Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как избежать травмирующего влияния на позвоночник? (см. слайд)



2016-01-05 583 Обсуждений (0)
Как избежать травмирующего влияния на позвоночник? (см. слайд) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Правильно поднимать тяжести. Старайтесь не брать тяжелые предметы наклоняясь, лучше присядьте на корточки. В этом случае основная нагрузка придется на мышцы ног. Если несете тяжелую поклажу в одной руке, не забывайте чаще перекладывать ее из одной руки в другую, чтобы не допустить «скручивания» позвоночника.

2. Правильно стоять. Если вам приходится долго стоять, например, в переполненном общественном транспорте, постарайтесь напрячь мышцы живота и ягодицы. При этом вы ослабите нагрузку на позвоночник. Когда есть возможность, обопритесь о стену или поставьте ногу на подпорку - перенесите вес тела.

 

3. Правильно сидеть. Старайтесь сидеть как можно прямее, откинувшись на спинку стула (королевская осанка). Ноги должны доставать до пола, а еще лучше поставить их на подставку, чтобы колени оказались выше уровня бедер. Если сидите в кресле или на сиденье автомобиля, его спинка пусть будет максимально откинута назад.

4. Правильно спать:Главное правило - жесткая кровать!

Движения восстанавливающие функции позвоночника (см. слайд)

Все упражнения направленные на увеличение подвижности позвоночного столба:

· наклоны вперед и в стороны с отведенными назад плечами;

· вращательные движения, «закручивание туловища»;

· разгибание туловища в положении лежа на животе, ноги закреплены;

· подъемы ног в положении лежа, упражнения «на пресс».

· силовые упражнения для укрепления мышц плечевого пояса и туловища;

· массаж.

Ниже приведен комплекс упражнений для мышц спины и живота полезных для укрепления позвоночника (см. слайд).

Сердечно-сосудистая система (ССС)

(см. слайд)

Состав ССС

ССС включает: сердце, кровеносные сосуды.

Кровеносные сосуды носят название артерийивен и имеют общий план строения. Отличительной чертой строения артерий является большее количество эластичных волокон, находящихся в их стенках, что придает им большую плотность. Движение артериальной крови по сосудам обусловлено работой сердца.

В строении стенок вен имеются выросты внутренней оболочки, образующей карманы (клапаны), которые препятствуют обратному току крови.

Венозное кровообращение обусловлено сокращением диафрагмы (второе сердце) и мышечными сокращениями (мышечный насос).

Кровь как физиологическая система, жидкая ткань.

Кровь — жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе и обеспечивающая жизнедеятельность клеток и тканей организма.

Кровь состоит из плазмы (55—60%) и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и других веществ (40—45%). В плазме крови растворены гормоны, минеральные соли, питательные и другие вещества, которыми она снабжает ткани, а также содержатся продукты распада, удаленные из тканей.

(см. слайд)

Слева направо: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты

Эритроциты — красные кровяные клетки, имеющие форму круглой вогнутой пластинки, заполнены особым белком — гемоглобином, который способен образовывать соединение с кислородом (оксигемоглобин) и транспортировать его из легких к тканям, а из тканей переносить углекислый газ к легким, осуществляя таким образом дыхательную функцию.

 

Продолжительность жизни эритроцита в организме 100—120 дней. Красный костный мозг вырабатывает до 300 млрд. молодых эритроцитов, ежедневно поставляя их в кровь. У лиц, активно занимающихся двигательной деятельностью, число эритроцитов может существенно возрастать (6 млн. и более).

Лейкоциты — белые кровяные тельца, выполняют защитную функцию, уничтожая инородные тела и болезнетворные микробы. Они могут «выходить» из кровяного русла в ткани.

 

Тромбоциты играют важную роль в процессе свертывания крови.

 

В организме, где происходит нормальная циркуляция крови, не может быть заболеваний. При застойных явлениях в венозной системе уменьшается приток артериальной крови в результате чего органы недополучают артериальной крови и заболевает.

 



2016-01-05 583 Обсуждений (0)
Как избежать травмирующего влияния на позвоночник? (см. слайд) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как избежать травмирующего влияния на позвоночник? (см. слайд)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)