Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольные карты Шухарта



2016-01-05 716 Обсуждений (0)
Контрольные карты Шухарта 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе статистического регулирования технологического процесса периодически проверяют небольшое количество изготовляемой продукции на конкретной операции, рассчитывают статистический параметр качества и сопоставляют его с номинальным значением, что дает возможность своевременно сигнализировать об отклонении и тем самым предупреждать возникновение дефектов и брака, обеспечивая заданный уровень качества продукции. Для реализации процесса статистического регулирования по одному показателю качества используют контрольные карты Шухарта. В верхней части карты отмечаются точками значения средних арифметических показателей качества х. Здесь нанесены четыре границы: две внешние, ограничивающие поле допуска – Тв (верхний технический допуск) и Тн (нижний технический допуск), за пределами которых находится зона брака, и две внутренние – Рв (верхний предупредительный допуск) и Рн (нижний предупредительный допуск), между которыми находится номинальный размер контролируемого параметра Рном.

Предупредительные границы Рв и Рн устанавливаются таким образом, чтобы выход тех или иных значений за предел этих границ под влиянием погрешностей, нарушающих нормальный ход процесса, еще не означал появления брака, а лишь сигнализировал о возможности его возникновения, если эти погрешности не будут немедленно устранены.

Технологический процесс протекает удовлетворительно, если средние арифметические значения х выборок не выходят за границы регулирования Рв и Рн, а размахи R не выходят за свою границу Тв.R. В этом случае вся партия, произведенная между текущей выборкой и предыдущей выборкой, считается годной и убирается с рабочего места. Если же в выборке обнаружен брак или статистический анализ показывает на возможность его появления при данном состоянии технологического процесса, вся накопившаяся за последний период времени продукция подлежит разбраковке, а оборудование останавливается для переналадки.

Контрольная карта У. Шухарта

«Семь новых инструментов управления качеством» преимущественно работают с логическими и ассоциативными связями, систематизацией факторов и направлений решения проблем. Это диаграммы сродства и связей, диаграммы древовидная, матричная, стрелочная и диаграмма процесса осуществления программы.

1. Диаграмма сродства - инструмент, позволяющий выявлять основные нарушения процесса путем обобщения и анализа близких устных данных.

2. Диаграмма связей - инструмент, позволяющий выявлять логические связи между основной идеей, проблемой и различными факторами влияния.

3. Диаграмма дерева - инструмент стимулирования процесса творческого мышления, способствующий систематическому поиску наиболее подходящих и эффективных средств решения проблем.

4. Матричная диаграмма - инструмент, позволяющий выявлять важность различных неочевидных (скрытых) связей. Обычно используются двумерные матрицы в виде таблиц со строками и столбцами a1, a2,., b1, b2. - компоненты исследуемых объектов.

5. Матрица приоритетов - инструмент, для обработки большого количества числовых данных, полученных при построении матричных диаграмм, с целью выявления приоритетных данных. Этот анализ часто рассматривается как факультативный.

6. Блок-схема процесса принятия решения - это инструмент, который помогает запустить механизм непрерывного планирования. Его использование способствует уменьшению риска практически в любом деле. Планирует каждый мыслимый случай, который может произойти, перемещаясь от утверждения проблемы до возможных решений.

7. Стрелочная диаграмма - инструмент, позволяющий планировать оптимальные сроки выполнения всех необходимых работ для реализации поставленной цели и эффективно их контролировать.

Применение методов управления качеством для снижения потерь фирмы от брака и уменьшения себестоимости продукции.

Цель достигается в несколько этапов:

1. Сбор информации о потерях фирмы, связанных с отклонениями качества на стадии эксплуатации от возврата продукции, брака на стадии производства из-за отклонений качества за определенный период. Указанные данные берутся в службе сервиса (потери на бесплатный гарантийный ремонт и замену продукции), в службе технического контроля качества (потери на брак в производстве), в службе управления качеством (потери от рекламаций, судебных исков и претензий потребителей) и т.д. Итоговые результаты формируются в таблицу (№ отклонения, вид дефекта, сумма потерь от данного дефекта) и ранжируются по степени убывания величины потерь.

2. Построение столбчатого графика. По оси абсцисс откладываются виды брака, а по оси ординат – финансовые потери. При этом слева направо откладываются виды отклонений от качества соответственно уменьшению финансовых потерь от них.

3. Построение диаграммы Парето, каждое следующее значение ординаты равно сумме значений предыдущих ординат.

4. Анализ АВС. Определение группы дефектов А, приводящих примерно к 80% потерь, и группы С – группу самых малозначительных потерь, составляющих примерно 10% от общих потерь.

5. Анализ причин, приводящих к главному виду брака. Построение причинно-следственной диаграммы К. Исикавы.

На диаграмме Исикавы представляются все возможные причинные факторы, которые могут привести к главному виду брака.

6. Проведение корреляционного анализа связи между случайными величинами – каждым выявленным причинным фактором и анализируемым следствием (главным видом брака). При этом могут быть установлены несколько возможных причин появления главного вида брака.

7. Для выявления основного фактора из нескольких установленных, вновь строится диаграмма Парето.

8. Исследование основной причины появления главного дефекта (Например, низкого качества комплектующего изделия).

9. Разработка и реализация специальной программы качества, включающего следующие возможные элементы:

· пересмотр контракта с поставщиком данного комплектующего изделия;

· ужесточение требований к разбросу параметров в стандарте на данное комплектующее изделие;

· внедрение у поставщика автоматической установки контроля качества данного комплектующего.

10. После проведения в жизнь данной программы качества, вновь (за такой же период, как и при исходном анализе, по указанным выше каналам) собираются статистические данные о финансовых потерях фирмы, связанных с качеством и проводится сравнение финансовых потерь за предыдущий и последующий периоды по формуле:

∆П = П1 – П2

и определение, на сколько приведенные меры позволили сократить потери, связанные с браком.

Работа по сокращению потерь должна вестись постоянно, циклично, т.е. вновь строятся столбчатый график, диаграмма Парето, диаграмма Исикавы, проводится анализ причинно-следственных связей и т.д. до приемлемого уровня потерь.

 



2016-01-05 716 Обсуждений (0)
Контрольные карты Шухарта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольные карты Шухарта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)