Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасность недостатка или избытка пищевых веществ



2016-01-05 3531 Обсуждений (0)
Опасность недостатка или избытка пищевых веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Пищевые вещества делят на макро- и микронутриенты. Макронутриенты - белки, жиры, углеводы и макроэлементы. Микронутриенты – витамины и микроэлементы.

Белки пищевых продуктов невозможно заменить другими веществами. Они никогда не откладываются в запас - избыточное количество поступившего белка расходуется для получения энергии. Биологическая ценность белков пищевых продуктов зависит соотношения в них незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться в организме и должны поступать только с пищей. Аминокислоты содержатся во многих продуктах растительного и животного происхождения. Для оценки биологической ценности пищевой продукции аминокислотный состав ее сравнивают с аминокислотным составом идеального белка расчетом отношения количества каждой незаменимой кислоты в исследуемом белке к количеству этой аминокислоты идеальном белке.

Липиды -это липопротеины (липиды + белки), пищевые жиры (растительного, животного и микробиологического происхождения), фосфолипиды, холестерин, ситостерин. Важнейшая составляющая жиров – жирные кислоты насыщенные и ненасыщенные.

Фосфолипиды — основной компонент биомембран клеточных структур, они играют существенную роль в проницаемости клеточных оболочек и внутриклеточном обмене.

Холестерин является структурным компонентом всех клеточных тканей человека. Он участвует в обмене желчных кислот, ряда гормонов, кальциферола.

Из ситостеринов, содержащихся в жире растительных продуктах, наиболее активным считается b-ситостерин. Он является антагонистом холестерина, задерживает его всасывание в кишечнике.

Углеводы являются основной составной частью пищевого рациона человека, необходимы для биосинтеза нуклеиновых кислот, заменимых аминокислот как составная структурная часть клеток.

По пищевой ценности углеводы делят на усвояемые, которые перевариваются и метаболизируются в организме (глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза, мальтоза, полисахариды - крахмал, декстрин, гликоген), и неусвояемые (целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества, лигнин, камеди и слизи).

Усвояемые углеводы – моносахариды (альдозы – глюкоза, галактоза, манноза, ксилоза и кетозы – фруктоза), дисахариды (сахароза и лактоза) и полисахариды (крахмал, гликоген). Основными источниками фруктозы являются мед (37%), виноград (7,7%), груши и яблоки (5...6%), арбузы, малина, крыжовник, черная смородина (около 4%).

Неусвояемые углеводы «пищевые волокна» — смесь различных структурных полисахаридов растительных клеток — целлюлозы, гемицеллюлоз и пектиновых веществ, лигнина и неструктурных полисахаридов - камедей, слизей и полисахаридов, используемых в качестве пищевых добавок.

Целлюлоза — основной структурный компонент оболочки растительной клетки. Основное ее физиологическое действие - способность связывать воду (до 0,4 г воды на 1 r клетчатки).

Гемицеллюлозы — полисахариды клеточной оболочки, состоящие из полимеров глюкозы и гексозы. Они способны также уд воду и связывать катионы.

Пектиновые вещества — гликаногалактуронаны — основной компонент растений и водорослей. Общим признаком пектиновых веществ является основная цепь полигалактуроновой кислоты. Одним из важнейших свойств пектиновых веществ является комплексообразующая способность, основанная на взаимодействии молекулы пектина с ионами тяжелых металлов и радионуклидов.

Легнины – это безуглеводные вещества клеточной оболочки, состоящие из полимеров ароматических спиртов, способны связывать соли желчной кислоты и другие органические вещества, а также замедлять или нарушать абсорбцию пищевых веществ в толстом кишечнике.

Камеди —сложные неструктурированные полисахариды, растворимы в воде, обладают вязкостью, содержат глюкуроновую и галактуроновую кислоты, способны участвовать в связывании микроэлементов с четной валентностью.

Таким образом, пищевые волокна — один из компонент комплексной профилактики нарушений жирового обмена, атеросклероза, сахарного диабета, желчно-каменной болезни. Основным источником пищевых волокон являются зерновые продукты, фрукты, орехи и овощи.

Витамины— низкомолекулярные органические соединения разнообразной химической природы, не синтезируемые (или синтезируемые в недостаточном количестве), поступающие с пищей и необходимые для активности ферментов, определяющих биохимические и физиологические процессы. Витамины относятся к незаменимым микрокомпонентам пищи в отличие от макрокомпонентов — белков, липидов и углеводов. Бывают водорастворимые (витамины С, группы В, Р и РР) и жирорастворимые (А, D, Е и К).

Различают три степени обеспеченности организма витаминами:

§ авитаминоз — когда витамины отсутствуют полностью;

§ гиповитамноз — недостаток витаминов, иногда отсутствие кого-либо одного или нескольких витаминов;

§ гипервитаминоз — избыточное их поступление.

Минеральные вещества

Минеральные вещества выполняют пластическую функцию в процессах жизнедеятельности человека, велика их роль в построении костной ткани, где преобладают такие элементы, как фосфор и кальций, участвуют в важнейших обменных процессах организма — водно-солевом, кислотно-щелочном, поддерживают осмотическое давление в клетках, влияют на иммунитет, кроветворение, свертываемость крови. Многие ферментативные процессы в организме невозможны без участия тех или иных минеральных веществ. Примерно треть всех ферментов содержит в своем составе металл или активируется металлом.

Минеральные вещества в зависимости от их содержания в организме делятся на макро- и микроэлементы. К макроэлементам относят натрий, калий, кальций, магний, фосфор, хлор, серу, к микроэлементам — железо, медь, марганец, цинк, йод, хром, кобальт, фтор, молибден, никель, стронций, кремний, селен, ванадий. В макроколичествах они стимулируют биохимические процессы, но в больших количествах могут оказывать токсическое действие на организм.



2016-01-05 3531 Обсуждений (0)
Опасность недостатка или избытка пищевых веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасность недостатка или избытка пищевых веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)