Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение липидов и отдельных жирных кислот в питании животных



2016-01-05 2885 Обсуждений (0)
Значение липидов и отдельных жирных кислот в питании животных 0.00 из 5.00 0 оценок




Липиды входят в качестве структурного материала в состав протоплазмы всех клеток животного организма. Они необходимы для нормальной работы пищеварительных желез и играют роль основного запасного вещества.

Основная функция липидов корма сводится к тому, что жир является главным аккумулятором энергии в организме, служит важным источником теплоты. Жиры из всех питательных веществ кормов наиболее калорийны, 1 г их при полном окислении в организме выделяет в среднем 38 кДж энергии, тогда как 1 г углеводов - только 17 кДж, а 1 г белка - 24 кДж.

Липиды в организме животных составляют основу многих ферментов, гормонов, витаминов - биологических катализаторов обмена веществ. Принимают участие в синтезе мужских и женских половых гормонов.


Жир корма, например молока для новорожденных животных, необходим как таковой в начальный период роста, пока организм приспосабливается к использованию углеводов корма как источника жира.

Липиды корма участвуют в синтезе составных частей молока у лактирующих животных. Поэтому нормирование потребности в липидах, например коров, производится пропорционально количеству жира, выделяемого с молоком. В среднем 65 % жира молока образуется за счет липидов кормов. Оптимальная норма сырого жира для дойных коров - 3 % от сухого вещества корма рациона.

Подобно витаминам незаменимые жирные кислоты способствуют росту молодых животных. Они необходимы для нормальной функции кожи и предотвращения нарушений холестеринового обмена в организме животных.

Полиненасыщенные жирные кислоты являются активной частью клеточных мембран, регулируют обмен веществ, в частности обмен холестерина, фосфолипидов, ряда витаминов. Они образуют в организме тканевые гормоны простагландины и другие биологически активные вещества, положительно влияют на состояние кожи и стенок кровеносных сосудов, жировой обмен в печени. Наиболее активна арахидоновая кислота, но в жирах кормов ее мало. Она образуется в организме из линолевой кислоты. Поэтому для животных, например свиней, содержание линолевой кислоты всегда контролируют в рационе. Потребность свиней в линолевой кислоте в среднем составляет около 20 г на 1 кг сухого вещества корма. Сравнительно много линолевой кислоты в соевых бобах (1,76 %), соевой муке (0,52 %), арахисовой муке (0,22 %), люцерновой муке (1,28 %), зерне кукурузы и овса (0,09 %), ячмене (0,08

%), а также в растительном масле.

Из фосфатидов наибольшее значение для животных имеют лецитин и холестерин. Л е ц и т и н , в составе которого находятся глицерин, ненасыщенные жирные кислоты, фосфор и холин, не является незаменимым кормовым веществом, но имеет важное значение в кормлении животных. Лецитин способствует перевариванию, всасыванию и правильному обмену жиров, усиливает желчеотделение, в соединении с белком образует мембраны клеток, нормализует обмен холестерина. Лецитин оказывает на организм липотропное действие: уменьшает накопление жиров в печени, способствует их транспорту в кровь. Большое значение имеет достаточное содержание лецитина в кормовых Рационах животных при болезнях печени, желчекаменной болезни и др. Потребность в лецитине, например, у плотоядных животных составляет около 5-7 г на 1 кг сухого вещества корма.


Леитином богаты корма животного происхождения (мясокостная и рыбная мука, творог, молочная пахта), а также горох и овес.

Х о л е с т е р и н в животном организме регулирует проницаемость мембран клеток, участвует в образовании желчных кислот, половых гормонов и коры надпочечников, витамина В в коже. Холестерин содержится главным образом в животных кормах и продуктах. В организме животных холестерин образуется в печени из продуктов обмена жиров, углеводов и витаминов. Главным источником образования холестерина в организме являются жиры, богатые насыщенными жирными кислотами.

Переваривание липидов до конечных продуктов - глицерина и жирных кислот - происходит под действием расщепляющих жир ферментов - липаз. Ферменты, гидролизующие жиры, находятся в желудочном и панкреатическом соках. Желудочная липаза действует только на эмульгированные жиры (например, на жир молока). Липаза панкреатического сока выделяется в виде недеятельного зимогена, который активируется желчью. Активированные желчью липазы гидролизуют нейтральные жиры до глицерина и жирных кислот. При этом образуется растворимый комплекс из желчных и жирных кислот, который диффундирует в эпителий кишечника. Здесь комплекс вновь распадается, желчные кислоты как поверхностно-активные вещества адсорбируются на поверхности эпителия и способны реагировать с новыми порциями жирных кислот, находящихся в кишечнике. Освободившиеся в эпителии кишечника жирные кислоты ресин- тезируются в нейтральный жир.

Таким образом, гидролитическое расщепление липидов при пищеварении сводится к образованию растворимых веществ, способных пройти через мембрану клеток кишечного эпителия. Капельки жира проникают в центральную полость ворсинки, которая называется млечным сосудом, представляющим собой лимфатическую полость, содержащую жидкость - хилус, насыщенный жиром. Хилус поступает в лимфатическую систему и изливается в кровь через грудной лимфатический проток, минуя печень. Часть фосфатидов липидов всасывается в кишечнике в виде тонкой эмульсии без предварительного гидролиза.

Жир, поступивший в организм животного из корма или образовавшийся в организме, в незначительном количестве выводится из него почками с мочой и с секретами сальных и молочных желез.

Значительная часть жира расщепляется и окисляется с образованием большого количества тепловой энергии и воды. Жир может в организме накапливаться и откладываться в качестве резерва.


В процессах, связанных с потреблением энергии, организм сжигает запасные жиры, предварительно расщепив их ферментами на глицерин и жирные кислоты. Сжигание жира происходит в клетках.

Если жир в организме образуется преимущественно из углеводов то каждый вид животного образует свой видоспецифический жир. Но если же животным в рационе скармливается избыток жира, то жирные кислоты корма переходят в некотором количестве в организм и жир животного будет походить по своим свойствам на смесь животного жира и жира корма.

Однако действие корма на состав отлагающегося в организме жира имеет ограниченное значение, сильнее оно проявляется при интенсивном кормлении, например при откорме. Скармливая одинаковые растительные корма крупному рогатому скоту и овцам при откорме, образуются в организме совершенно специфические, отличные по составу и свойствам жиры. Процесс этих внутренних изменений жиров корма зависит от специфической для данного вида животных обменной деятельности клеток тела.

Обмену фосфатидов в организме сельскохозяйственных животных придается особое внимание в связи с тем, что они оказывают влияние на скорость роста животных, усвоение азота корма и на некоторые физиологические функции.

Фосфатиды поступают в организм с кормом, но могут также образовываться и в теле животного. Принятые с кормом фосфатиды расщепляются в желудочно-кишечном тракте под действием ферментов: лецитиназы, глицерофосфатазы, холифосфатазы и др. Составные части фосфатидов всасываются, но здесь же в кишечной стенке происходит ресинтез фосфатидов.

Фосфатиды корма оказывают влияние на функции слизистой кишечника и содействуют всасыванию не только продуктов жира, но и других веществ, вплоть до минеральных. Усиливается при этом и превращение каротина в витамин А. Печень является тем органом, который поддерживает определенный уровень фосфатидов в крови.

Потребность животных в липидах.Зависит от вида, возраста, пола, живой массы, физиологического состояния, уровня продуктивности, хозяйственного использования животного, условий содержания и др.

По детализированным нормам кормления животных суммарная потребность в липидах определяется количеством сырого жира в расчете на голову в сутки, или на сухое вещество корма, или на 1 корм. ед. рациона.

Например, потребность в сыром жире у дойных коров при одинаковом среднесуточном удое 16 кг и разной живой массе


составляет: при массе 400 кг - 385 г, 500 кг - 405, 600 кг - 420 г жира в сутки; при одинаковой живой массе 500 кг при удое 10 кг - 270 г, 20 кг

- 455, 26 кг - 640 г жира на голову в сутки.

Потребность в сыром жире у племенных быков живой массой 800 кг в неслучной период равна 310 г, при средней нагрузке -370 г, при повышенной - 440 г жира на голову в сутки.

Оптимальная потребность в сыром жире в расчете на сухое вещество рациона у дойных коров в среднем составляет 2-4 % племенных быков 3- 3,5, молодняка крупного рогатого скота -3-4; у поросят в возрасте от 2 до 4 мес 5-10 % (в раннем возрасте эта потребность выше).

Нормы потребности в сыром жире у взрослых свиней и поросят старшего возраста, овец, лошадей, кроликов и сельскохозяйственной птицы не установлены, и содержание жира в рационах не нормируют (не предусмотрены детализированными нормами).

3. Формы проявления недостаточности липидов в кормах.Расстройство липидного обмена у сельскохозяйственных животных проявляется в форме авитаминозов через нарушения функций печени, болезни кожи, особенно молодняка, расстройства воспроизводства у взрослых. Основная причина расстройства обмена липидов - их недоста- ток в кормах рациона. Заболевания кожи и нарушение функции воспроизводства у животных чаще всего проявляются при недостатке в корме незаменимых ненасыщенных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой).

При недостатке нейтрального жира в кормах обычно уменьшается поступление в организм жирорастворимых витаминов А, D, Е, К и появляются гиповитаминозы.

При недостатке в кормах липоидов, главным образом лецитина, особенно с одновременным недостатком холина (витамина В4) или аминокислоты метионина, у животных нарушаются функции печени и почек, развивается жировая инфильтрация печени.

Расстройства липидного обмена связаны с нарушением пере- варивания и всасывания жиров в желудочно-кишечном тракте, что чаще всего связано с расстройством функции печени и недостаточным выделением или прекращением выделения желчи в двенадцатиперстную кишку. В этом случае использование жира корма резко снижается.

Одним из основных признаков расстройства обмена липидов в организме является кетоз — накопление в крови, высокое выделение в моче и появление в молоке кетоновых тел. Кетоз часто сопровождается сдвигом рН крови в кислую сторону и образованием бета- оксимасляной, ацетоуксусной кислот и ацетона. Часто возникает гиперкетонемия на почве усиленного распада жиров и белков тела


животных при недостатке в кормовом рационе легкоусвояемых углеводов, необходимых для окисления кетоновых тел через цикл трикарбоновых кислот. Этим определяется самая тесная связь между липидным и углеводным обменом.

Появление у животных гиповитаминозов жирорастворимых витаминов, кетозов, гипергликемии и других заболеваний на почве недостаточности липидов в кормах рациона ведет к резкому снижению продуктивности животных и птицы, а также падению жирности молока у коров.


 

ЛЕКЦИЯ 5

Кормовые средства и их классификация.



2016-01-05 2885 Обсуждений (0)
Значение липидов и отдельных жирных кислот в питании животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение липидов и отдельных жирных кислот в питании животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)