Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь и взаимодействие сознания и тела



2016-01-05 479 Обсуждений (0)
Взаимосвязь и взаимодействие сознания и тела 0.00 из 5.00 0 оценок




За многие тысячелетия тело человека практически не изменилось. Но изменился окружающий мир. Сейчас человеку чтобы обеспечить свое существование не требуется прилагать физические усилия (бежать, догонять и т.п.) казалось бы. Но почему-то наш организм не перестраивается под эти условия. Если человек мало двигается у него возникают проблемы со здоровьем дряхлеют мышцы - нарушается работа внутренних органов.

В основе положительного влияния физической активности на организм человека лежит теория моторно-висцентральных рефлексов «существует связь скелетной мускулатуры и внутренних органов» (см. слайд):

 

От нервных окончаний в мышцах, связках, сухожилиях через ЦНС передаются активизирующие импульсы (в случае хорошего тонуса мышц), что нормализует работу мозга и всех внутренних органов.  

 

При недостаточной мышечной активности наблюдается явление, получившее название гиподинамия, то есть недостаточность движений.

Высокое нервное напряжение при малой физической активности - это смертельный коктейль. И лишь движения регулярные и систематические могут спасти наш организм от разрушительных влияний современных условий жизни.

Гиподинамия в сочетании со стрессом вызывает выделение адреналина который в условиях низкой физической активности нарушает работу сердечной мышцы.

Какой же должна быть еженедельная норма двигательной активности?

В количественном выражении: не реже 3 раз в неделю по 40-50 мин. занятия физическими упражнениями и спортом с оптимальной физической нагрузкой.

А могут ли физические нагрузки, занятия спортом приносить вред здоровью и мешать деятельности человека?

Наверное могут, если это слишком частые или чрезмерно интенсивные физические нагрузки, когда спортсмен переутомляется и не восстанавливается от одной тренировки до другой. Непомерные спортивные нагрузки могут привести к нарушению деятельности сердца и других жизненно важных функций. Также при неумело построенных занятиях опасен для здоровья спортивный травматизм. Вряд ли можно совмещать спорт на уровне высоких спортивных достижений с эффективной и полноценной деятельностью.

Следующая составляющая ЗОЖ:

Закаливание.

Закаливание - это тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Главная задача закаливания – приучить организм быстро реагировать на неблагоприятные изменения внешней среды.

Процесс закаливания протекает при активном участии центральной нервной системы. Закаливание способствует формированию условных рефлексов, приспосабливающих организм к температурным колебаниям окружающей среды. Особенно эффективно такие рефлексы образуются при занятиях физической культурой и спортом.

Благотворное влияние закаливания заключается в том, что (см. слайд): · повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям, прежде всего простудным; · укрепляется нервная система человека; · активизируется обмен веществ в организме; · улучшается деятельность головного мозга, сердца, легких, других органов. · улучшается состояние (тонус) кожи.

И как следствие всего этого - повышается общая выносливость и работоспособность личности.

Основные правила закаливания (см. слайд): 1. Постепенность: Избегать переохлаждения (посинение губ, озноб, гусиная кожа). 2. Систематичность. 3. Разнообразие. 4. Индивидуальность.

Наиболее широко в наше время распространены закаливание воздухом, водой и солнцем.

Закаливание воздухом

Лучше всего сочетать их с занятиями утренней гигиенической гимнастикой и ночным сном.

Всякое учебно-тренировочное занятие также следует использовать для разумного закаливания воздухом - одеваться надо легко, при первой же возможности обнажать тело но не допускать переохлаждения.

Закаливание водой

К закаливающим водным процедурам относятся: обтирание, обливание (душ) и купание. Именно в такой последовательности они применяются в практике закаливания.

Обтираниеначинают водой комнатной температуры. Сразу же после утренней зарядки мокрым полотенцем или губкой, или специальной мягкой варежкой обтирают руки, шею, грудь, живот, спину, ноги, затем сухим полотенцем вытирают и массируют все тело. Продолжительность процедуры обтирания с половины минуты постепенно увеличивают до двух - трех минут. С одновременным снижением температуры воды.

Обливаниеначинают с температуры +30 +35°С затем, по мере привыкания, снижают ее до комнатной или водопроводной температуры. Под водную струю поочередно подставляют руки, ноги, плечи, грудь, спину. Продолжительность - одна - две минуты. Последующее активное растирание тела сухим полотенцем, выполняет роль поверхностного кожного массажа, поэтому движения должны быть направлены к лимфатическим узлам (см. слайд). Растирание выполняют энергичными движениями до покраснения кожи и возникновения ощущения тепла. Эффективен контрастный душ. Контрастный душ — эффективное средство восстановления работоспособности. Схема его применения: 1 мин — под горячей водой (+38-40°С), 5—10 с — под холодной (+12-15°С). Затем цикл повторяется на протяжении 5—7 мин.

Банные процедуры также способствуют закаливанию.

Массаж — его приемы действуют на расположенные в коже, мышцах и связках нервные окончания, оказывают влияние на ЦНС, а через нее на функциональное состояние всех органов и систем: улучшается кровообращение, работоспособность мышц, повышается эластичность и прочность мышечных сухожилий и связок, улучшается подвижность в суставах, ускоряется ток крови и лимфы. Вот почему после массажа человек чувствует себя бодрее.



2016-01-05 479 Обсуждений (0)
Взаимосвязь и взаимодействие сознания и тела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь и взаимодействие сознания и тела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)