Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Человеческий фактор в обеспечении безопасности труда



2016-01-05 1239 Обсуждений (0)
Человеческий фактор в обеспечении безопасности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Деятельность человека с позиции безопасности труда целесообразно рассматривать как систему, состоящую из двух взаимосвязанных подсистем: «человек (организм, личность)» и "производственная среда». Опасности, формируемые подсистемой «человек», определяются антропометрическими, физиологическими, психофизическими и психологическими возможностями человека выполнять производственную деятельность.

Доказано, что с совершенствованием техники и технологии, повышением их надежности и безопасности роль человеческого фактора будет возрастать, поскольку на общем фоне технических поломок и происшествий значимость ошибки человека при принятии решения будет приобретать все больший масштаб.

Согласно имеющимся данным примерно 20—30 % отказов в работе технических систем прямо или косвенно связано с ошибками человека; 10-15 % всех отказов непосредственно связано с ошибками оператора.

Энергетические затраты на мышечную работу - это затраты энергии на мышечную работу в процессе труда (сверх уровня покоя и независимо от влияния эмоций, связанных с работой, температуры воздуха и других факторов среды). Они определяются суммой затрат энергии на поддержание рабочей позы и собственно на выполняемую мышцами механическую работу.

При оценке напряженности умственного труда используют такие показатели, как внимание, напряженность зрительной работы и слуха, монотонность труда.

Любая трудовая деятельность протекает во времени с разной интенсивностью и определяется работоспособностью.

Работоспособность человека - это умение поддерживать заданный уровень деятельности в течение определенного времени.

Период устойчивой работоспособности является важнейшим показателем выносливости человека при данном виде работы и заданном уровне ее интенсивности.

Понижение работоспособности, возникающее в результате выполнения той или иной работы, и комплекс ощущений, связанных с этим, называется утомлением. Наиболее быстро утомление наступает при монотонной работе, при частом повторении однообразных движений, когда нагрузка приходится на ограниченную группу мышц.

Работоспособность человека меняется в течение суток. При этом выделяется три основных суточных периода: с 6 до 15 ч - период постепенного повышения работоспособности, с 15 до 22 ч - период максимальной работоспособности и с 22 до 6 ч - период существенного снижения работоспособности. Работоспособность достигает своего максимума в 18 ч и минимума в 3 ч.

Наблюдается изменение работоспособности по дням недели. Фаза нарастающей работоспособности характерна для понедельника, высокой работоспособности - для вторника, среды и четверга, развивающегося утомления - для пятницы и особенно субботы.

Работа в ночное время приводит к рассогласованию внешнего и внутреннего ритмов, что вызывает нервные расстройства, сопровождающиеся в первую очередь нарушением сна, снижением внимания и скорости реакций.

Все эти факторы должны учитываться при оценке работоспособности человека и предупреждения травматизма.

Антропометрические характеристики человека определяются размерами тела человека и его отдельных частей. Учет этих данных является обязательным условием безопасности труда, так как они позволяют рассчитывать пространственную организацию рабочего места, устанавливать зоны досягаемости и видимости, размеры конструктивных параметров рабочего места и приспособлений (высота, ширина, длина, глубина и т.д.).

Эти вопросы рассматриваются эргономикой - наукой, которая занимается комплексным изучением и проектированием трудовой деятельности человека в системе «человек - машина» с целью оптимизации орудий, условий и процессов труда.

Общие эргономические требования к производственному оборудованию регламентируются ГОСТ 12.2.049.

Физиология труда рассматривает функционирование человеческого организма в процессе трудовой деятельности и вырабатывает принципы и нормы, способствующие улучшению и оздоровлению условий труда.

Любая трудовая деятельность предполагает участие высших психологических функций: внимания, памяти и мышления, ощущения, восприятия, воображения. Работник, не обладающий в достаточной мере такими качествами, обычно допускает ошибки в работе, следствием которых становятся брак в работе, аварии, несчастные случаи и пр.

Психический статус работника имеет большое значение для прогнозирования его действий в аварийных ситуациях. Поведение человека в этом случае характеризуется повышенной напряженностью (стрессом), сопровождающейся понижением работоспособности и устойчивости психологических функций.

Большое значение для повышения безопасности производственной деятельности имеет профотбор.

Профотбор - это специально организуемое исследование, основанное на четких количественных и качественных оценках с помощью ранжированных шкал, позволяющих выявить и измерить присущие человеку свойства с тем, чтобы сопоставить их с нормативами, определяющими пригодность к данной профессии. По своим психофизиологическим свойствам люди различаются, и эти различия необходимо учитывать. Поэтому профессиональный психологический отбор операторов ставит задачу имя вить людей, у которых процесс обучения дает максимальный эффект при минимальном времени обучения и личностные качества которых позволяют использовать их на работах с возможными нестандартными ситуациями. Система «человек - машина» в своем развитии проходит три стадии: проектирование, изготовление и эксплуатацию. Правильный и обоснованный учет человеческого фактора на каждой этой стадии способствует достижению максимальной эффективности и безопасности функционирования этой системы.

 



2016-01-05 1239 Обсуждений (0)
Человеческий фактор в обеспечении безопасности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Человеческий фактор в обеспечении безопасности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)