Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещение производственных зданий



2016-01-05 524 Обсуждений (0)
Освещение производственных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




Рациональное освещение рабочих мест является одним из элементов благоприятных условий труда. Неправильное и недостаточное освещение может приводить к возникновению опасных и бедных производственных факторов на производстве. Наиболее комфортные условия труда обеспечиваются только естественным солнечным светом. Недостаточное освещение вызывает зрительный дискомфорт, выражающийся в ощущении неудобства или напряженности. Длительное пребывание в этих условиях приводит к отвлечению внимания, уменьшению сосредоточенности, зрительному и общему утомлению. Кроме создания зрительного комфорта свет оказывает на человека психологическое, физиологическое и эстетическое воздействие.

Свет - один из важнейших элементов организации пространства и главный посредник между человеком и окружающим его миром. Неудовлетворительная освещенность в рабочей зоне может являться причиной снижения производительности и качества труда, получения травм.

Для создания оптимальных условий зрительной работы расчетные характеристики системы освещения должны быть увязаны с цветовым окружением. Так, при светлой окраске интерь­ера благодаря увеличению количества отраженного света уровень освещенности повышается на 20-50 % (при той же мощности источников света), резкость теней уменьшается, яркостной контраст между светильниками и поверхностями, на которых они размещаются, снижается, световые потоки равномерно распределяются по помещению.

Если интерьер окрашен в темные тона, то для создания хорошей освещенности необходимо использовать более мощные источники света, так как темные поверхности поглощают значительную часть светового потока. В результате создаются контрастные светотени, утомляющие глаза. Причиной утомляемости может быть также чрезмерная яркость поверхностей окружающих конструкций. Блестящие поверхности образуют све­товые блики, которые могут вызывать временное ослепление.

При чрезмерной яркости источников света и окружающих предметов появляются головные боли, резь в глазах, расстройство зрения. Неравномерность освещения и разная яркость окружающих предметов приводят к частой переадаптации глаз во время работы и, как следствие, к быстрому утомлению органов зрения. Поэтому хорошо освещенные поверхности, находящиеся в зрения, лучше окрашивать в светлые тона, коэффициент отражения которых находился бы в пределах 30-60 %.

Известно, что полное отсутствие оттенков в помещении наличие только белого и черного также утомляет зрение, как множество ярких цветов. Поэтому, прежде чем, проектировав цветовое оформление помещения, необходимо знать вид деятельности, который будет в нем осуществляться. И только после этого для каждого конкретного помещения определяется одна из цветовых гамм (А, Б, В).

Цветовая гамма А содержит возбуждающие цвета (в основном красные) и используется в тех помещениях, где необходимо взбодрить человека, восполнить дефицит эмоций, двигательной активности.

Гамма Б включает в свой состав тонизирующие цвета - оранжевый, желтый, травяные и лиственные оттенки зеленого и применяется там, где не требуется духовно воздействовать на человека, но нужно добиться максимальной его работоспособности, деловой активности.

Гамму В представляют успокаивающие цвета - синий, зелено-голубой, голубой. В эти цвета следует оформлять деловые помещения (кабинеты администрации, приемные, вестибюли).

Цветом можно также сбалансировать некоторые недостатки помещения: избыток теплоты компенсируют синий и голубой цвета; в холодных помещениях желательно присутствие теплой гаммы цветов; белый цвет рекомендуется для помещений с избыточной влажностью; более насыщенные и контрастные цвета нужны для пыльных помещений, так как пыль «съедает» цвет, делает его мягче; в многолюдных помещениях желательна спо­койная гамма цветов, способствующая снижению утомляемости. Запахи также можно нейтрализовать цветом: сладкие запахи приглушают зеленый, синий, голубой с белым и черным; горькие нейтрализуются теплой цветовой гаммой; очень неприятный запах «тонет» в белом, светло-голубом, светло-сером.

Цветовая окраскаиспользуется также для повышения безопасностиэксплуатации потенциально опасного оборудования - трубопроводов, баллонов, открытых частей электроустановок, ограждений и знаковбезопасности.

В зависимости от спектрального состава светового потока, излучаемого источником света, цвета окружающих поверхность воспринимаются по-разному. В связи с этим при создании комфортного светоцветового климата в помещении наряду правильным решением цветового окружения большое значение имеетправильный выбор источников света.

Необходимая освещенность может быть достигнута за счет регулирования светового потока источника освещения, включения и выключения части ламп в осветительных приборах, изменения спектрального состава света, применения осветительных приборов подвижной конструкции, позволяющей изменять направление светового потока.

 



2016-01-05 524 Обсуждений (0)
Освещение производственных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещение производственных зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)