Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств



2016-01-05 701 Обсуждений (0)
Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Ростовский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры,

протокол от 27 августа 2014 №1

Заведующий кафедрой

Дмитриева О.В.

 

ЛЕКЦИЯ

 

на тему 3.2.: «Обеспечение исполнения обязательств»

Дисциплина: Адвокатское право

Направление подготовки: 030900.62 Юриспруденция

Автор: Дмитриева О.В., профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Введение

Учебные вопросы:

  1. Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств.
  2. Неустойка: понятие, признаки, виды и формы. Уменьшение неустойки
  3. Залог: понятие и основания возникновения. Место залога среди гражданских правоотношений. Виды залога. Стороны договора залога. Существенные условия договора залога. Форма договора залога. Возникновение права залога. Обязанности сторон договора залога. Основания и порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Реализация заложенного имущества. Прекращение залога.

Договор о залоге имущества между таможенным органом и плательщиком наложенных пошлин, налогов.

4. Поручительство: понятие и содержание. Форма договора и поручительства. Ответственность поручителя. Права поручителя, исполнившего обязательство. Прекращение поручительства. Договор поручительства между таможенным органом и поручителем.

5. Банковская гарантия. Независимость банковской гарантии от основного обязательства. Безотзывность банковской гарантии. Вступление банковской гарантии в силу. Обязанности гаранта при рассмотрении требования бенефициара. Пределы обязательства гаранта. Прекращение банковской гарантии. Регрессное требование гаранта к принципалу. Банковская гарантия как способ обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

6. Задаток. Форма соглашения о задатке. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

7. Удержание: понятие и правовая природа. Удовлетворение требований за счет заложенного имущества.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКЦИИ

.

а) издания из ЭБС:

 

  1. Гражданское право: учебник [Электронный ресурс]. – М.: ЮНИТИ−ДАНА, 2011.− Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/106668/read
  2. Гражданское право. Том II. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер, 2004

Режим доступа: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/graj-prav/gp-tom-2/index.php

 

 

б) основные источники (литература)

 

Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. – 6-е изд., перераб. и доп. / Н. Д. Егоров, И. В. Елисеев и др.; Отв. ред. А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.- 776 с.

Перечень средств обучения

 

1. Компьютерные презентации

 

 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Ростовский филиал

Кафедра гражданско- правовых дисциплин

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

 

на тему 3.2.: «Обеспечение исполнения обязательств»

Дисциплина: Гражданское право

 

 

Автор: Автор: Дмитриева О.В., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н.

 

Ростов-на-Дону

Введение

 

Отношения, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ, называются отношениями экономического оборота. Именно они составляют предмет обязательственного права. В рамках обязательственного права происходит также деятельность, не связанная с товарной формой применения благ.

В результате правового регулирования отношения экономического оборота приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями. В отличие от правоотношений, которые являются актами реализации обязательств, сами обязательства лишь опосредуют процесс перемещения материальных благ от одного лица к другому и поэтому всегда устанавливаются между строго определенными лицами, т.е. приобретают относительный характер. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства. В обязательстве участвуют две стороны: управомоченная и обязанная. Первая наделена правом требовать от обязанной стороны совершения определенных активных действий, на вторую возлагается обязанность совершить эти активные действия. Принадлежащее управомоченной в обязательстве стороне субъективное право называется правом требования, а управомоченная сторона именуется кредитором. Лежащая на обязанной стороне обязанность называется долгом, а сторона — должником. Если каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

 

Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств

 

Обязательством называется гражданское правоотношение, связывающее между собой определенных лиц, которые должны совершить по отношению друг к другу предусмотренное обязательством действие: передать имущество или оплатить его стоимость, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от определенного действия (ст. 57 Основ, ст. 307 ч. 1 ГК РФ).

В обязательственном правоотношении кредитор может удовлетворить свои интересы лишь в результате действий должника, а значит, кредитор зависит от чужой воли. Кроме того, кредитор по обязательству может пострадать в результате неожиданного ухудшения имущественного положения должника. Чтобы предоставить кредиторам дополнительные гарантии того, что их интересы будут удовлетворены, используются специальные меры, которые называются «способы обеспечения исполнения обязательств». Главой 23 ГК РФ к ним отнесены неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия и задаток. Законодатель учел потребности современного деятельного оборота и оставил перечень обеспечений открытым: в силу п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться «…способами, предусмотренными законом и договором».

Обеспечения можно классифицировать по ряду оснований. Так, по источнику, которым предусмотрен тот или иной способ, обеспечения делятся на те, которые названы непосредственно в главе 23 ГК РФ; те, что указаны в иных главах ГК или в других законах (ручательство комиссионера – ст. 993 ГК, аваль на векселе и т.д.); и те, которые установлены сторонами договора самостоятельно (хранение вещи с целью ее последующего удержания и т.д.).

По основанию возникновения различают обеспечения, основанные на сделке, направленной на возникновение обеспечительного обязательства (поручительство и т.д.), и обеспечения, основанные на законе, а точнее, на обстоятельствах, с которыми закон связывает возникновение обеспечения (право залога, возникающее у исполнившего основное обязательство поручителя – ст. 365 ГК – и т.д.). Обеспечения, основанные на сделке, в свою очередь, можно разделить на те, что возникли из односторонней сделки (банковская гарантия, удержание), и те, что основаны на договоре (неустойка, залог, поручительство). По связи с основным обязательством обеспечения делятся на акцессорные (все, кроме банковской гарантии) и независимые (банковская гарантия). По функциям следует выделять те способы обеспечения, которые относятся к мерам ответственности (неустойка, задаток), и те, которые к таковым не относятся (залог, удержание, поручительство, банковская гарантия). По отношению к другим кредиторам должника все обеспечения можно классифицировать на те, которые дают преимущество перед всеми кредиторами должника (к ним относятся те, в которых должник по основному и должник по обеспечительному обязательствам не совпадают в одном лице – поручительство, нередко – залог), те, которые дают преимущество лишь перед некоторыми кредиторами должника (залог, удержание), и те, которые не дают преимуществ перед кредиторами должника (неустойка, задаток).



2016-01-05 701 Обсуждений (0)
Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)