Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка состава кормов. Зооанализ



2016-01-05 1465 Обсуждений (0)
Оценка состава кормов. Зооанализ 0.00 из 5.00 0 оценок




Рационы животных состоят из разнообразных кормов растительного и животного происхождения, а также из минеральных и витаминных добавок. Полное использование генетического потенциала животных зависит не только от количества, но и от качества кормов.

Один из этапов оценки качества кормов — определение их химического состава, который не всегда постоянен и зависит от многих факторов. Например, химический состав растительных кормов зависит от вида растений, состава почвы, нормы внесения и вида удобрений, погодных условий, технологии заготовки и условий хранения. На химический состав кормов животного происхождения прежде всего оказывают влияние исходное сырье, технология приготовления и условия хранения.

В практической работе часто используют справочные материалы по химическому составу и питательности кормов, однако эти данные ориентировочные. При организации нормированного кормления животных необходимо знать фактическое содержание питательных веществ в кормах. Для этого проводят их зоотехнический анализ.

Принципиальная схема зоотехнического анализа была разработана более века назад. Ее постоянно совершенствуют и дополняют новыми показателями.

С 1985 г. при введении детализированных норм кормления различных видов и половозрастных групп животных число контролируемых показателей увеличилось с 6 до 40. В частности, наряду с сырым протеином определяют содержание белка, отдельных аминокислот,


нитратов, нитритов; в сыром жире — содержание отдельных жирных кислот; в безазотистых экстрактивных веществах — содержание сахара и крахмала; в сырой золе — наличие соединений макроэлементов (кальций, фосфор, магний, калий, сера) и микроэлементов (железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод, селен). При изучении витаминного состава кормов наряду с установлением общего их количества определяют содержание отдельных изомеров.

В связи с ухудшением экологической обстановки в ряде регионов возникла необходимость определять в кормах и воде содержание солей тяжелых металлов и других токсичных веществ, которые могут кумулироваться в организме животных и переходить в продукты питания. Установлено, что ряд этих веществ обладает канцерогенными свойствами, например нитрозоамины.

Зоотехнический анализ кормов проводят проектно-изыскательские центры агрохимической службы страны под методическим руководством Центрального института агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО), специализированные лаборатории научно- исследователь-ских институтов и вузов, а также многочисленные районные, межрайонные экспресс-лаборатории и лаборатории непосредственно в хозяйствах.

В зоотехническом анализе используют химические, физические, микробиологические и другие методы исследований. Поэтому при работе в лаборатории необходимо строго соблюдать правила техники безопасности. В кормлении животных используют в основном разнообразные корма растительного происхождения (более 95 %) и в меньших размерах корма животного и микробного происхождения, а также минеральные

подкормки и витамины.

Кормление оказывает влияние на развитие, скорость роста и массу тела животного, его воспроизводительные и продуктивные качества.

В зависимости от типа кормления у животных наблюдаются морфологические изменения в органах пищеварения. Например, в опытах Н.П. Чирвинского у ягнят, потреблявших после отъема от матерей объемистые корма, во взрослом состоянии длина кишечника превышала длину тела в 44—51 раз, в то время как у ягнят, потреблявших малообъемистые корма, — только в 33—38 раз. Объем желудка у взрослых овец при скармливании им объемистых кормов составил 800—900 мл в расчете на 1 кг живой массы, а при скармливании концентрированных — 270 мл. Кроме того, тип кормления оказывает влияние и на телосложение животных. Так, телочки, получавшие объемистые корма, имели большие глубину и обхват груди, брюха, большую длину туловища и ширину в


маклоках по сравнению с животными, получавшими менее объемистые корма.

Академик М.Ф. Иванов указывал, что корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение.

Питательные вещества корма в организме животного подвергаются механическим, физическим и биохимическим превращениям. Одна часть поступивших питательных веществ усваивается организмом, а другая — оставшиеся вещества и продукты их обмена — выводится из него с калом, мочой, диоксидом углерода выдыхаемого воздуха и кишечными газами.

Содержащиеся в корме питательные вещества служат источником энергии для поддержания необходимой температуры тела животного, выполнения физической работы, структурным и пластическим материалом для образования органов и тканей, формирования плода и продукции. Таким образом, чем полнее корм удовлетворяет разносторонние потребности организма, тем он питательнее.

Животные разных видов, возраста, физиологического состояния и направления продуктивности имеют различные потребности в питательных веществах и в неодинаковой степени используют корма. В связи с этим питательность корма для них не может быть одинаковой и постоянной. Питательность корма может быть определена только в процессе взаимодействия корма и животного организма на основании изучения обменных процессов и уровня продуктивности животного. Различают энергетическую, протеиновую, углеводную, липидную, минеральную и витаминную питательность корма.

Для оценки питательности кормов необходимо знать их химический состав и основные процессы, происходящие при превращении питательных веществ корма в продукты животноводства.



2016-01-05 1465 Обсуждений (0)
Оценка состава кормов. Зооанализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка состава кормов. Зооанализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)