Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательные медицинские осмотры работающих



2016-01-05 1023 Обсуждений (0)
Обязательные медицинские осмотры работающих 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с действующим законодательством многие категории работающих должны проходить обязательные медицинские осмотры. Порядок их проведения установлен одноименной Инструкцией, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения от 28.04.2010 г. № 47.

Медосмотры должны проводится при выполнении работ:

♦ связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры;

♦ для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры (на высоте, верхолазные, подземные, земляные работы, в нефтяной и газовой промышленности, крановщики, вальщики леса и др.);

♦ для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний (в организациях общественного питания, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, пищевого производства и др.).

Медосмотры лиц, поступающих на работу, и работающих проводятся государственными организациями здравоохранения, имеющими специальное разрешение (лицензию).

Медосмотры лиц, поступающих на работу, и работающих проводятся с целью:

♦ определения пригодности к выполнению поручаемой им работы;

♦ предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

♦ динамического наблюдения за состоянием здоровья;

♦ своевременного выявления профессиональных и общих (непрофессиональных) заболеваний;

♦ профилактики, лечения, медицинской реабилитации лиц с выявленными заболеваниями и улучшения условий их труда.

Предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса.

Лица, направляемые на работы вахтовым методом, проходят предварительные медосмотры в организациях здравоохранения не позднее, чем за 10 дней до их отъезда на место работы.

Периодические медосмотры при выполнении работ, связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, осуществляются в установленные Инструкцией сроки.

При отсутствии в Инструкции сроков проведения периодических медосмотров они проводятся с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда работающих:

♦ 1 раз в год — в случае отнесения условий труда к вредным третьей или четвертой степени (классы 3.3, 3.4) или опасным (класс 4);

♦ 1 раз в 2 года - в случае отнесения условий труда к вредным первой или второй степени (классы 3.1, 3.2);

♦ 1 раз в 3 года - в случае допустимых условий труда (класс 2).

Периодические медосмотры работающих по гражданского правовым договорам проводятся индивидуально на основании направления работодателя в организацию здравоохранения.

Периодические медосмотры работающих, занятых в течение десяти и более лет на работах с условиями труда, класс (степень) вредности или опасности которых установлен по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проводятся в областных или городских центрах профессиональной патологии 1 раз в 5 лет.

Для проведения периодических медосмотров работающих по трудовым договорам работодатель, предоставляющий работу по трудовому договору, ежегодно составляет список профессий (должностей) работников, подлежащих периодическим медосмотрам, по соответствующей форме.

Периодические медосмотры работников, не включенных в список профессий, осуществляются на основании направления работодателя в организацию здравоохранения.

Список профессий составляется с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса. Такой список направляется в организацию здравоохранения до 1 января года, в течение которого необходимо проведение запланированного периодического медосмотра. Организация здравоохранения на основании списка профессий составляет и направляет работодателю не позднее 1 февраля текущего года график проведения периодических медосмотров.

Работодатель на основании списка профессий и графика проведения периодических медосмотров составляет список работников, который за 15 дней до начала медосмотра направляется в организацию здравоохранения.

Периодические медосмотры работников завершаются до 1 декабря текущего года.

Внеочередные медосмотры работающих проводятся в течение их трудовой деятельности в следующих случаях:

♦ по инициативе работодателя:

♦ в случае изменений условий труда работающего;

♦ при заболевании (травме) работающего с временной утратой трудоспособности свыше трех месяцев;

♦ по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

♦ по инициативе организации здравоохранения:

♦ при вновь возникшем заболевании и (или) его последствиях, препятствующих продолжению работы;

♦ необходимости проведения дополнительных исследований, динамического наблюдения, консультаций врачей-специалистов и другого (по результатам периодического медосмотра);

♦ угрозе возникновения или распространения групповых инфекционных заболеваний;

♦ по инициативе работающего при ухудшении состояния его здоровья.

Для проведения медосмотров в организации здравоохранения создается комиссия, персональный состав которой утверждается приказом руководителя организации здравоохранения. Комиссия, как правило, состоит из председателя (врача-профпатолога) и членов комиссии (не менее трех врачей-специалистов организации здравоохранения, а также врача-психиатра- нарколога и врача-гигиениста).

На основании решений членов комиссии при отсутствии противопоказаний председатель комиссии выносит заключение о годности к работе в данной профессии.

По окончании медосмотров лицу выдается медицинская справка о состоянии здоровья, с указанием годности к работе в данной профессии в условиях воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса.

Инструкция включает следующие приложения:

♦ факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры;

♦ работы, для выполнения которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры;

♦ работы, для выполнения которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний и др.

 

Планирование и финансирование мероприятий по охране труда

 

В соответствии с требованиями Трудового кодекса, наниматель обязан обеспечить охрану труда работников путем выделения в необходимых объемах финансовых средств, оборудования и материалов для осуществления предусмотренных коллективным договором, планом по охране труда, мероприятий по улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников.

Постановлением министерства труда Республики Беларусь утверждено Положение о планировании и разработке мероприятий по охране труда.

Согласно указанному Положению технические, санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия, направленные на обеспечение требований безопасности и гигиены труда, приведением санитарно-бытового обеспечения работников до установленных норм, осуществляемые нанимателем в плановом порядке, включаются в план по охране труда, который оформляется в качестве приложения к коллективному договору.

Мероприятия, включаемые в план по охране труда, должны предусматривать решение следующих основных задач:

- внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда;

- обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями до установленных норм, оснащение их необходимыми устройствами;

- сокращение численности работников, занятых на производстве с опасными и вредными условиями труда, тяжелыми физическими условиями труда;

- обеспечение обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда.

Планирование и разработка мероприятий осуществляются на основе нормативных документов по охране труда, сведений ― исходных данных.

Исходными данными являются:

- предложения структурных подразделений и служб предприятия, организации, профсоюза, а также отдельных работников;

- предписания органов государственного надзора и контроля, службы охраны труда, других служб нанимателя, представлений профсоюза;

- анализ причин производственного травматизма, профессиональной и производственной заболеваемости;

- результаты аттестации рабочих мест по условиям труда;

- результаты технических осмотров, освидетельствований, испытаний, экспертизы технического состояния производственных объектов (зданий сооружений, оборудования, машин, механизмов, подъемно-транспортных машин и механизмов, и др.);

- требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации изготовителей оборудования, используемого на предприятии, организации;

- журналы административно-общественного контроля состояния охраны труда на предприятии, организации;

- приказы, распоряжения, акты, протоколы и др. документация.

Мероприятия обеспечиваются соответствующей проектно-конструкторской и другой документацией, финансированием в необходимых объемах и материальными ресурсами.

Финансирование мероприятий осуществляется предприятиями, организациями за счет следующих средств:

- затрат, которые относят на себестоимость продукции, если мероприятия носят некапитальный характер и непосредственно связаны с участием работников в производственном процессе;

- амортизационного фонда, если мероприятия проводят одновременно с капитальным ремонтом основных средств;

- банковского кредита, если мероприятия проводят одновременно с капитальным ремонтом основных средств;

- инвестиций в основной капитал, если мероприятия являются капитальными и др.

Денежные средства и материальные ресурсы, предназначены на осуществление мероприятий по охране труда, не допускается использовать на другие цели.

Выполнение каждого мероприятия принимается комиссией и оформляется актом.

Основные направления планирования и разработки мероприятий включают следующее:

- планирование производственных и других помещений с целью обеспечения безопасности и улучшения условий труда работников;

- устройство, реконструкция и оснащение помещений устройствами для отдыха, обогрева (охлаждения), укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работе вне помещений;

- устройство тротуаров, переходов, тоннелей, галерей на территории предприятия, организации, осуществление мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма;

- приведение к нормам естественного и искусственного освещения на рабочих местах в производственных, санитарно-бытовых и других помещениях, переходах и других местах;

- модернизация (совершенствование) технологических процессов, оборудования, грузоподъемных механизмов и устройств, транспортных средств и других технических производственного назначения;

- устройство и совершенствование технических устройств, обеспечивающих защиту работников от воздействия опасных и вредных производственных фактов, систем автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления технологическими процессами и производственным оборудованием, а также устройств по аварийному отключению оборудования;

- совершенствование средств коллективной и индивидуальной защиты, приобретение, монтаж, наладка оборудования для испытаний средств коллективной и индивидуальной защиты;

- устройство новых и реконструкция эксплуатируемых отопительных, вентиляционных, тепловых, водяных систем и воздушных завес;

- нанесение на производственное оборудование, коммуникации и другие объекты сигнальных цветов и знаков безопасности;

- механизация, автоматизация, роботизация производственных процессов, работ с опасными, вредными и взрывопожароопасными условиями труда;

- уборка помещений, удаление и обезвреживание отходов производства ― источников опасности;

- очистка воздуховодов и всей системы вентиляционных установок, аспирационных установок, фильтров различных типов;

- приведение в соответствии с требованиями по охране труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда, сертификация производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда;

- вывод из эксплуатации объектов производственного назначения, не обеспечивающих безопасность труда и не подлежащих по своему техническому состоянию реконструкции или капитальному ремонт;

- организация обучения, инструктажа и проверки знаний работников, пропаганда знаний и передового опыта по охране труда;

- нормативное, информационное и техническое обеспечение обучения, инструктирование и проверка знаний по вопросам охраны труда;

- организация кабинетов, уголков, лабораторий по охране труда и оснащение их необходимыми техническими средствами для обучения и проверки знаний (приборами, наглядными пособиями, нормативными документами, демонстрационной литературой, справочной литературой, средствами индивидуальной защиты и т.п.);

- разработка, тиражирование нормативных документов, приобретение тренажеров, макетов, нормативных документов, технической и справочной литературы, знаков безопасности, плакатов по охране труда;

- проведение научно-исследовательских, проектных, конструкторских работ, разработка компьютерных программ, создание кинофильмов, видеофильмов по вопросам охраны труда;

- организация и проведение работ по пропаганде в области охраны труда (выставки, семинары, совещания, лекции, смотры-конкурсы, курсовые обучения руководителей и специалистов и другие мероприятия).

 



2016-01-05 1023 Обсуждений (0)
Обязательные медицинские осмотры работающих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательные медицинские осмотры работающих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)