Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о землеустройстве



2016-01-05 1485 Обсуждений (0)
Понятие о землеустройстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Землеустройство –этомероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни.

Объектами землеустройства являются:

- территории субъектов Российской Федерации,

- территории муниципальных образований,

- территории населённых пунктов,

- территориальные зоны,

- зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон.

По результатам проведения землеустройства формируется землеустроительнаядокументация. Существует несколько видов землеустроительнойдокументации:

· генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема землеустройства муниципальных образований, схема использования и охраны земель;

· карта (план) объекта землеустройства;

· проект внутрихозяйственного землеустройства;

· проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;

· материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

· тематические карты и атласы состояния и использования земель.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться другие виды землеустроительной документации.

Объективной причиной зарождения землеустройства является его социальный характер и необходимость для регулирования земельных отношений в обществе.

Целью землеустройства при любом общественном строе является получение определенного экономического результата. Для этого организация территории должна быть в максимальной степени подчинена настоящим и будущим потребностям производства, а так как любое производство, направленное в той или иной степени на решение социальных вопросов – это еще раз подтверждает социальный характер землеустройства.

Содержание землеустройства различных общественно-экономических формаций, определяется способом общественного производства, уровнем развития производственных сил и производственных отношений, соответствующих земельных отношений, обусловленных формами собственности на землю и на другие средства производства.

Исторический опыт землеустройства и закономерности его развития

Землеустройство в древности

Первейшие шаги в земельных отношениях изначально были сделаны еще в первобытном обществе, когда племенами установились границы охотничьих территорий. Собственность на охотничьи угодья была неприкосновенна и отстаивалась в отчаянной борьбе. С расслоением общества на скотоводческие и земледельческие племена возникла необходимость устанавливать границы территории и закрепить их межевыми знаками.

Когда возникли классовое общество и частная собственность на землю, землеустройство начало осуществлять земельную политику в интересах господствующего класса.

За тысячелетия до нашей эры народы Греции, Египта, Индии уже разделяли земельные массивы на части, вели строгий учет земель, осуществляли замеры, определяли качество земель с целью налогообложения.

Эта деятельность, изначально называемая землемерными работами (межеванием) с течением времени превратилось в то, что сейчас называется – землеустройством.

 

История развития землеустройства в России с IX по XVIII века

В России первые описания земель появилось в IX веке, они касались главным образом монастырских и церковных земель и служили основанием для наделения духовенства имущества, началась история учета земель в связи с образованием государства и налогообложением.

В XVI веке для описания земель было создано специальное учреждение поместный приказ, которое стало общегосударственным центром, объединяющим все межевые, кадастровые и крепостные работы.

Следующий этап развития землеустройства обусловлен политикой Петра I:

· Он уничтожил поместную систему

· Сравнял бывшие поместья с вотчинами

· Ввел подушную подать.

 



2016-01-05 1485 Обсуждений (0)
Понятие о землеустройстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о землеустройстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)