Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Четвертый прием наружного акушерского



2016-01-05 1038 Обсуждений (0)
Четвертый прием наружного акушерского 0.00 из 5.00 0 оценок




исследования применяют для определения

местонахождения головки по отношению к

входу в малый таз. Для выполнения этого

приема акушер становится лицом к ногам

обследуемой, кладет руки по обеим сторонам нижнего отдела матки таким образом, чтобы пальцы обеих рук как бы сходились друг с другом над плоскостью входа в малый таз, и пальпирует предлежащую часть.

 

Измерение живота беременной.

При обследовании беременной в поздние сроки беременности про­изводят измерение окружности живота и высоты стояния дна матки. При этом пользуются тазомером и сантиметровой лентой. Окружность живота измеряют сантиметровой лентой до 28 недель по наибольшей окружности ниже пупка, после этого срока — по наиболь­шей окружности на уровне пупка. В конце беременности окружность живота обычно равна 90—100 см. Окружность живота больше 100 см обычно наблюдается при многоводии, многоплодии, крупном плоде, поперечном положении плода и ожирении.

 

Роль медицинского работника, семьи, мужа

На исход беременности.

Работа акушерки по охране здоровья матери и плода.

Беременность может вызвать в организме женщины положительные и отрицательные изменения. Отношение к беременности и к ребенку может быть позитивным и негативным. Воздействие на ребенка со стороны матери может быть как положительным, так и отрицательным. Ребенок, хотя его вынашивает мать, является плодом любви двоих супругов. Отец может быть заинтересован в ребенке в равной, большей или меньшей степени, чем мать. Отец, мать и ребенок (снача­ла внутриутробный, а потом и новорожденный) составляют семью. Эта маленькая семья очень часто живет внутри боль­шой патриархальной семьи или имеет с ней тесные связи.

 

 

 

Роль акушерки в охране материнства.

 

Беременную, и ее ребенка окружают: огромный социаль­ный мир (семья, друзья, знакомые, сослуживцы, производ­ственные и общественные связи, государство с его законами и обычаями), производство, природа со всем многообразием проявлений и воздействий. Акушерка должна прослеживать все положительные и отрицательные воздействия на организм матери и плода, стараясь укрепить положительное воздейст­вие и исключить или уменьшить отрицательное, насколько это возможно.

В программу обучения акушерки включены такие предме­ты, как психология, философия, социология, культурология, право — для того, чтобы она могла помочь разрешить беременной женщине не только физические, но и психологические и даже социальные проблемы. Ей необходимы знания основ педагогики, так как она должна многому научить беременную женщину и родильницу.

 

Экология.

Внешняя среда оказывает определенное воз­действие на организм матери и плода. Статистические иссле­дования показывают, что показатели материнской и пери­натальной заболеваемости и смертности гораздо хуже в тех районах, где имели место экологические проблемы и в особен­ности экологические катастрофы. Яркий пример тому: послед­ствия атомной бомбардировки в Японии, экологическая ката­строфа в Чернобыле. Кардинальным решением данной проб­лемы является борьба за чистоту окружающей среды. Но что может сделать акушерка в конкретном случае? Например, если у женщины, ожидающей ребенка, есть выбор, в каком месте жить во время беременности, то акушерка должна посовето­вать ей, провести беременность, и особенно период эмбриоге­неза, в более благоприятных условиях. Возможно предостав­ление путевки в специальный санаторий для беременных, гос­питализация на дородовое отделение для исключения вредного воздействия.

Акушерка должна выяснить условия труда женщины, вы­явить факторы риска, рекомендовать освобождение от всех видов вредных работ, предоставить соответствующую справку для места работы, проконтролировать выполнение рекомен­даций; женщине, планирующей беременность, порекомендо­вать освободиться от вредного воздействия на организм до бе­ременности. Следует исключить вредное воздействие, связан­ное с учебой: беременной женщине по ее просьбе может быть предоставлен академический отпуск.

Беременная женщина, ее личность и психологические качества требуют оценки. Женщина может быть рада ребенку или совершенно не готова к материнству, готова к сотрудниче­ству или нет. Следует учитывать уровень образования, особенности восприятия, тип нервной деятельности, возраст и …

Самым главным партнером по подготовке к родам является отец ребенка. Акушерка должна способствовать тому, чтобы ребенок объединил и укрепил молодую семью. Если брак не зарегистрирован, необходимо оказывать содействие более бы­строму заключению брака — беременные женщины имеют право на регистрацию вне очереди. Необходимо выяснить от­ношение мужчины к будущему ребенку. Если отношение нега­тивное, нужно объяснить мужчине о вредном воздействии аборта на организм женщины, о льготах, которые будет иметь семья в случае рождения ребенка. При положительном отно­шении лучше всего подключить мужа к сотрудничеству, под­сказать ему, какую помощь он может оказать жене во время беременности. Бывают ситуации, когда отец ребенка более за­интересован в его рождении, чем сама мать. Тогда он поможет уговорить женщину сохранить беременность, выполнять ре­комендации акушерок по обследованию и подготовке к родам. Муж может быть партнером в родах и принимать участие в уходе за ребенком прямо в родильном доме, поэтому акушер­ка должна подготовить к родам и послеродовому периоду не только беременную, но и ее мужа.

Полное отсутствие мужа является неблагоприятным со­циальным фактором, поэтому муж не имеет права требовать развод у беременной жены и в период ее ухода за ребенком, обязан ее материально поддерживать.

 

Семья.

Молодая семья может жить самостоятельно или вместе с семьей родителей. Одинокая мать может жить вместе с родителями. Акушерка должна деликатно подсказать бере­менной, как избежать конфликтов; она может проводить ра­боту с членами семьи для преодоления негативного воздейст­вия и для укрепления позитивного влияния. Большая семья может оказать моральную и материальную поддержку. Ожи­даемый ребенок может быть не первым ребенком в семье. Это порождает некоторые проблемы: иногда женщина склонна уделять все свое внимание первому ребенку, отказываясь от госпитализации и забывая о необходимости оберегать внутри­утробного ребенка; иногда женщина, наоборот, занята пробле­мой настоящей беременности, отказывая во внимании стар­шему ребенку. Это может породить детскую ревность, особенно, если речь идет о детях от разных браков. Акушерка должна объяснить женщине, как избежать этой проблемы, научить приемам эргономики по уходу за маленьким ребенком во время беременности.

 

Друзья.

Беременная женщина может продолжать обычное общение, но должна помнить, что не может выполнять ту ин­тенсивную нагрузку, которая была до беременности, в том числе в праздничные дни. Можно рекомендовать ей не устраивать больших приемов. Однако дружеская поддержка во время беременности иногда очень необходима. Друзья и родствен­ники, у которых недавно родились дети, могут поделиться сво­им опытом, передать по наследству детское приданое. В то же время чей-то негативный опыт может породить страх, чей-то непрофессиональный совет может привести к осложнениям. Женщина, доверяющая акушерке, может обсуждать с ней те советы, которые ей дают друзья и родственники, а акушерка должна помочь преодолеть возникшие страхи и сомнения и избежать ошибок.

 

Традиции.

В разных семьях, у разных народов сохраняют­ся свои приметы и традиции. У верующих женщин есть по­требность следовать религиозным обрядам (христианским, мусульманским и др.). Нужно учитывать свободу совести и чувства верущих, но необходимо предотвращать ошибки, свя­занные с суевериями и пережитками. Например, строгое со­блюдение постов во время беременности может привести к анемии, гипотрофии плода, развитию гестоза. Отказ религиоз­ной женщины от досрочного родоразрешения по медицин­ским показаниям может привести к опасным осложнениям для матери.

 

Государство.

Акушерка должна сообщить беременной о тех льготах, которые ей предоставляет государство в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком. Действующее законодательство запрещает отказывать женщинам в приеме на работу в связи с беременностью или наличием детей до трех лет, запрещено также и увольнение с работы в течение этого же периода. Если предприятие полностью ликвидировано, женщина, находящаяся под защитой государства, должна быть непременно трудоустроена.

На время беременности предоставляется освобождение от вредной работы, работы, связанной с чрезмерными физиче­скими нагрузками, ночными и суточными дежурствами, командировками. При этом сохраняется средняя заработная плата. Беременным предоставляется дородовой отпуск про­должительностью 70 дней (начиная с 30 недель беременно­сти), в случае двойни — 84 дня (с 28 недель беременности). Послеродовой отпуск предоставляется на 70 дней в случае Нормальных родов, на 86 дней — в случае осложнений, на 11О дней — при рождении двойни. Больничный лист выдается женской консультацией. Женщина имеет право воспользоваться очередным отпуском, даже, если не прошло положенного срока со времени предыдущего отпуска или трудоустройства (по ее желанию до или после родов).

Если роды наступают до 30 недель и ребенок жив, предо­ставляется отпуск на 156 дней, если ребенок умер, то только на 86 дней. В случае выкидыша выдается обычный больничный лист на количество дней, необходимое на восстановление здоровья.

По окончании отпуска по беременности и родам по заявле­нию женщины ей предоставляется частично оплачиваемый от­пуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а затем по ее заявлению — дополнительный отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста 3 года.

Некоторые женщины не пользуются предоставленным от­пуском по уходу за ребенком. Кормящая женщина имеет право на неполный рабочий день и предоставление ей перерыва на кормление ребенка (30 минут через 3 часа), который оплачи­вается как рабочее время. В этот период она должна быть освобождена от вредных воздействий и чрезмерных нагрузок с сохранением средней заработной платы.

В целях поощрения материнства женщине предоставляют­ся следующие материальные выплаты:

- Пособие по беременности иродам (за 140 дней у здоровых женщин и 156 дней у женщин с патологией) — устанавливается в соответствии с размером среднего заработка по месту работы (при освобождении от тяжелых и вредных работ расчет идет по оплате, установленной до перевода на легкий труд). Безработные женщины получают пособие из расчета средней зара-­
ботной платы за последний год работы. Студентки очных от­делений получают пособие в соответствии с размером стипендии.

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до 12 недель), является своеобразной премией в размере минимальной заработной платы, которая стимулирует раннюю постановку беременных на учет.

- Единовременное пособие при рождении ребенка выплачи­-
вается одному из родителей в размере 15 минимальных зар-­
плат. При рождении двойни выплачивается 2 пособия.

- Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет выплачивается ежемесячно лицу, ухаживающему за ребенком (не обязательно матери).

- Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей в размере 70% минимальной зарплаты на ребен­ка в возрасте от 1 месяца до 16 лет, если он не учится, и до 18 лет, если он является учащимся общеобразовательного уч­реждения.

 



2016-01-05 1038 Обсуждений (0)
Четвертый прием наружного акушерского 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Четвертый прием наружного акушерского

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)