Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма договора и поручительства



2016-01-05 676 Обсуждений (0)
Форма договора и поручительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение формы влечет недействительность договора (ст. 362 ГК).

 

Ответственность поручителя

 

Об ответственности поручителя говорится в ст. 363 ГК:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

 

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

 

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства

 

Права поручителя, исполнившего обязательство

 

В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК к исполнившему обязательство поручителю «…переходят права кредитора по этому обязательству…». То же самое предусматривает и ст. 387 ГК: среди перечисленных в ней случаев перехода прав кредитора по этому обязательству к другому лицу на основании закона указано «…исполнение обязательства должника его поручителем…». В буквальном смысле закона поручитель вроде бы становится стороной в основном обязательстве. Однако данный вывод наталкивается на серьезные возражения. Во-первых, если бы поручитель хотел «выкупить» право у кредитора, логично было бы сделать это путем цессии. Поручительство же основано исключительно на обеспечительном интересе. Исполнивший обязательство поручитель заинтересован не в приобретении права из основного обязательства, а лишь в компенсации того, что потратил. Иначе говоря, интерес поручителя состоит в получении самостоятельного требования к должнику.

Во-вторых, и на это ссылаются высшие судебные инстанции, «…после удовлетворения поручителем требований кредитора основное обязательство считается полностью или частично исполненным…». Отсюда неизбежен вывод: поручитель получает в отношении должника не требование из основного обязательства, а самостоятельное требование, размер которого определяется размером исполненного по договору поручительства.

Поручитель, исполнивший обязательство вместо должника, вместе с приобретением требования к нему может приобрести и права, обеспечивавшие исполнение основного обязательства (ст. 365 ГК).

Для обоснования требований к должнику поручитель может нуждаться в доказательствах. Поэтому закон обязывает кредитора вручить ему документы, удостоверяющие требование к должнику (п. 2 ст. 365 ГК). Это имеет особое значение, если, например, залог в обеспечение основного долга предоставил не сам должник, а третье лицо. Залогодатель может потребовать подтверждения того, что права залогодержателя перешли к поручителю.

Прекращение поручительства

Помимо общих для всех договоров оснований, договор поручительства прекращается в случаях, предусмотренных ст. 367 ГК:

1) с прекращением обеспеченного договором обязательства. При этом не имеет значения, на каком основании прекратилось обязательство должника по основному договору: путем исполнения, новацией, предоставлением отступного и т.д.;

2) в случае изменения основного обязательства без согласия поручителя, если это изменение повлекло неблагоприятные для него последствия. Применительно к поручительству возникает вопрос: что считать неблагоприятными последствиями? Изменение условий основного обязательства влияет на экономическую ситуацию в сфере должника и может привести к неожиданному результату, поскольку порождает новые риски. Возлагать их на поручителя было бы несправедливо. Поэтому следует исходить из презумпции о том, что любое изменение основного обязательства без согласия поручителя неблагоприятно для него. Опровергнуть эту презумпцию может лишь сам поручитель, дав согласие на сохранение своей обязанности. Это правило еще раз подтверждает тот факт, что поручитель ручается не вообще, а за конкретное обязательство;

3) с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Это правило объясняется тем, что отношения между поручителем и должником носят личный характер;

4) если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

5) если кредитор не обратился с иском к поручителю в течение установленных сроков.

Банковская гарантия. Независимость банковской гарантии от основного обязательства. Безотзывность банковской гарантии. Вступление банковской гарантии в силу. Обязанности гаранта при рассмотрении требования бенефициара. Пределы обязательства гаранта. Прекращение банковской гарантии. Регрессное требование гаранта к принципалу. Банковская гарантия как способ обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

«В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования о ее уплате» (ст. 368 ГК).

Понять смысл норм о банковской гарантии можно лишь с учетом того, что банковская гарантия, которая порождает правоотношение между бенефициаром и гарантом, всегда существует в связи с еще двумя правоотношениями: 1) между бенефициаром и принципалом (основной договор); 2) между принципалом и гарантом (соглашение о выдаче банковской гарантии). Соответственно, в отношения, связанные с выдачей и исполнением банковской гарантии, вовлечены как минимум три лица: принципал – должник бенефициара, обращающийся за выдачей гарантии в пользу последнего; бенефициар – кредитор принципала, который может предъявить требование по банковской гарантии; гарант, который обязуется уплатить по этому требованию. Специальные требования как к субъекту возникших обязательств предъявляются лишь к гаранту: в этом качестве может выступить только кредитная или страховая организация. На практике гарантами, в основном, являются банки.

Банковская гарантия, как она сформировалась в международной практике, независима от основного обязательства: гарант платит по получении надлежаще оформленного требования бенефициара. В этом состоит главная особенность банковской гарантии как способа обеспечения.



2016-01-05 676 Обсуждений (0)
Форма договора и поручительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма договора и поручительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)