Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аттестация рабочих мест по условиям труда



2016-01-05 528 Обсуждений (0)
Аттестация рабочих мест по условиям труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Руководствуясь законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» введены в действие нормативные документы: «Порядок и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда» и «методика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

Действие этих нормативных документов распространяется на все предприятия, организации независимо от форм собственности.

Основная цель аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в регулировании отношений между работниками и нанимателем по реализации права работников на здоровье и безопасные условия труда, а при отклонениях от требований по охране труда, и при не невозможности на данном периоде времени их улучшения, то проводится установление пенсий в связи с особыми условиями труда, гарантированного размера доплат, льгот, компенсаций при работе в неблагоприятных условиях.

Аттестация проводится аттестационной комиссией предприятия, организации, состав и полномочия которой определяются приказом руководителя.

Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на нанимателя. При несвоевременном проведении аттестации пенсия за не аттестованный период выплачивается из средств нанимателя, так как не аттестованный период не может быть зачтен в стаж, необходимый для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда.

Периодичность проведения аттестации по условиям труда ― один раз в пять лет.

Внеочередная аттестация проводится по следующим причинам:

- при изменении условий и характера труда, реконструкции предприятия, организации, внедрение новой техники и технологии, изменение производственных процессов, применение новых видов сырья, материалов;

- инициативе нанимателя, инициативе профсоюза, работника;

- инициативе Государственной экспертизы условий труда;

При проведении аттестации решаются следующие задачи:

- выявляются на рабочих местах вредные и опасные производственные факторы, создающие неблагоприятные условия труда (превышение значений их выше предельных, нормируемых);

- установление причины их возникновения;

- анализируется технический организационный уровень рабочих мест и выявляется их соответствие требованиям по охране труда;

- исследуются санитарно-гигиенические факторы производственной среды, сложность и напряженность трудового процесса;

- осуществляется коллективная оценка условий труда на рабочих местах;

- разрабатывается перечень организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда;

- определяются права работников на пенсию по возрасту по спискам №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и значений показателей дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установление за счет предприятия, организации доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда;

- составляется перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей, работники которых по результатам аттестации имеют право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по списку №1 и списку №2 по форме установленной министерством труда;

- определяется размер дифференцированных тарифов (взносов) на государственное социальное страхование.

Перечень рабочих мест, на которых работникам устанавливаются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и перечень организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда согласовывается с профсоюзом (комитетом) и включается в коллективный договор.

Лабораторные исследования и инструментальные замеры санитарно-гигиенических факторов проводятся промышленно-санитарными лабораториями предприятий, а также учреждениями санитарно-эпидемиологической службы министерства здравоохранения Республики Беларусь и другими лабораториями, прошедшими аккредитацию и зарегистрированными в соответствии с требованиями система аккредитации проверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь.

Результаты замеров вредных и опасных производственных факторов оформляются протоколами по формам, утвержденным министерством здравоохранения.

Оценка психофизиологических факторов осуществляется специалистами предприятий, организаций, а также физиологами, гигиенистами, психологами, научных учреждений министерства труда и социальной защиты, министерства здравоохранения на договорной основе.

Результаты аттестации вносят в карту условий труда на рабочем месте.

Приложениями к карте аттестации являются результаты хронометрических наблюдений, измерения при оценке психофизиологических факторов трудового процесса, а также исходные данные для расчета фактических величин указанных факторов.

Результаты оценки технического и организационного уровня рабочего места, фотографии рабочего дня (время занятости в особых условиях труда) оформляются по установленной форме.

Результаты аттестации являются основанием для разработки мероприятий по улучшению условий труда и оздоровлению работников, подтверждения права на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по списку №1, списку №2, подготовки предложений по совершенствованию аттестации, установления за счет средств предприятий, организаций доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, обоснование размера дифференцированных тарифов (взносов) на государственное социальное страхование.

 



2016-01-05 528 Обсуждений (0)
Аттестация рабочих мест по условиям труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аттестация рабочих мест по условиям труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)