Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о государственных границах



2016-01-05 2540 Обсуждений (0)
Понятие о государственных границах 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная граница – это линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы территории РФ – суши, вод, недр и воздушного пространства.

Виды границ:

1) Линии, отделяющие сухопутную территорию одного государства от сопредельной территории другого государства, являются государственной границей на суше.

2) Линии, отделяющие территориальные воды от вод открытого моря, то есть линии внешнего предела территориальных вод, а также линии, разграничивающие территориальные воды между двумя соседними государствами, являются морскими государственными границами.

3) Воображаемая плоскость, проходящая по линии государственной границы перпендикулярно земной поверхности, служит границей воздушного пространства соответствующего государства.

Государственная граница устанавливается, на основе договоров между сопредельными государствами, а там, где территориальные воды государства соприкасаются с открытым морем, – внутренними законодательными актами прибрежных государств в соответствии с международным правом.

В межгосударственной практике известны орографические, геометрические и географические государственные границы.

Орографическая граница – это линия, проведённая по естественным рубежам с учётом рельефа местности, в основном по горному водоразделу и руслу рек.

Геометрическая граница пересекает местность без учёта её рельефа (минуя населённые пункты), проводимые по прямым линиям от одной точки к другой. При этом возможны отклонения от прямого направления, когда это вызывается необходимостью обойти постройки, обеспечить доступ населения к источнику воды и т.п.

Географическая граница проходит через определённые географические координаты (может совпадать с параллелью или меридианом).

- совпадающие с параллелями (линия сечения поверхности земного шара плоскостью, параллельной плоскости экватора. На глобусе параллель рисуется в виде окружности, все точки которой равноудалены от экватора.)

- совпадающие с меридианами (половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли).

Географические границы, проведённые по параллелям и меридианам, встречаются в Африке и Америке, где они устанавливались государствами-метрополиями для колоний.

Согласно действующему Закону о государственной границе РФ, прохождение государственной границы РФ обычно устанавливается:

· на суше – по характерным точкам, линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;

· на море – по внешней границе территориального моря Российской Федерации;

· на судоходных реках – посередине главного фарватера или тальвегу реки;

· на несудоходных реках, ручьях – по их середине или по середине главного рукавареки;

· на озёрах и иных водоёмах – по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линии, соединяющей выходы государственной границы к берегам озера или иного водоема;

· на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоёмах – в соответствии с линией государственной границы, проходившей на местности до её затопления;

· на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через реки, ручьи, озёра и иные водоёмы, – посередине этих сооружений или по их технологической оси независимо от прохождения государственной границы на воде.

Фарватер – это судовой ход, безопасный в навигационном отношении и обозначенный на местности и/или карте проход по водному пространству (реке, озеру, морю, проливу, фьорду, океану и др.), характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства, в основном мин.

Тальвег – это линия, соединяющая наиболее пониженные участки дна реки, долины, балки, оврага и других вытянутых форм рельефа.

Международные сухопутные границы устанавливаются, как правило, соглашениями между пограничными государствами и на основании заключенных договоров проводятся на местности.

Границы по рекам устанавливаются по договоренности между соседними государствами. Иногда они проводятся по берегу, чаще по так называемому тальвегу – линии наибольших глубин, иногда – посередине реки. Такие границы подвержены изменениям, так как зависят от размывов и наносов. При постепенных изменениях русла граница проходит по берегу, тальвегу или по срединной линии реки по состоянию на данный момент. В случае же внезапных и значительных изменений русла реки граница, как правило, сохраняется на прежнем месте до заключения сторонами соответствующего соглашения о ее изменении.

Государственная граница может также устанавливаться по внутренним озерам и внутренним морям. Тогда она проводится по соглашению между государствами либо по срединной линии, либо по фарватеру, либо по прямой, соединяющей точки выхода границы на побережье.

Территориальное разграничение между государствами осуществляется поэтапно, в ходе делимитации и демаркации границы. Установление межгосударственной сухопутной границы проходит две стадии:

1) делимитация границы – договорное определение прохождения линии государственной границы с подробным ее описанием и нанесением на карты;

2) демаркация границы – сводится к проведению государственной границы на местности. Для демаркации создается пограничная демаркационная комиссия, состоящая из представителей сопредельных государств. В ее задачи входит обозначение границы на местности, установление пограничных знаков, составление подробного протокола с описанием прохождения линии границы, пограничных знаков и с приложением соответствующих схем, фотоснимков и т.п. Повторные демаркации государственной границы, проводимые в случае необходимости, носят название редемаркации.

Государства, располагающие морским побережьем, имеют морскую государственную границу, которая устанавливается по линии внешнего предела территориальных вод.

Граница территориальных вод – морская государственная граница и проходит на определенном расстоянии от линии самого низкого уровня воды на побережье моря (внутренняя граница территориальных вод), т.е. от линии наибольшего отлива при обычном отливе. Если берег извилист, внутренняя граница территориальных вод может проводиться по-разному: вдоль берега или от мыса к мысу, с учетом так называемых базисных линий.

Территориальные воды за пределами морских гаваней начинаются от наружных портовых сооружений. Если же они граничат с бухтами или устьями рек, то их началом являются наружные границы этих внутренних (национальных) вод. Если перед самым берегом расположены острова, то территориальные воды начинаются за их пределами и часть моря между материком и островами относится к внутренним водам государства. Другие, принадлежащие государству острова, имеют свои территориальные воды, принадлежащие одному государству, группы островов имеют, как правило, общие территориальные воды.

Внешняя и внутренняя границы территориальных вод устанавливаются законодательством государства с учетом и на основе общепризнанных международно-правовых норм. Ширина пояса территориальных вод может варьироваться, согласно современному международному праву, в пределах от 3 до 12 морских миль.

Поверхность, образованная движением вертикали вдоль линии сухопутной и водной границ в воздушном пространстве, составляет воздушную государственную границу. Продолжение этой поверхности в недра образует государственную границу недр.

До сих пор государства не устанавливали верхнего предела воздушного пространства, составляющего государственную территорию.

Государственная территория представляет собой, таким образом, пространство, расположенное в трех средах. Сухопутные, водные и воздушные государственные границы определяют его пределы.

Общая протяженность границ России самая большая в мире и составляет более 60, 9 тыс. км (в СССР – 67 тыс. км) (данные пограничной службы РФ), при этом морские границы почти вдвое больше сухопутных (чуть больше 38,8 тыс. км).

Морские границы на севере и востоке страны проходят в 12 морских милях (22,7 км) от берега. В 200 морских милях (около 370 км) от берегов материка и островов располагается граница морской экономической зоны РФ.

Северные границы страны полностью проходят по водам морей Северного ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского.

В пределах Северного Ледовитого океана от берегов России, Варангер-фьорда (Норвегия) и о. Ратманова до Северного полюса располагается наш российский сектор Арктики. Все острова этого сектора, кроме нескольких островов архипелага Шпицберген, принадлежит России.

Восточные границы России проходят по водам морей Тихого океана: Берингова, Охотского, Японского. Ближайшими морскими соседями России здесь являются Япония и США.

На западе морские границы России проходят по водам Балтийского моря, которые соединяют нашу страну со многими европейскими государствами.

На юго-западе морские границы проходят по водам Азовского и Черного морей, где пограничными с нашей страной являются Украина и Грузия.

Граница с некоторыми странами ближнего зарубежья проходит на юге по водам внутреннего Каспийского моря.

Протяженность сухопутных границ также велика. После распада СССР у России формально не изменилось число соседей. Их четырнадцать (и еще с двумя соседними государствами РФ имеет только морские границы – с Японией и США). Но еще несколько лет назад страна граничила лишь с восьмью зарубежными государствами.

На северо-западе Россия по суше граничит с Норвегией и Финляндией, на западе – с Эстонией, Латвией, Белоруссией и Украиной. Кроме того, Калининградская область - как российский полуанклав – граничит с Литвой и Польшей. Официально статус государственных уже получили границы РФ с государствами Балтии: Эстонией, Латвией и Литвой.

На юге с нашей страной граничат Грузия, Азербайджан и Казахстан. Республика Алтай, Тыва, Бурятия, а также Читинская обл., располагаются вдоль границ с Монголией. Почти всюду граница проходит по хребтам Алтая, Восточных Саян и др. гор. Еще восточнее Россия по рекам Аргунь, Амур и Уссури граничит с Китаем. На крайнем юго-востоке Приморский край РФ граничит с КНДР (речная и морская границы).

Т.о., большая часть границ России проходит по естественным рубежам: морям, горам, рекам. Отсутствует морская граница с Латвией, Белоруссией, Монголией и Китаем. Нет сухопутной границы с Японией, США и Сев. Кореей, граница с которой проходит по р. Тумыньцзян (Туманган) и Японскому морю. Некоторые естественные рубежи затрудняют международные контакты (покрытые льдами моря, высокие горы и т.д.) Другие – речные долины, в т.ч. пограничные реки, равнинные территории – благоприятствуют контактам с соседями, позволяют прокладывать международные сухопутные и речные трассы для осуществления экономических связей и пр.

 

 



2016-01-05 2540 Обсуждений (0)
Понятие о государственных границах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о государственных границах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)