Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соборное уложение 1649 г.: обязательственное, наследственное, брачно-семейное право



2016-01-02 1756 Обсуждений (0)
Соборное уложение 1649 г.: обязательственное, наследственное, брачно-семейное право 0.00 из 5.00 0 оценок




В соборном Уложении 1649 года указываются два вида землевладения:

Вотчинное землевладение.

Наследственное землевладение. Принадлежит физическим и юридическим лицам на основании права собственности. Однако существовали ограничения для некоторых категорий.

а) Родовые вотчины.

Собственность рода. Для отчуждения необходимо согласие прямых наследников (институт родового выкупа). Если вотчина продана или заложена, то боковые родственники имели право вернуть вотчину обратно в род в течение 40 лет. Право выкупа имели только те боковые родственники, которые не давали согласие на продажу.

б) Пожалованные, выслуженные вотчины.

За заслуги в гражданской или военной службе. Права владельца, указывались в жалованной грамоте. Содержание грамот различно. Нельзя продавать или дарить.

в) Купленные вотчины.

Собственность семьи (муж и жена). Распоряжение требует согласия супруга, но если купленная вотчина переходила по наследству, то она превращалась в родовую вотчину.

По субъекту права собственности:

1. Государственные

2. Дворцовые

3. Частновладельческие.

Традиционно привилегия дворянства. Крупными землевладельцами были монастыри, кафедры патриарха и епископов. Могли жаловаться крупному купечеству.

Поместное (условное владение землей).

Раздавались военным при условии службы государству. Однако СУ начинает объединять 2 формы землевладения. По мере усиления дворянства развиваются его права по владению землей.

Разрешается менять поместье на поместье и поместье на вотчину. Разрешает менять поместье на вотчину с разрешения государя.

Разрешается сдавать поместье в аренду родственникам при условии содержания арендодателей. Разрешается продажа поместья при условии именного указа государя.

Поместье наследовались сыновьями при условии государственной службы, но жены условно получали часть поместья на прожиток во владение до смерти, замужества, ухода в монастырь.

Соборное Уложение 1649 г.: понятие, состав, виды преступлений; цели и виды наказаний.

Нет юридического определения преступления. Используются термин «лихое, злое дело». Формальная точка зрения, т. е. преступление - прежде всего нарушение закона и непослушание царской воли.

Состав преступления:

Субъект

Одно или несколько лиц (и граждане, и апатриды) возраст уголовной ответственности не указан, используется норма Номоканона. До 7 лет не несут ответственности. С 7 лет до совершеннолетия (девочки 12, мальчики 15) смягчение наказания.

Институт соучастие в преступлении:

1) Главные виновники

2) Второстепенные пособники - «товарищи» (укрыватели, недоносители). Наказываются либо легче главных, либо наравне с ними. Исключение в одном случае: подьячий, совершивший подлог документов по приказу дьяка, наказывается отсечением руки.

Субъективная сторона:

3 формы:

1) Умысел (всегда наказуем).

2) Неосторожность (обычно мягче наказание, чем умысел, но есть и равные наказания).

3) Случайное преступление

Смягчающие обстоятельства:

1) Опьянение (кроме опьянения умышленного «для бодрости»)

2) Состояние необходимой обороны (освобождение от ответственности, пределы не указаны). Убийство разбойника при защите имущества, убийство для защиты хозяина.

3) Институт крайней необходимости (впервые): можно убить чумную собаку во время нападения.

Отягчающие вину обстоятельства:

1) Рецидив (смертная казнь за 3 кражи)

2) Совокупность преступлений

3) Совершение преступления ведомо лихим человеком

4) Место совершения преступления (на дворе государя строже, чем аналогичные преступления в других местах)

5) Общественное положение преступника как усиливает, так и смягчает ответственность

Объективная сторона:

1) Совершенное преступление (всегда наказуемо)

2) Покушение на преступление

Голый умысел в политических преступления как совершенное преступление и умысел холопа убить своего господина – смертная казнь. Убийство мужа женой. Убийство господина слугой. Отравление.

Виды преступлений:

1) Против веры и церкви: богохульство, нарушение порядка богослужения, переход в иную веру.

2) Против государства: политические (против государя, семьи его, государства, бунт, измена); против порядка управления и суда (подделка документов, подписей, печатей, лжеприсяга, лжесвидетельство, ябедничество), против финансовой системы (фальшивомонетничество, незаконное содержание питейных заведений «кормчество»); должностные преступления (взяточничество, подлог по службе); воинские преступления.

3) Преступления против общественного порядка и благочиния: содержание притонов, укрывательство беглых.

4) Протии личности:против жизни - убийство (родителей детьми, убийство незаконнорожденного ребенка, убийство женой мужа, убийство господина слугой, отравление).

5) Против здоровья и телесной неприкосновенности: увечья, ранения (око за око), побои (кнут и тюрьма).

6) Против чести: оскорбление чести словом (штраф), оскорбление женщины (2 штраф), девушки (4 штраф), клевета (штраф).

7) Преступления против имущества:

Татьба – цена украденного влияет на наказание (в третий раз, святотатство (смертная казнь), кража во дворе государя, лошади на службе).

Грабеж и разбой нет различия. Открытой нападение с целью насилия, но разбой в отличие от грабежа, совершается группой лиц.

Мошенничество.

Насильственное завладение, потребление и повреждение чужого имущества: поджог дома и города (смертная казнь).

8) Преступления против христианской семейной и нравственной жизни: сводничество, прелюбодеяние женщины, незаконная связь господина с рабой, непочитание детьми родителей, отказ содержать родителей, жалобы детей на родителей.



2016-01-02 1756 Обсуждений (0)
Соборное уложение 1649 г.: обязательственное, наследственное, брачно-семейное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соборное уложение 1649 г.: обязательственное, наследственное, брачно-семейное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)