Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Общие характеристики судебного делопроизводства в Российской Федерации



2016-01-05 19591 Обсуждений (0)
Тема 1. Общие характеристики судебного делопроизводства в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Понятие судебного делопроизводства как отрасли деятельности. Общая характеристика.

Делопроизводство – это регулируемая правовыми нормами деятельность, направленная на регистрацию, учет, движение судебных дел и других материалов, справочно-информационный поиск и контроль исполнения документов, подготовку материалов к последующему хранению и использованию.

Делопроизводство — важнейший вид деятельности любого суда, поскольку эффективно организованное делопроизводство в суде способствует выполнению одной из главных функций, возлагаемых на суды, — рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел в установленные законом сроки и принятию законных и обоснованных решений, т.е. осуществлению правосудия.

Вопрос 2. Общие признаки, функции и стадии судебного делопроизводства.

Организация делопроизводства в суде имеет своей целью обеспечить соблюдение процессуальных норм, исполнение приговоров, решений, определений и постановлений суда, четкое и культурное обслуживание обращающихся в суд граждан, юридических лиц, представителей учреждений и организаций, выполнение других функций суда,

Главной отличительной чертой судебного делопроизводства является то, что требование создания, обработки, использования судебных документов базируется на нормах закона Уголовно-процессуального и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях. В этих актах содержатся основные правила, регламентирующие структуру поступающих и создаваемых в суде документов, их обязательные реквизиты, схему движения дела в зависимости от категории дела и порядка его рассмотрения, процессуальные сроки рассмотрения, порядок обращения к исполнению судебных актов и т.д.

При организации и ведении судебного делопроизводства необходимо учитывать основные требования к оформлению документов в обычном деловом документообороте (ГОСТ Р 6.30—2003).

Государственный стандарт Российской Федерации распространяется на организационно-распорядительные документы, относящиеся к унифицированной системе организационно-распорядительной документации: постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты и другие документы, включенные в общероссийский классификатор управленческой документации.

Стандарт устанавливает: состав реквизитов документов и требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам и оформлению документов; требования к изготовлению, учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением государственного герба Российской Федерации, гербов субъектов Российской Федерации. Эти требования в полной мере относятся к документам общего делопроизводства в суде (например, деловые письма, протоколы и решения собраний судей, приказы по личному составу, акты проверок состояния делопроизводства в суде).

Основным нормативно-методическим документом, определяющим и устанавливающим единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства в районных судах Российской Федерации, является Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная приказом Судебного департамента от 29 апреля 2003 г. № 36.

Ключевые определения

Определения суда – это судебные акты, которыми могут оформляться результаты разрешения судом вопросов на любом этапе судебного процесса. Основное отличие определения от решения: в определениях не дается ответа по существу заявленных требований.

Постановление суда — в РФ вид судебных актов. В уголовном процессе это решение, принятое президиумами судов при пересмотре приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу; всякое решение, принятое судьей единолично, кроме приговора.

Приговор — процессуальный акт правосудия. Это решение суда о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания, либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.

Процессуальные нормы - нормы, закрепляющие процедуры (порядок) осуществления субъектами их прав и обязанностей и отвечающие на вопрос: «как следует осуществить материальные предписания». Это значит, что процессуальные нормы закрепляют процедуры совершения тех или иных процессуальных действий.

Решение суда – это выносимое судом решение по существу заявленных истцом или заявителем требований. Решением суда производство по делу оканчивается/прекращается.

Контрольные вопросы:

1. Сформулируйте понятие судебного делопроизводства как отрасли деятельности.

2. Назовите, каким документом регламентируется основные требования к оформлению документов в обычном деловом документообороте.

3. Объясните цель организации делопроизводства в суде.

4. Перечислите, основные положения, которые устанавливает ГОСТ Р 6.30-2003 к требованиям ведения делопроизводства в суде.

Краткие итоги

Судебное делопроизводство – совокупность работ по документированию управленческой деятельности учреждений и по организации в них документооборота.

Правильная организация делопроизводства является одним из важнейших условий надлежащей работы судов, соблюдения процессуальных норм, своевременного рассмотрения судебных дел, исполнения приговоров, решений, определений и постановлений суда, четкого обеспечения процессуальных прав участников судопроизводства.

 



2016-01-05 19591 Обсуждений (0)
Тема 1. Общие характеристики судебного делопроизводства в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Общие характеристики судебного делопроизводства в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (19591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)