Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление военно-фашистской диктатуры (милитаризма) и ее крушение



2016-01-05 2532 Обсуждений (0)
Становление военно-фашистской диктатуры (милитаризма) и ее крушение 0.00 из 5.00 0 оценок




Новейшая история Японии. Ч.1.

Вопросы:

1. Особенности развития Японии.

2. Особенности японского фашизма.

3. Внутренняя и внешняя политика Японии в период установления милитаристской диктатуры.

4. Япония в годы ВМВ. Война в Тихом океане.

1. Особенности развития Японии.

Смотреть лекции по ИНВ (от революции Мэйдзи до ПМВ).

В 1919 г. на Парижской мирной конференции Япония добилась передачи ей провинции Шаньдун в Китае, а также мандата на Каролинские Маршалловы и Марианские острова.

После окончания ПМВ Япония предприняла масштабные боевые действия по захвату российского Приморья, Восточной Сибири и северного Сахалина. Но в результате действий РККА и партизан японские интервенты в 1922 г. были изгнаны с советской территории. Но северную часть Сахалина они покинули только в 1925 г. после Пекинского договора, который подтвердил статус-кво в русско-японских отношениях. Были установлены дипломатические отношения между СССР и Японией.

Преимущества, полученные Японией после ПМВ были сведены на нет на Вашингтонской конференции 1921-1922 гг.:

- провинция Шаньдун была возвращена Китаю;

- последовал отказ раздела Китая на сферы влияния;

- Япония согласилась на ограничение своего ВМФ (по тоннажу соотнесение ВМФ Японии с ВМФ США и В/Б было 3:5);

- были даны гарантии Запада и Японии о неприкосновенности их островных владений в Тихом океане.

В 1922 г. создается коммунистическая партия Японии (КПЯ).

1924-1932 гг. – установилась практика правления партийными кабинетами. На этот период Япония стала конституционно-парламентской монархией (знать, что это такое).

1925 г. – был принят новый избирательный закон, повысивший число избирателей до 16% населения, т.е. избирательное право получили мужчины с 30 лет.

Был принят закон «об охране общественного порядка», который предусматривал 10 лет каторги за антимонархические и антигосударственные действия.

В результате нового избирательного закона на парламентских выборах 1928 г. впервые приняли участие представители от рабочей партии.

2. Особенности японского фашизма.

Разновидности фашизма:

1. Классический германский и итальянский фашизм, который имел 2 цели: ликвидацию левой опасности внутри страны и мобилизацию людских и материальных ресурсов на внешнюю экспансию.

2. Португальский и испанский фашизм. Цель: бороться с левыми движениями в стране без цели внешней экспансии.

3. Японский фашизм. Цель: обеспечить внутренние условия для внешней экспансии в отсутствии опасности слева.

Общее между Германией и Японией:

- обе страны были лишены того, чем ранее обладали (Германия – результаты ПМВ, Япония – Вашингтонская конференция);

- ставка на культ силы, на установление диктатуры внутри страны, внешняя экспансия, пропаганда национальной исключительности.

Особенности японского фашизма:

- идейная раздробленность (отсутствие «азбуки» фашизма, такой как Майн Кампф);

- отсутствие вождя нации;

- ориентировка на монархический культ божественного происхождения императора;

- фашизация происходила постепенно, в рамках существующей государственной система, без ее слома;

- соперничество двух фашистско-милитаристских группировок – умеренной и радикальной.

Умеренная группировка – группа контроля («Тосэйха»). Цель: постепенное усиление и влияние «молодых офицеров» и «новых концернов» в армии и государстве.

Радикальная группировка – группа императорского пути («Кодоха»). Цель: с помощью индивидуального террора захватить императора и управлять страной от его имени (режим сёгуната).

3. Внутренняя и внешняя политика Японии в период установления милитаристской диктатуры.

1926 г. – императором стал Хирохито. Началась эпоха Сёва – просвещенного мира (1926-1989 гг.).

1929 г. – на т.н. «Восточной конференции» был принят т.н. меморандум Тонака», т.е. план завоевания Японией мирового господства в семь этапов (северо-восточный Китай (Маньчжурия) – центральный Китай – советский Дальний Восток – Монголия – страны южных морей (страны юго-восточной Азии) – колонии стран западной Европы на Дальнем Востоке – зависимые от США страны).

Активизация японского фашистского движения произошла после Лондонской конференции 1930 г., на которой Японию вновь обязали сократить тоннаж ВМФ до 70% от ВМФ В/Б и США. После этого в глазах общественного мнения демократическая партийно-политическая система Японии была приравнена к политике предательства национальных интересов.

18 сентября 1931 г., с вторжения в северо-восточный Китай (Маньчжурию) началось осуществление меморандума Тонака. Уже 9 марта 1932 г. было создано марионеточное государство Маньчжоу-го во главе с последним представителем маньчжурской династии Генри Пу И. Отказ Лиги Наций признать Маньчжоу-го приводит к выходу Японии из нее.

1931 и 1933 гг. – законы, которые предусматривали контроль за производством продукции, ее распределением и контролем цен.

15 мая 1932 г. был организован первый фашистский путч. Его подавили, но в целях безопасности государства была ликвидирована практика правления партийными кабинетами. Был создан надпартийный кабинет, премьер-министра вновь мог назначать император.

26 февраля 1936 г. произошел второй фашистский путч. Поводом для него стало участие рабочих партий на парламентских выборах 1936 г. Рабочие партии получили 23 места в парламенте. Путч вновь подавили, а лидирующее положение в правительстве заняла т.н. «группа контроля», которая начала унификацию жизни в стране. Был даже принят пятилетний план развития военной промышленности.

25 ноября 1936 г. был заключен с гитлеровской Германией антикоминтерновский пакт с гитлеровской Германией, а 7 июля 1937 г. началась война против центрального Китая, которая продолжалась вплоть до 2 сентября 1945 г.

С 29 июля по 11 августа 1938 г. продолжался конфликт между СССР и Японией на озере Хасан, а с 11 мая по 31 августа 1939 г. продолжался конфликт между Японией, СССР и Монголией на р. Халхин-Гол.

Неожиданностью для Японии стал заключенный 23 августа 1939 г. договор о ненападении между СССР и Германией. Стало ясно, что для нападения на СССР Япония не готова, после чего Япония переносит главное направление удара на юго-восточную Азию.

7 августа (или в июле-августе) 1940 г. в Японии были распущены все политические партии, вместо них – промонархическая партия – политическая «Ассоциация помощи трону».

4. Война на Тихом океане.

1 сентября 1939 г. в Европе началась ВМВ. После оккупации Франции и Голландии Германией, Япония решила захватить их колонии – французский Индокитай (Вьетнам, Лаос и Камбоджа) и голландскую Индию (Индонезию).

1 августа 1940 г. французским колониальным властям профашистского правительства Виши был поставлен ультиматум, а 23 сентября 1940 г. Япония ввела войска в северные районы Индокитая.

29 июля 1941 г. началась оккупация южного Индокитая. Но Япония не ликвидировала французскую колониальную администрацию. Совместное правление Индокитаем было до марта 1945 г.

27 сентября 1941 г. Япония заключила военный союз «Тройственный пакт с Германией и Италией».

12 апреля 1941 г. был заключен пакт о нейтралитете с СССР (смотреть материалы русско-японских отношений).

7 декабря 1941 г. Япония произвела внезапное нападение на Пёрл Харбор (военно-морская база США на гавайских островах в Тихом океане). Для удара было сформировано мощное авианосное соединение в районе южно-курильского острова Итуруп, и через месяц корабли достигли Гавайских островов. 6 тяжелых авианосцев, 11 эсминцев, 30 подводных лодок и др. 6 ч. утра – 1-я атака (43 истребителя), 9 ч. утра – 2-я атака.

8 декабря 1941 г. США объявили войну Японии, 11 декабря 1941 г. союзники Японии Германия и Италия объявили войну США (книга «Загадка Перл Харбор»).

Первый этап войны (декабрь 1941 г. – 1942 г.).

7 декабря 1941 г. – Филиппинская операция. 2 января 1942 г. японцы вступили в столицу Филиппин г. Манила.

21 декабря 1941 г. Япония подписала с Сиамом (Таиланд) договор о союзе. 25 января 1942 г. Сиам объявил войну В/Б и США.

8 декабря 1941 г. японцы высадили десант в британской Малайе, и уже 15 февраля 1942 г. пал Сингапур (южная оконечность Малайского полуострова).

В январе 1942 г. начались военные операции в голландской Индии, а 7 марта 1942 г. была захвачена ее столица – г. Джакарта.

С середины января 1942 г. началась операция по захвату британской Бирмы и 8 марта 1942 г. японцы овладели ее столицей – г. Рангун (сейчас – Янгон).

В январе 1942 г. японцы также продвинулись к островам Новая Гвинея и Соломоновым.

За короткое время Япония оккупировала огромную материковую и океанскую территорию. В этот период Япония получила поддержку национально-буржуазного крыла НОД, которое поддалось демагогии японцев.

Перелом в ходе войны (1942 г. – 1943 г.).

Продвигаясь в Австралию вдоль Соломоновых островов, японцы в мае 1942 г. вышли к острову Гуадалканал. Бои за него с переменным успехом продолжались до февраля 1943 г. 7-8 мая 1942 г. состоялось морское сражение в Коралловом море.

Еще 18 апреля 1942 г. американские бомбардировщики совершили налет на Токио. Японцы посчитали, что это самолеты с атолла Мидуэй и решили захватить его. 4-6 июня 1942 г. состоялась морская битва у этого атолла (самое крупное морское сражение в истории ВМВ). После нее в боевых действиях наметилась пауза, которая продолжалась до июля 1943 г.

Переход стратегической инициативы к США (июль 1943 г. – май 1945 г.).

Июль 1943 г. – ВМФ США очищает от японцев Соломоновы острова. Операции в Новой Гвинее. Освобождение островов завершилось в декабре 1943 г.

В ноябре 1943 г. началось продвижение ВМФ США к Маршалловым, Каролинским и Марианским островам.

28 ноября – 2 декабря 1943 г. – Тегеранская конференция, на которой СССР впервые допустил возможность участия в войне против Японии.

В 1944 г. США освобождали Маршалловы, Каролинские и Марианские острова.

Летом 1944 г. началось продвижение Филиппин. В октябре 1944 г. в боях за Филиппины японцы впервые применили тактику «камикадзе». Сражение – до мая 1945 г.

11 февраля 1945 г. в ходе Ялтинской конференции (4-11 февраля 1945 г.) СССР обязался выступить против Японии через 2-3 месяца после окончания войны. Условия: возвращение СССР южной части Сахалина и всех Курильских островов.

Февраль 1945 г. – бои за остров Иводзима. В марте 1945 г. он был захвачен и началась бомбардировка японских территорий. 17 марта 1945 г. – налет на Токио.

1 апреля начались бои за главный остров архипелага Рюкю – Окинаву. 7 апреля 1945 г. в морском бою погиб самый крупный линкор Ямато. Сражение за Окинаву – до июля 1945 г.

Заключительный этап (май – сентябрь 1945 г.).

5 апреля 1945 г. СССР заявил о денонсации советско-японского пакта о нейтралитете (13 апреля 1941 г. – 13 апреля 1945 г.).

16 июля 1945 г. США испытали атомное оружие.

С 17 июля по 2 августа состоялась Потсдамская конференция, которая имела за собой Потсдамскую декларацию – ультиматум Японии.

Япония не приняла ультиматума, поэтому 6 августа 1945 г. последовала атомная бомба на Хиросиму, а 9 августа 1945 г. – на Нагасаки.

8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии, а 9 августа начались боевые действия в Маньчжурии и Корее. Высадился десант на Курильские острова и Сахалин. В ночь с 14 на 15 августа Хирохито по радио объявил о принятии условий капитуляции. Но боевые действия продолжались. Мощные действия Красной армии подавили сопротивление.

28 августа 1945 г. началась высадка американских войск на японской территории.

2 сентября 1945 г. на линкоре «Миссури» в Токийском заливе был заключен акт о капитуляции Японии. Разгромом японского милитаризма закончилась ВМВ.



2016-01-05 2532 Обсуждений (0)
Становление военно-фашистской диктатуры (милитаризма) и ее крушение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление военно-фашистской диктатуры (милитаризма) и ее крушение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)