Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии и права работающих на охрану труда



2016-01-05 647 Обсуждений (0)
Гарантии и права работающих на охрану труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно ст. 222 ТК каждый работающий имеет право:

♦ на рабочее место, соответствующее требованиям по охране

труда;

♦ обучение (инструктирование) безопасным методам и приемам труда;

♦ обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами;;

♦ получение от работодателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

♦ отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

Гарантии права работающих на охрану труда установлены ст. 223 ТК.

Для реализации права работающих на охрану труда государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда и ответственность за нарушение требований законодательства.

При отказе работающих от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих; непредставления необходимых средств индивидуальной защиты, непосредственно обе-спечивающих безопасность труда; приостановления и запрещения проведения работ специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля работнику до устранения нарушений или до создания нового рабочего места должна быть предоставлена другая работа, соответствующая его квалификации, либо, с его согласия, работа с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе на срок до одного месяца. При необходимости работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка.

В случае ухудшения состояния здоровья работающего, обусловленного условиями труда, потери трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием работодатель обязан предоставить ему работу в соот-ветствии с медицинским заключением или обеспечить за счет собственных средств приобретение новой квалификации (специальности) с сохранением среднего заработка на период переподготовки, а при необходимости - реабилитацию.

 

Охрана труда женщин

 

Проблема охраны труда и здоровья женщин в республике является актуальной, так как их соотношение в общей численности работающих составляет около 53%. Причем 2/3 из них находятся в репродуктивном возрасте.

Многие химические, биологические и физические факторы производственной среды оказывают негативное воздействие на женский организм. Особенно опасен контакт работающих женщин с вредными веществами и физическими факторами в период беременности, так как при этом значимость воздействия производственных факторов на организм существенно возрастает.

В значительной степени решению этой проблемы способствует принятое Советом Министров Республики Беларусь п становление № 765 от 26.05.2000 г. «О списке тяжелых раб^ работ с вредными условиями труда, на которых запрещав применение труда женщин», которое подготовлено с целью реализации ст. 262 ТК. К ним относятся работы, связанные подъемом и перемещением тяжестей вручную, подземные боты, а также работы, выполняемые по таким профессиям должностям, как аккумуляторщик, бетонщик, асфальтобетон, щик, арматурщик, вагранщик, вальщик леса, водолаз, газоспасатель, каменотес, каменщик, лесоруб, раскряжевщик, варщик битума, пека, целлюлозы и др.

Установлены предельные нормы перемещения и подъема тяжестей женщинами вручную, которые приведены в табл. 1.3.

 

Примечание. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

Постановлением М3 РБ №194 от 12.12.2012 г утверждены Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин» и Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин». Целью этого документа является предотвращение негативных последствий применения труда женщин в условия производства, создание гигиенически безопасных условий труда с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма, сохранение здоровья работающих женщин на комплексной гигиенической оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

В этом документе детально установлены требования к условиям труда женщин, в том числе и в период беременности. В частности, указывается, что присутствие на рабочем месте вредных и опасных химических веществ 1-го и 2-го класса опасности, патогенных микроорганизмов, а также веществ, обладающих аллергенным, гонадотропным, эмбриотропным, канцерогенным, мутагенным и тератогенным действием является противопоказанием для применения труда женщин детородного возраста.

К таким веществам относятся барий, бор, кадмий, марганец, ртуть, свинец, селен, сурьма, фосфор и их соединения, акролеин, бензопирен, бензол и его нитросоединения, гексахлорбензол, моноэтаноламин, пестициды, сероуглерод, фурфурол и многие другие.

Беременных женщин не следует привлекать к работам на высоте, требующим переходов по лестнице; переходы, обусловленные технологическим процессом, не должны превышать 2 км за смену. Не допускается применение труда женщин в период беременности на работах, связанных с вынужденной неудобной позой: на корточках, коленях, согнувшись, с упором животом (грудью) в инструмент, оборудование и другие предметы труда, с низким наклоном туловища. Общее число наклонов за смену не должно превышать 30.

Беременные женщины не должны выполнять трудовые операции, связанные с подъемом груза или предметов труда выше уровня плечевого пояса, а также поднимать предметы труда с пола

Максимальная масса груза, эпизодически поднимаемого (опускаемого, перемещаемого) вручную, или прилагаемых усилий не должна превышать 2,5 кг. При частых (но не более 100 раз в час до 12 недель беременности и не более 50 раз в час при большем сроке) подъемах и перемещениях груза или прилагаемых усилий их величина не должна превышать 1,2 кг.

Величины динамической нагрузки за смену не должны превышать следующих значений: региональная - до 800 кгм, общая - не более 4000 кгм; не рекомендуется применение труда беременных женщин на работах, связанных с преобладанием статического напряжения мышц ног или брюшного пресса; статическая нагрузка на одну руку не должна превышать 4300 кгс, на обе руки - 8000 кгс.

Беременные женщины не должны привлекаться к работам или находится в производственных условиях воздействия источников ионизирующего излучения, электростатических, постоянных электрических и магнитных полей, инфразвука, ультра, звука, общей и локальной вибрации, теплового (инфракрасного) излучения. Уровень напряженности электрического поля промышленной частоты (50 Гц) не должен превышать 0,5 кВ/м Женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничивать время работы с ЭВМ и ВДТ до трех часов за рабочую смену при условии соблюдения гигиенических нормативов.

Трудовые операции и виды работ, выполняемые беременными женщинами, должны удовлетворять оптимальным показателям трудовой нагрузки в соответствии с действующими ТНПА.

 



2016-01-05 647 Обсуждений (0)
Гарантии и права работающих на охрану труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии и права работающих на охрану труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)