Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эдвард Харед Карр – читать книгу в лмс



2016-01-05 392 Обсуждений (0)
Эдвард Харед Карр – читать книгу в лмс 0.00 из 5.00 0 оценок




«Политика – это не следствие общей этики, а сама этика. Мораль является продуктом силы.» Карр.

 

ТО, что не противоречит этике в отношениях между людьми, не является таковым в отношениях между государствами.

Внешняя политика государства не может быть подчинена общечеловеческим принципам.

Мораль ограничивает действия человека à навязывает какие-то правила, а подчинение возможно силой. Заставить государство подчиняться правилам можно только силой. Армия принадлежит государству à гос-во / группа гос-в определяет мораль. Мораль и справедливость являются моралью и справедливостью тех, кто предоставляет силу для её поддержания.

 

Мораль не имеет под собой материальной основы, она – АБСОЛЮТНО СУБЪЕКТИВНА.

«Люди перестали жрать друг друга не из-за опасений отравиться, а из каких-то других побуждений» Т.Бордачёв.

Важнейший вклад в развитие науки о МО внёс французский деятель Раймон Арон (1905-1983), «Мир и война между народами», в рамках которой изложил цитату «Отношения между народами развиваются в тени войны». Установил тем самым реалистическое отношение к природе МО и основных форм в отношениях между гос-вами.

Государство, вступая в войну, преследует три цели:

1. Увеличение силы

2. Повышение безопасности

3. Приобретение славы

Кроме того международная система – это совокупность единиц, вступающих между собой в регулярные отношения в рамках всеобщего конфликта. Также Арон впервые указал на возможность существования структур международной системы, выделив биполярную и многополярную. Отрицал эффективность биполярной, считал, что должна существовать многополярность. Вытекает из стремлений автора превознести статус и роль своего государства (1962 году французское государство находилось в упадочном состоянии).

Впоследствии реалистическая парадигма получила развитие в форме структурного реализма и неоклассического реализма в 21 веке.

S – STATISM Опора на концепцию суверенного государства, как противовес анархии, и способ достижения мира.

S – SELF-HELP Связан с невозможностью верховной власти, указывает на суверенитет государства, как на главный инструмент его выживания.

S – SURVIVAL Выживание в качестве главной цели государства и его главного национального интереса.

 

Лекция 3. 28/01

Самая важное в любой теории – предсказательная сила. Каждая теория стремится к тому, что предложить нам некий набор правил, по которым внешняя политика или МО развиваются.

При этом единица действует и эволюционирует, но нам интересно действие.

Государство – это рационально действующий, однородный политический организм-единица. Является единственным и главным участником МО. Проблема безопасности внутри государства.

Международная система является полностью анархичной, является отражением противодействующих друг другу элементов. Национальные элементы в анархической среде сталкиваются, что ведёт к возникновению конфликта и войны. Главнейшей формой отношения между государствами является игра с нулевой суммой, когда выигрыш одного участника означает проигрыш другого.

Относительная стабильность обеспечивается только сильными государствами.

Важнейшим ресурсом государств является сила, понимаемая как совокупность военной и экономической силы, позволяющая контролировать других.

«Международная политика, как и политика в целом, является борьбой за власть.» Моргентау

Однако мы трактуем в рамках реалистической теории, и общественной науки вообще, власть не как властвование, управление, а как КОНТРОЛЬ.

Государства, вступая в некие междунар орг, принимают некие обязательства.

НЕДОСТАТКИ классической реалистической теории:

1. Все международные отношения сводятся к межгосударственным, что объединяет понимание их сложной природы. Сравнение государств с бильярдными шарами (они тверды и целостны, мы не знаем их «начинку»).

2. Абсолютизация роли военной силы и недостаточный учёт других факторов: культура, ценности и пр.

«Экономическая сила государства имеет большое значение хотя бы через её связь с военными возможностями.» Карр

3. Попытка опираться на нетрансформируемые законы, что отсекает новые факторы и ведёт к возникновению некой статичности.

 

Важнейшим понятием МО является СИЛА. Потому что вне зависимости от её трактовки, сила является главным регулятором отношений между государствами.

То есть определяет положение государств в рамках международной системы и модальности отношений между государствами в рамках этой системы.

По определению Моргентау сила – это «контроль одним мыслей и действий другого».

 

В ряде других теорий более расширительно понятие силы, экономической силы и силы влияния на мысли других военных составляющих. Если бы не было глобальной экономики, предлагали бы России эк санкции? Чем меньше условий для применения эк силы, тем больше для военной. Курс на эскалацию конфликта повредит союзным связям.



2016-01-05 392 Обсуждений (0)
Эдвард Харед Карр – читать книгу в лмс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эдвард Харед Карр – читать книгу в лмс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)