Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кормление супоросных свиноматок



2016-01-05 1323 Обсуждений (0)
Кормление супоросных свиноматок 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормы кормления супоросных свиноматок должны обеспечивать их заводскую упитанность, хорошее здоровье и нормальное развитие эмбрионов. Один из показателей оптимального уровня кормления супоросных свиноматок — прирост живой массы, который у взрослых должен составлять 35-40 кг, а у молодых — 50-55 кг за период беременности.

Супоросный период длится в среднем 114 суток и условно разделен на два периода: первые 84 (2/3) суток и последние 30 суток.

При интенсивном воспроизводстве продолжительность холостого периода бывает непродолжительным, так как взрослые свиноматки приходят в охоту на 5-7 сутки после отъема поросят (после опороса). Известно, что за одну овуляцию у свиноматок выделяется 15-18 яйцеклеток. Но при этом плодовитость составляет в среднем 10-12 поросят на опорос. При этом установлено, что причины, относящиеся к нарушению процесса оплодотворения при хорошо налаженной системе спаривания или искусственного осеменения составляют не более 10%. Основная часть эмбриональной смертности приходится на первый месяц после оплодотворения, когда она доходит до 30-35%. Именно в этот период на 6-


е сутки после оплодотворения образуется бластоциста. Критическая ситуации я продолжается до 13 суток иногда до 18, когда развивающаяся зигота прикрепляется к слизистой оболочке эндометрия, в случае неудачи эмбрионы погибают. Это обстоятельство указывает на важность достаточного по количеству сбалансированного кормления свиноматок в первые 30 сут. супоросного периода.

Развитие эмбрионов в первые 2/з супоросности протекает относительно медленно и резко возрастает в последний месяц беременности:

Возраст, сут.36 63 84 114

Масса, г4,0-6,5 140-180 320-510 1200-1300

Сложная ситуация возникает и в течение второй половины супоросности, когда величина развивающегося зародыша очень сильно возрастает и аккумулируется основная масса питательных веществ (табл. Кабанов).

Потребность свиноматок в питательных веществах зависит от возраста, живой массы и периода супоросности. Наиболее низкая потребность в энергии и питательных веществах наблюдается у свиноматок в первые 84 сут супоросности (табл).

В этот период на каждые 100 кг живой массы они должны получать: сухого вещества 1,8-2,4 кг в возрасте до 2 лет и 1,2-1,6 кг в возрасте старше 2 лет, 1,2-1,3 к. е., около 130 г переваримого протеина, 10-12 г кальция и 8-9,6 г фосфора. В 1кг сухого вещества рациона должно содержаться 1,05 корм, ед, или 11,6 МДж обменной энергии, 14 % сырой клетчатки, 14 % сырого и 10,5 % переваримого протеина, 0,6 % лизина, 0,36 % метионина + цистина, 0,87 % кальция, 0,72 % фосфора и 0,58 % поваренной соли.

В последние 30 сут. (табл) супоросности свиноматкам увеличивают нормы кормления, так как в этот период энергетический обмен в организме повышается на 25-45 %. Это связано с увеличением отложений в плодах и околоплодных оболочках матки органических и минеральных веществ. Например, при 10-12 поросятах в помете за супоросный период откладывается в матке, плодах и оболочках 1,5-1,7 кг белка, 150-160 г кальция и 80-85 г фосфора. Одновременно с этим резервные питательные вещества накапливаются и в теле свиноматки. Супоросных свиноматок в возрасте до 2 лет для обеспечения нормального роста и развития независимо от их живой массы рекомендуется кормить по нормам, рассчитанным для свиноматок живой массой 181-200 кг.

В период супоросности свиноматки должны получать протеин высокой биологической ценности. Обеспеченность супоросных свиноматок лизином достигается путем введения в рацион дерти зерен


бобовых, жмыхов, травяной муки, зеленой массы бобовых, дрожжей, кормов животного происхождения или добавок препаратов кормового лизина. Недостаток метионина в рационах восполняют добавкой препарата метионина или кормов животного происхождения.

На протяжении всего периода супоросности, и особенно в последний месяц, в организме свиноматки идет интенсивное отложение минеральных веществ (7-9 г в сутки). При недостатке в корме кальция ухудшается общее состояние животных, наблюдаются тяжелые опоросы, низкая молочность, увеличивается количество мертворожденных поросят. Потребность свиней в фосфоре при концентратном типе кормления практически полностью удовлетворяется. Свиньям необходимо строго нормировать содержание микроэлементов в рационе.

Ненормированное кормление супоросных маток приводит к нежелательным последствиям. При недостатке протеина в первую половину супоросности наблюдается эмбриональная смертность, во вторую – мумификация плода. Дефицит минеральных веществ увеличивает число мертворожденных поросят. Недостаток каротина ведет к рождению поросят с ослабленным зрением. Рождение поросят без щетины свидетельствует о недостатке в рационе йода и витаминов группы В.

Потребность в каротине (витамине А) удовлетворяется дачей животным зеленых кормов, травяной муки, силоса и препаратов, содержащих каротин или витамин А. D-витаминную недостаточность устраняют добавкой к рациону облученных дрожжей.

Рационы с высоким содержанием зерна и отрубей обеспечивают потребность животных в витаминах группы В, за исключением витамина В12. Его восполняют введением в рацион кормов животного происхождения или кормового концентрата КМБ B12.

При недостатке минеральных веществ и витаминов в рацион включают соль поваренную, мел, костную муку, кормовые фосфаты, соли микроэлементов и витаминные препараты.

Непригодны для кормления чисто концентратные рационы. Наряду с концентратами в рационы включают сочные корма и травяную муку зимой и зеленую траву летом.

Из сочных кормов свиноматкам скармливают свеклу – до 8 кг, картофель – до 6 кг, комбинированный силос – до 5 кг, морковь – до 3 кг в сутки. Корнеплоды дают сырыми, картофель – вареным, но воду сливают. Проросшую свеклу не скармливают. Силос за 10-15 суток до опроса из рациона исключают. В качестве грубого корма дают травяную муку бобовых растений (клевера, люцерны) в количестве до 1,5 кг в сутки. Из кормов животного происхождения в рацион включают кровяную,


мясокостную и рыбную муку в количестве 60-80 г, обрат – 2-3 л в сутки. В летний период скармливают зеленую траву – до 40-50% потребности в ЭКЕ, или 6-8 кг в сутки.

В первую половину супоросности маток можно кормить 2 раза в сутки, во вторую — лучше 3 раза. За 10-15 суток до опороса концентрированные корма скармливают в более жидком виде. В последние дни перед опоросом норму кормления сокращают примерно наполовину и в рацион включают послабляющие корма – отруби пшеничные, овсянку, шроты. Животные должны быть обеспечены свежей водой.

 



2016-01-05 1323 Обсуждений (0)
Кормление супоросных свиноматок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кормление супоросных свиноматок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)