Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэлементы и микроэлементы



2016-01-05 879 Обсуждений (0)
Макроэлементы и микроэлементы 0.00 из 5.00 0 оценок




При составлении рационов для всех видов животных в них контролируют содержание натрия, хлора, кальция и фосфора. Кроме этого в рационах для крупного рогатого скота нормируют содержание магния, калия и серы, для овец — магния и серы, для лошадей — магния.


Кальция в организме животных среди минеральных элементов больше всего. 99 % кальция находится в скелете. Зола костей содержит в среднем 38 % кальция. Минеральный состав костей зависит как от поступления в организм кальция, фосфора, так и от обеспеченности витамином D. При нормальной обеспеченности кальцием, фосфором и витамином D содержание кальция в сыворотке крови животных должно быть не ниже 8-12 мг%. У птицы в период яйцекладки концентрация кальция в сыворотке крови повышается до более высокого уровня.

При недостатке кальция, фосфора и витамина D у молодых животных нарушается процесс окостенения хрящевой ткани скелета и развивается рахит. В результате искривляются кости, увеличиваются суставы конечностей, животные хромают. У взрослых животных недостаток кальция вызывает остеомаляцию (размягчение костей). При остеомаляции организм мобилизует из скелета кальций и фосфор.

Наиболее часто нарушение минерального обмена наблюдается у высокопродуктивных коров в период лактации (размягчение последних хвостовых позвонков, искривление ребер). У кур-несушек при нарушении минерального обмена размягчаются кости и клюв, искривляются конечности, яйца имеют тонкую скорлупу.

Источники кальция — рыбная, костная и мясокостная мука, молоко, зеленые корма, особенно бобовые травы. Кроме этого в кормлении разных видов животных используют минеральные добавки в виде молотого известняка, дикальций- и трикальцийфосфат.

При скармливании минеральных добавок важно учитывать соотношение между поступающими в организм кальцием и фосфором. Оптимальное соотношение кальция к фосфору в рационах 2:1. Потребность в кальции несушек значительно выше по сравнению с другими видами животных, поскольку его много требуется для образования личной скорлупы. Несушки должны получать кальций до уровня потребности в смесях кормов и дополнительно в виде измельченного известняка, скармливаемого им вволю. Соотношение кальция к фосфору в рационах несушек должно находиться в пределах 3,3- 3,6:1.

Фосфор играет важную роль в углеводном и энергетическом обмене организма. Около 80 % всего фосфора содержится в костной ткани, остальная часть находится в фосфопротеинах, нуклеиновых кислотах и фосфолипидах.

В организме животных обмен фосфора тесно связан с обменом кальция. Недостаток в рационах фосфора, как и кальция, у молодых животных вызывает рахит, а у взрослых — остеомаляцию. При хронической фосфорной недостаточности у животных наблюдаются


ослабление мышц, уменьшение плодовитости, замедление роста и снижение продуктивности. Обеспеченность животных фосфором может быть определена по его концентрации в сыворотке крови. Нормальной концентрацией фосфора в сыворотке крови животных принято считать 4- 12 мг%.

Зерно злаков, рыбная и костная мука являются хорошими источниками фосфора.

Калий находится в протоплазме клеток преимущественно в форме бикарбоната, фосфата или хлорида. При недостатке калия в корме животные плохо растут, у них наблюдается извращение аппетита. Дефицит этого элемента в корме приводит к повышенной возбудимости и расстройству сердечной деятельности, нарушению функций печени, почек и оплодотворяемости яйцеклеток у самок.

Растительные корма, особенно молодая трава и корнеплоды, богаты калием. Внесение в почву высоких доз калийных удобрений может способствовать избыточному накоплению калия в кормовых растениях и снизить содержание в них магния. При нарушении соотношения между этими элементами у животных может возникнуть гипомагниемия(тетания). Как правило, избыток калия выводится из организма с мочой.

Натрий - основной катион, нейтрализующий кислоты в крови и лимфе. Например, бикарбонат натрия входит в состав слюны жвачных и регулирует активную кислотность химуса в преджелудках. Хлорид натрия регулирует осмотическое давление, активизирует фермент амилазу, служит материалом для образования соляной кислоты желудочного сока.

Недостаток натрия в рационах вызывает потерю аппетита у животных, у молодняка задерживается рост, снижается синтез жира и белка в теле. Корма растительного и животного происхождения не обеспечивают потребность животного в натрии, поэтому его недостаток восполняют за счет скармливания поваренной соли.

Сера в организме животного находится в связанной форме, преимущественно в аминокислотах (метионин, цистин, цистеин), входит в состав витаминов (биотин и тиамин), а также гормона поджелудочной железы - инсулина. При обеспечении животных протеином они не испытывают недостатка в сере.

Магний в организме животного находится в основном в костной ткани (примерно 70 %), а остальная часть в мягких тканях и жидкостях.

Недостаток магния в рационах жвачных сопровождается уменьшением содержания этого элемента в костях и сыворотке крови и вызывает тетанию. Тетания у телят чаще всего возникает при скармливании им молока с низким содержанием магния. У взрослых жвачных тетания обычно возникает весной и осенью, когда рационы не


сбалансированы по содержанию магния. Симптомы заболевания: дрожь, нервное возбуждение, шатающаяся походка, судороги. Источники магния - пшеничные отруби, дрожжи, жмыхи и шроты.

Микроэлементы

Эта группа минеральных элементов играет в организме животных важную физиологическую роль. Микроэлементы входят в соединения с белками, образуя специфические ферменты. Они служат также составной частью отдельных гормонов, регулирующих обмен веществ и целый ряд важнейших жизненных функций организма.

Железо в организме животного (более 90 %) находится в соединении с различными белками. Примерно 50 % всего железа сконцентрировано в гемоглобине крови. Депонируется железо в виде белкового соединения ферритина (20 % железа) в селезенке, печени, почках и костном мозге. Этот элемент — обязательный компонент многих ферментов и клеточных пигментов.

Растительные корма практически полностью удовлетворяют потребность животных в железе.

Избыток железа в кормах и воде может явиться причиной ухудшения использования протеина кормов и снижения продуктивности животных.

Цинк — составная часть фермента карбогидразы, участвующей в связывании и выведении из крови диоксида углерода. Он обнаруживается во всех тканях организма животного. Относительно высоко содержание цинка в коже, волосяном и шерстном покрове животных.

При скармливании поросятам сухих зерновых смесей наблюдается недостаток в цинке и в результате заболевание их паракератозом. Клинические признаки этого заболевания выражаются в замедленном росте, плохой оплате корма приростом массы, характерным покраснением кожи брюха с последующим образованием сыпи и струпьев.

При недостатке цинка в рационе у животных замедляется рост, нарушается развитие волосяного покрова (оперения у птицы), поражается кожа. При его избытке снижается аппетит, может наблюдаться дефицит меди в организме.

Большинство кормов содержит цинк в достаточном количестве для нормального питания животных. Много цинка в дрожжах, отрубях и зародышах зерен. Содержание цинка в молозиве в несколько раз больше, чем в молоке.

Медь входит в состав многих ферментов, пигментов волоса и перьев, обнаруживается во всех клетках животного организма, но особенно много ее в печени, где она резервируется. Медь необходима для образования гемоглобина и, хотя она не входит в состав самого гемоглобина, является обязательным компонентом красных кровяных телец.


Недостаток меди в рационах вызывает анемию, задержку роста, поносы, депигментацию (обесцвечивание) волоса и перьев. Дефицит меди у коров сопровождается отсутствием половой охоты, а у быков — перерождением зародышевого эпителия семенников и бесплодием. При недостатке меди у тонкорунных овец нарушается нормальная извитость волоса.

Нормальное содержание меди в крови коров составляет 0,8-1 мг/л, а при снижении этого показателя до 0,3-0,6 мг/л оплодотворяемость их от первого осеменения уменьшается почти в 2 раза.

Большинство кормов обеспечивает животных необходимым количеством меди. Содержание меди в кормах тесно связано с ее концентрацией в почвах и зависит от ботанического состава пастбища. Больше всего меди в зерне, семенах, жмыхах и шротах, меньше — в травах и очень мало — в соломе и молоке.

Скармливание меди сверх установленных норм может оказаться токсичным для животных, так как избыток меди накапливается в печени, нарушая ее функцию.

Йод в основном находится в составе гормона щитовидной железы — тироксине. Недостаток йода в кормах и питьевой воде нарушает функцию щитовидной железы, она увеличивается в размерах, и образуется так называемый эндемический зоб. Характерный признак недостаточности йода в питании животных разных видов — рождение слабого или мертвого потомства. Источники йода — морские водоросли и рыбная мука.

Марганец концентрируется в костях, печени, почках, поджелудочной железе и гипофизе животных. У животных марганцевая недостаточность встречается редко.

Марганец играет важную роль в питании цыплят для предотвращения неправильного формирования костей конечностей, которое возникает у них в раннем возрасте из-за недостатка марганца в рационе кур-несушек или когда молодняк получает рационы с избыточным содержанием кальция и фосфора. Источники марганца — рисовые и пшеничные отруби. Умеренное количество марганца содержат семена масличных культур и продукты их переработки. Мало марганца в дрожжах, зерне кукурузы и кормах животного происхождения.

Кобальт необходим микроорганизмам, населяющим пищеварительный тракт жвачных, свиней и птицы, для синтеза витамина В12. При достаточном содержании кобальта в рационе микроорганизмы в преджелудках жвачных синтезируют витамин В12 в количествах, удовлетворяющих их потребность. У свиней и птицы микробный синтез витамина В12 в пищеварительной системе не может полностью удовлетворить потребность животных в этом витамине.


Недостаток кобальта в рационах вызывает заболевание, которое получило название сухотки у крупного рогатого скота и овец. Болезнь проявляется в нарастающей слабости, анемии, истощении, падении продуктивности и нарушении половой функции. Заболевание наблюдается в рационах с подзолистыми, заболоченными, торфяными и песчаными почвами, содержащими менее 1,5-2 мг/кг усвояемого растениями кобальта. Внесение в почвы, бедные кобальтом, навоза или специальных микроудобрений, содержащих этот элемент, позволяет значительно улучшить состав пастбищных трав и предотвратить заболевание.

Недостаток кобальта в рационах жвачных покрывается за счет дополнительного скармливания сульфата кобальта. В отличие от меди кобальт не задерживается длительное время в организме животных, и поэтому случаи отравления этим элементом в практических условиях кормления встречаются редко.

Молибден в последнее время стали относить к необходимым в питании животных элементам. Он является составной частью ферментов ксентиноксидазы (играющей важную роль в обмене пуринов), нитратной редуктазы и бактериальной гидрогеназы.

В практике наблюдаются случаи токсического действия на организм жвачных избыточного количества молибдена в пастбищном корме. При этом у крупного рогатого скота и овец наблюдают сильные поносы, ухудшение общего состояния, прекращение роста, снижение молочной продуктивности.

Селен подобно молибдену контролируют в рационах животных в связи с его токсичностью. Смертельная доза селена для крупного рогатого скота составляет 10-11 мг, для лошадей - 3-4 и свиней - 13-18 мг на 1 кг массы тела животных.

В настоящее время установлено, что небольшие дозы селенита натрия (0,5 мг/кг корма) предотвращают экссудативный диатез у кур- несушек; при лечении некроза печени у свиней селенит натрия оказывает такое же действие, как и добавки к рационам животных витамина Е.

Фтор сконцентрирован главным образом в зубной эмали и предотвращает ее разрушение (кариес).

Избыток фтора в рационах животных сверх 20 мг в 1 кг сухого вещества вызывает фтороз - состояние, при котором они теряют аппетит и истощаются. Дойные коровы снижают удои, а молодняк останавливается в росте. При хронических отравлениях фтором у животных наблюдаются структурные изменения костной ткани и зубов, неподвижность суставов, поражение почек, печени, сердца.

В практических условиях при организации кормления животных необходимо проводить лабораторный контроль за содержанием тяжелых


металлов(ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, фтор, хром)в кормах и питьевой воде. Повышенное содержание этих металлов в рационе животных может быть причиной их перехода в продукты питания.

На все эти элементы установлены предельно допустимые концентрации в кормах.



2016-01-05 879 Обсуждений (0)
Макроэлементы и микроэлементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэлементы и микроэлементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)