Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория не является атрибутом политики. Она влияет на неё



2016-01-05 402 Обсуждений (0)
Теория не является атрибутом политики. Она влияет на неё 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализировать правильно, последовательно и корректно (с точки зрения терминологии и понятий).

ЛИБЕРАЛИЗМ.

Всё развитие того, как мы мыслим в рамках МО, содержит в себе «вечные дебаты между утопией и реальностью». Карр.

Содержат в своей основе средневековую европейскую систему.

Либеральная теория в большей степени, чем другие, стремится стать атрибутом политики, преодолев эту аксиому.

Либеральная теория выполняет роль лидирующей позиции, стимулирует дебаты, задаёт вопросы, способствует изменению международной среды.

Либеральная теория МО лежит в основе таких достижений цивилизации, таких как Лига Наций, ООН.

Либеральная теория считает, что силовая политика (на основе которой лежит соотношение сил участников) – это продукт идей, которые могут меняться. Центральным элементом либеральной теории является отношение индивидуума и сообщества, человека и государства. И МО в рамках Л теории являются производными от отношений индивидуума и государства. Существует связь между внутренней и внешней политикой.

Степень свободы индивидуума от государства и других индивидуумов является важнейшим ответвлением либеральной мысли из всех.

В 2003 году вторжение в ИРАК США, установление «порядка», хаоса, образование ИГИЛ и пр. – всё это находится в рамках Л теории, так как люди могут объединиться и восстать, теперь они свободны от государства и режима.

Ограничить способность государств ограничивать права людей.

Три этапа развития Л теории:

· Либеральный интернационализм

· Либеральный идеализм

· Либеральный институционализм

Этап развития Объект анализа Причина войны Условия мира
1. Интернационализм Им.Кант, Ж.Ж.Руссо, А.Смит Человек Вмешательство государствав жизнь людей и стремление к расширению этого мешательства за пределы гос границ. Повышение степени индивидуальной свободы.
2. Идеализм (перв. пол. 20 века) Вудро Вильсон Государство (Сам по себе мир не наступит, гос. как инструмент его создания) Несправедливость международной политики, основанной на балансе сил, когда мнение имеет только ограниченная группа государств. Национальное самоопределение и свобода народов. Коллективная безопасность (Лига Наций).
3. Институционализм (после 2МВ) Кеннет Боус Структура международной системы Баланс сил как принцип, от которого необходимо отказаться. Международное сотрудничество и управление, идеальной формой которого может быть мировое правительство.

 

«Человек был рождён свободным, но везде он в цепях. Тот, кто считает себя хозяином остальных, ещё больший раб» Руссо.

Разграничение между человеком и правительством, обязанностью управлять. Этот суверенитет равен прямой демократии.

 

……………………………………………………………………………………….

 

Критические подходы ТМО

Стремятся посмотреть на международную реальность совершенно под другим углом, ставит под сомнение аксиомы и признанные положения.

Справедливость.

Вопрос о справедливости рассматривается в нашей дисциплине в двух контекстах:

1. Справедливость / несправедливость международного порядка (Э.Карр, несправедливость в отношении Германии и Италии как причинавозникновения предпосылок для начала новой войны)

2. Справедливость как внутренне устройство, организация жизни государства и зависимость межгосударственных отношений от того, насколько государства учитывают эту категорию в своей политике.

«Когда одна держава рассматривает внутренние представления о справедливости, существующие в другом государстве, как угрозу для своего выживания, почвы для переговоров не существует.» (чтобы переговоры «заглохли», надо заговорить о внутренних ценностях другой стороны и поставить их под сомнение).

МАРКСИЗМ.

Важнейшая из критических. С одной стороны остаётся в рамках христианской традиции, а с другой стороны отказывается от таких важнейших для реализма и либерализма категорий, как воля государства. Для марксистов государство – инструмент в руках социальных классов. Поэтому дискуссия о том, кто является акторами, играет маленькое значение.

Является предтечей системного подхода, потому что классики того времени рассматривали мир как единую систему, только организованную не государствами, а соц классами, интересы каждого из которых едины в независимости от государства, в которых их представители едины, вне зависимости от страны, в которой они проживают. В последствии марксисты признали факт борьбы и противоречий внутри классов.

«Капитал» 1867 год, Маркс и Энгельс.

Основные заслуги:

· Скрытые механизмы политики, в первую очередь экономические мотивы

· Впервые появляются элементы того, что марксисты называли …., в рамках и по правилам которой происходят все международные явления.

· Тезис о том, что структура работает на обогащение одних и эксплуатацию других.

· Все изменения процессов и явлений являются результатом экономических процессов и экономических интересов.

·

Таким образом именно марксизм лежит в основе того, что мы называем политическая экономия и международная полит экономия.

1917 год – выход работы российского политика и философа В. Ленина «Империализм как высшая стадия развития капитализма». Суть: применить идеи Карла Маркса к сфере МО.

Возникновение новой формы политико-экономического устройства под названием монополистический капитализм. Это привело к возникновению в международной системе центра и периферии. Делаются указания на то, что конфликт развивается за обладание ресурсами периферии. Распад социальных классов.

Антонио Гранши. Интересы соц классов внутри общества на этапе … перестают быть абсолютно антагонистическими.

Наибольшее развитие получили в трудах француза Эммануила Версталя, выдвинувшего концепцию мирсистем (разделение мира на центр-полупериферию-периферию).

1.

2. Авторитарная форма правления, экспорт сырых материалов, импорт продуктов высокой стадии обработки, низкий уровень соц обеспечения.

3. Недемократическое правление, вывоз сырья, нет соц обеспечения.

Основной зоной конфликта является зона полупериферии.

 

Роберт Кокс «Не может быть теории, оторванной от точки зрения и пространства». Попытка отойти от идеи объективности явлений и процессов международной жизни.

Теория должна двигать общество, в том числе международное, вперёд – развитие иного взгляда на очевидные вещи (как, например, анархичность М среды, рассматривая анархию не как характеристику природы).

Завершение Холодной войны – попытка найти ответ на вопрос «Что стало причиной нерационального поведения со стороны одного из крупнейших игроков, добровольное сворачивание позиций и т.п.».

«Государства одинаковы, отличаются его возможности» Генри К.

Нормы и представления, разделяемые большими ил меньшими группами граждан.

 

Геополитические подходы.



2016-01-05 402 Обсуждений (0)
Теория не является атрибутом политики. Она влияет на неё 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория не является атрибутом политики. Она влияет на неё

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)