Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двигательные умения и навыки



2016-01-05 1080 Обсуждений (0)
Двигательные умения и навыки 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Физическая культура – часть общечеловеческой культуры.

Под культурой (от лат. - cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимают совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества.

Физическая культура –творческая деятельность по освоению прошлых и созданию новых ценностей в сфере физического развития и оздоровления людей, это часть общечеловеческой культуры.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей.

К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, оборудование, экипировка, медицинское обеспечение и т.п.

Макет олимпийских объектов в г. Сочи

Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности и др. В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно-показательные выступления и др.).

Летние олимпийские виды спорта

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Спорт — явление культурной жизни

Спорт — часть физической культуры. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами, популярнейшее зрелище, действенное средство воспитания и самовоспитания человека, в нем присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений.

Спорт — это собственно соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней.

Он живет по определенным правилам и нормам поведения. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека. Поэтому часто говорят о спортивном характере людей, успешно проявляющих себя в состязаниях. Удовлетворяя многие потребности человека, занятия спортом становятся физической и духовной необходимостью.

Физическое развитие и его показатели

Физическое развитие - это процесс изменения естественных морфологических и функциональных свойств человеческого организма в течение его жизни.

 

Уровень физического развития (физическая развитость) может быть высоким, средним или низким. Этот уровень определяется количественными (антропометрическими) показателями: длиной и массой тела, окружностью талии, грудной клетки, бицепса и т.п. И качественными (функциональными) показателями: динамометрией, жизненной емкостью легких, частотой сердечных сокращений (пульсом) и т.п.

 

Физическое воспитание

Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование двигательных умений и навыков развитие и совершенствование физических качеств человека, формирование специальных знаний.

В русском государстве в начале XVIII века физическое воспитание вводится в систему дворянского образования. Получают развитие верховая езда, фехтование, стрельба, борьба и многие игры. (В.Столбов, введение к книге Куна, с.13). Русский просветитель Н.И.Новиков в последней четверти XVIII века в своих педагогических сочинениях рассматривает три составные части воспитания: физическое, нравственное и умственное. Он впервые в нашей стране вводит понятие «физическое воспитание». В 1765 году академик А.П.Протасов в ученом собрании Академии выступил с двумя докладами – «О физическом воспитании детей» и «О необходимости движения для сохранения здоровья» (там же с.13).

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности через управление физическим развитием личности.

В процессе физического воспитания решаются следующие задачи:

  • оздоровительные - укрепление здоровья, совершенствование телосложения, достижение и сохранение высокой работоспособности;
  • образовательные - формирование и совершенствование прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение специальных знаний;
  • воспитательные - формирование моральных и волевых качеств.

Двигательные (физические) качества - сила, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость - рассматриваются, как основные, ведущие качества. Могут иметь место в физическом воспитании и спорте и специальные двигательные качества - быстрота реакции, чувство мяча, чувство партнера, чувство времени, чувство дистанции и т.п.


Двигательные умения и навыки

Двигательное умение - способность выполнять двигательное действие при сосредоточении внимания на способах его выполнения.

 

Двигательный навык – способность выполнять двигательное действие автоматически.

 

Двигательные качества и навыки взаимно связанны и зависимы друг от друга, и проявляются согласованно, во взаимодействии.

Двигательная деятельность основывается на двигательных умениях и навыках, приобретенных в повседневной жизни и в процессе физического воспитания. Чем больше в арсенале человека автоматизированных двигательных действий, тем рациональней будут решаться те или иные двигательные задачи. Постоянное накопление умения и навыков обогащает двигательную деятельность человека.

Двигательные умения, навыки и физические качества обладают свойством переноса на повседневные и профессиональные двигательные действия и качества.



2016-01-05 1080 Обсуждений (0)
Двигательные умения и навыки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двигательные умения и навыки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)