Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры защиты от вредных веществ



2016-01-05 580 Обсуждений (0)
Меры защиты от вредных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Функционирование любого реального производства связно с наличием определенных вредных веществ, с концентрацией превышающей ПДК.

На рабочих местах с превышением концентрации вредных веществ применяют средства защиты. В соответствии с ГОСТ 12.4.011 ССБТ «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация» средства защиты подразделяются по характеру их применения на средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). СКЗ классифицируются в зависимости от опасных и вредных факторов (средства защиты от шума, вибрации, электростатических зарядов, запыленности и т.д.), а СИЗ классифицируются в зависимости от защищаемых органов (средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, слуха, глаз, тела и т.д.).

Эти меры защиты применяются в тех случаях, когда функционирование производственного процесса организовать на данном этапе времени без наличия опасных и вредных веществ с превышением нормативных значений пока невозможно.

Наиболее важными к которым наниматели различных предприятий и организаций должны отдавать предпочтение являются:

- производственно-технологические (изменение технологического процесса с исключением из технологии вредных веществ, внедрение непрерывных процессов, автоматизация процессов, герметизация оборудования, исключение контакта с вредными веществами и т.д.);

- организационные (рациональная организация труда и отдыха, рациональное устройство перерывов, рациональное планирование цехов, участков, рабочих мест и т.д.);

- санитарно-технические (устройство вентиляции, дефлекторов, местных систем вентиляции, отсосов и т.д.).

Для реализации указанных мероприятий, наниматели должны обеспечить выделение необходимых материальных, трудовых и финансовых средств.

 

Методы контроля параметров воздушной среды и микроклимата

 

В производственных помещениях в процессе трудовой деятельности осуществляется контроль параметров микроклимата и воздушной среды.

Контроль загазованности воздушной среды осуществляется следующими методами: лабораторными, экспериментальными и индикаторными.

Лабораторные методы заключаются в отборе проб воздуха на производстве и их анализе в лабораторных условиях.

Индикаторные методы применяются для обнаружения высокотоксичных веществ (ртути, цианистых соединений и др.).

Применяемые приборы и оборудование указанных методов, имеют высокую стоимость и проведение конкретного анализа требует высокой квалификации специалиста (анализ с помощью хроматографа).

Поэтому для быстрого определения степени загрязнения (загазованности) воздушной среды производственного помещения используют экспрессный метод с помощью универсальных газоанализаторов (УГ). Сущность определения концентрации вредных веществ основана на цветных реакциях в небольших объемах высокочувствительного индикаторного вещества. Это вещество помещают в стеклянную трубочку (индикаторную) через которую просасывается исследуемый воздух с помощью газоанализатора. О количестве вредных веществ судят по длине окрашенного столбика вещества в индикаторной трубочке. Концентрацию определяют путем сравнения окрашенного столбика со специально проградуированной шкалой (экспресс-метод).

Основным методом определения содержания пыли в воздухе является весовой, основанный на просасывании запыленного воздуха через аналитические фильтры, эффективность пылезадержания 99,5 %.

 

Классификация систем вентиляции. Естественная вентиляция

 

Эффективным средством нормализации воздуха в производственных помещениях является вентиляция. По способу перемещения воздуха вентиляция классифицируется на естественную и механическую.

Естественная вентиляция осуществляется за счёт разности температур воздуха в помещении и наружного воздуха или действия ветра. Естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной. Наиболее распространенным видом организованной естественной вентиляции является аэрация (рисунок 1).

При этом воздух подаётся в зоны I—II, в места с наименьшим выделением вредных веществ, влаги или тепла (на высоте 1,2…1,5 м над полом) и удаляется из наиболее загрязнённых зон III. В зимнее время наружный воздух подаётся через верхний ярус створок на высоте 5…7 м с таким условием, чтобы, опускаясь до рабочей зоны, он успел нагреется.

При неорганизованной естественной вентиляции воздухообмен осуществляется за счёт вытеснения наружным холодным воздухом через окна, щели, двери тёплого воздуха.

Естественная вентиляция экономична, проста в эксплуатации, но имеет существенные недостатки: применяется там, где нет больших выделений вредных веществ; поступление в производственные помещения приточного воздуха неотработанного; не подогревается, не увлажняется и не очищается от вредных примесей.

 



2016-01-05 580 Обсуждений (0)
Меры защиты от вредных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры защиты от вредных веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.043 сек.)