начала 16 века в Европе существовала политическая система Средневековья, при которой власть папы была выше власти короля, любого светского феодала и могла выступать арбитром в отношениях между светскими правителями. А власть светская была основана на феодальных отношениях: подчинение только непосредственно своему сюзерену. У средневекового человека было две лояльности: духовная и светская. К началу 16 века происходит процесс расширения светской лояльности и сжатия духовной лояльности. В результате этого процесса их границы смыкаются, и возникает гораздо более сильная лояльность – лояльность государству, олицетворявшемуся государём.

В 1525 году произошло одно из важнейших событий – возникновение протестантизма Мартина Лютера. Немецкие князья поддержали Лютера, и начался 100-летний период религиозных войн, важнейшие из которых были в Германии, Франции, 60-летняя война за независимость Нидерландов, 30-летняя война 1918-1948 гг.

Флоренция, Николо Макиавелли «Государь». Формулирование необходимости отказа от морали, как принципа во взаимоотношениях с другими государствами. Сформулировал то, что сказал Фукидид, ЭТИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

«Государь, моральный подданный другого государя, аморален по отношению к своим подданным.» Николо Макиавели

Объясняет два базовых принципа:

1.Никогда интересы граждан одного государства не должны ставиться под угрозу ради граждан другого государства, пусть даже им угрожает смертельная опасность.

2.Войны ведутся только за интересы, а не за ценности. Государь не имеет права ставить под угрозу своих поданных ради других.

Международная гуманитарная интервенция в Сомали.

Становится очевидным, что отказавшись от религиозной этики, необходимо создать некие новые правила, обязывающие граждан, ограничивающие действия человека и государства.

Основоположником стал Гоббс. Основные идеи были изложены в «Левиофане».

1. Человек эгоистичен по природе, стремится к власти над другими

2. Война всех против каждого

3. Под страхом истребления люди создают государство, в основе которого лежит принцип Левиофана, т.е. бесспорного доминирования над всеми остальными, которому передают часть своих прав в обмен на гарантии безопасности. Т.е. государство – плод договора, сознательного решения, положившему конец беспрерывным войнам внутри.

Однако отношения между государствами остаются в состоянии войны всех против каждого. Потому что Левиофан итак высшая форма. Однако это не значит хаос. Сила и её соотношения – регулятор отношений, направляет действия и создаёт условия для мира. БАЛАНС СИЛ, как регулятор и способ достижения силы.

Таким образом, Гоббс, превознося роль государства, одновременно вводит и ограничитель, делая тем самым шаг к понятию регулирования в отношениях между государствами, народами. Теория стала

 

Государства воевали за интерес без относительно религиозной принадлежности. В результате 30-летней войны возникает порядок, Вестфальский. Существует и сейчас, так как действуют три её принципа:

1. Суверенитет не имеет над собой высшей власти («Король является императором в своих владениях») Россия нарушила этот принцип, ликвидировав Польшу.

2. Суверен определяет религию на своей территории («Чья власть, того и вера»)

Доктрина Монро, провозглашавший свободу выбора народов Нового Света, невозможность покушения на эту свободу со стороны европейских тиранов, нарушил этот принцип. Непрямой запрет на ведение войн за веру, за идею, только за интересы.

3. Никто не может быть сильнее всех других. Крымская война, конфликт не был за власть или территорию, он был направлен именно на достижение полит. задачи по укрощению России.

Все мировые войны были связаны с тем, что одни государства пытались нарушить третий принцип, а другие – предотвратить это.

Территория, как признак государства, является единственным объективным.

«48 Гондурасов»

БАЛАНС СИЛ. Нашёл отражение в такой интеграционной группировке, как ЕС (между Германией и Францией).

Баланс сил не является синонимом равновесия и равенства сил. Только с возникновением Вестфальской системы понятие мир стало означать способ отношений между государствами в противовес войне (а не мир, как промежуток между войнами).

Основные последствия возникновения ВС для международной системы в Европе:

1. Правовое закрепление независимости и равенства участников. Легитимность каждого участника. Убирала вопрос выживаемости каждого участника.

2. Были закреплены границы государства.

3. Государственный суверенитет.

4. Баланс сил.

5. Отрицание гегемонии

 

«В разговорах об отмирании суверенитета больше всего заинтересованы те, кто в состоянии свой суверенитет защитить, а суверенитет других ограничить.» Э.Карр

 

Первое международное публичное право.

1815 год – разгром наполеоновской Франции, возвращение её в строй европейских монархов. Национализм, социальное превосходство, распространение в Европе и за её пределами. Становится всё больше необитаемых территорий, принадлежащих тому или иному государству.

 

Первая теория – РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МО

Доминировала в 20 веке, сейчас возвращается. Самое реалистическое объяснение причинам войны, увязывая их непосредственно с природой человека и рассматривая войну, как состояние, производное от международной анархии.

Обстоятельства первой мировой войны способствовали дискуссиям в первую очередь о том, как добиться мира путём сотрудничества.

Победа и относительный баланс сил государств, в принципе отрицавших существование друг друга. Не соответствовала действительности, так как 1) 2) Всеобщий характер войны требовал постановки на первое место интересов своих ценн

Реалистическая теория впервые кодифицируется в 1942 году немцем Хансом Моргентау, который, переехав в США, обнаружил, что является наиболее развитым в эк плане, но не представляют себе, как рассуждать о мире.

 

«Сильные делают то, что могут, а слабые – то, что им позволяют сильные» Фукидид.

Система сформулирована по принципу доминирования сильных и подчинения слабых.

«Завоёвывая вас, мы увеличиваем не только силу, но и безопасность нашей империи» Афиняне спартанцам. Сила не является самоцелью, она применима только к определённой цели, которой в данном случае является обеспечение безопасности.

 

«Править там, где можешь, является естественным и необходимым правилом» Фукидид

Стремление к контролю над действиями других править, как нечто естественное.

 

«Невозможно провести чёткую разделительную линию между волей к жизни и волей к власти» Райнхольд Нибур

 

Таким образом, в рамках реалистической теории любое самоусиление государства воспринимается и трактуется как предпосылка к конфликту.

 



2016-01-05 869 Обсуждений (0)
ХТ: либерализм, неолиберализм (институциональный либерализм), марксизм, неомарксизм, большинство критических теорий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ХТ: либерализм, неолиберализм (институциональный либерализм), марксизм, неомарксизм, большинство критических теорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)