Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Родовые изгоняющие силы



2016-01-05 1260 Обсуждений (0)
Родовые изгоняющие силы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К родовым изгоняющим силам относятся схватки и потуги.

Схваткипериодически повторяющиеся сокращения мус­кулатуры матки.

Потугиприсоединяющиеся к схваткам ритмические со­кращения брюшного пресса и пристеночных мышц таза и та­зового дна.

Благодаря схваткам происходит раскрытие шейки матки, необходимое для прохождения из полости матки плода и по­следа, схватки способствуют изгнанию плода, выталкиванию его из матки.

Каждая схватка развивается в определенной последова­тельности, по правилу тройного нисходящего градиента. Снача­ла начинается сокращение группы клеток в одном из верхних отделов тела матки (водители ритма), сокращения распро­страняются на дно матки, потом на все тело матки и, наконец, на область нижнего сегмента и шейки.

Сокращения матки постепенно нарастают, достигают наи­высшей степени, затем происходит расслабление мускулатуры, переходящее в паузу.

Характеристика схватки: продолжительность, пе­риодичность, сила, скорость нарастания и ослабевания, бо­лезненность. Определяя частоту, продолжительность и силу Схватки, нельзя учитывать только информацию, полученную От роженицы. Женщина подсчитывает продолжительность Хватки, ориентируясь на болевые ощущения. Эта субъектив­ная информация может быть неточной. Женщина может весь­ма болезненно реагировать на подпороговые предвестниковые схватки, иногда она не чувствует начала схватки или может ощущать болезненность после прекращения схватки и ее расслабления (следовая реакция). Акушерка, исследуя сократительную деятельность, располагает ладони рук с расставлен­ными пальцами на передней стенке матки (одна ладонь ближе к дну, вторая — к нижнему сегменту), т. е. контролируя сокращения во всех отделах матки. Такие сокращения и расслабления матки необходимо проконтролировать хотя бы в течение трех схваток, отметить силу, регулярность, направление распространения сокращений миометрия (тройной нисходящий градиент).Более объективные данные дает токометрия (регистрация сокращений матки при помощи гистерографа или тонографа). Сила схватки при ультразвуковой токометрииоценивается в мм рт. ст. При пальпаторном определениисилу схватки определяют по качественному признаку (слабые, уме­ренные, сильные), это умение передается от учителя к ученику во время практических занятий в клинике. Болезненность схваток характеризует сама женщина. Болезненность весьма субъективно разделяют на слабую, умеренную и сильную.

В начале родов продолжительность схватки всего 20 с, к концу их — почти 1 мин. Паузы между схватками в начале родов длятся 10 мин, затем укорачиваются, к концу периода изгнания плода схватки наступают каждые 3 мин. По мере те­чения родов схватки становятся более сильными и болезнен­ными. Схватки могут быть частыми, продолжительными и бо­лезненными, но слабыми. В этом случае говорят уже об анома­лиях родовой деятельности.

 

Различают три типа сокращений маточной мускула­туры:контракции, ретракции и дистракции.

Контракции— сокращения мышц матки, вслед за которы­ми следуют их расслабление, они характерны для тела матки, благодаря им плод выталкивается из плодовместилища. Контрактильные сокращения — наиболее активный вид сокра­щений.

Ретракции— сокращения мышц матки, которые сочетают­ся со смещением их. Одни волокна вдвигаются в другие, при чем, после смещения они не возвращаются на место. Такиесокращения характерны для нижнего отдела матки, при них нижние мышечные волокна укорачиваются, и это способствуй улучшению дистракции и раскрытию шейки. Шейка и нижний сегмент растягиваются, становятся тоньше и смещаются кверху. В то же время на границе с верхними отделами матки, выше которых ретракций не наблюдается, а имеют место только контракционные сокращения, образуется пограничное, или контракционное, кольцо. Его образуют смещенные кверху мышечные волокна. Контракционное кольцо расположено выше верхнего края симфиза на столько поперечных пальцев или оптиметров, на сколько открыта шейка (это можно использо­вать в целях диагностики).

Дистракция— расслабление циркулярных (круговых) мышц щейки матки, что способствует раскрытию шейки матки.

Следовательно, за счет контракций плод изгоняется из плодовместилища, а за счет ретракций и дистракций происхо­дит раскрытие шейки матки. Тело матки и шейка имеют раз­ное строение и разную иннервацию. В области тела матки — продольноерасположение волокон, а в области перешейка и шейка циркулярное. Тело матки иннервируется симпатическими волокнами, а шейки — парасимпатическими. Поэтому, если тело матки расслабляется, то шейка закрывается (как это происходит во время беременности). В родах мышцы тела матки сокращаются, а мышцы шейки расслабляются, что и способствует изгнанию плода.

Во время схваток возрастает внутриматочное давление, а во время потуг и внутрибрюшное давление.

Потугинаступают рефлекторно вследствие раздражения предлежащей частью плода нервных элементов, заложенных в шейке матки, мышцах тазового дна и параметральной клет­чатке.

Потуги возникают непроизвольно, но роженица до извест­ной степени может регулировать их (усиливать при напряже­нии и ослаблять при глубоком дыхании).

Одновременное повышение внутриматочного давления (схватки) и внутрибрюшного давления (потуги) способствует продвижению плода в сторону наименьшего сопротивления, т.е. в малый таз и далее наружу.

 

Последовый период

Последовый период(III период родов) - это время от рожде­ния плода до рождения последа. В течение этого периода про­исходит отделение плаценты от стенок матки и рождение по­следа (плаценты с оболочками и пуповиной).

Сразу после рождения плода матка остается в состоянии не­которого тонического напряжения (фаза относительного покоя). Затем появляются сокращения матки - последовые схватки, в которых принимают участие все ее участки, включая область плацентарной площадки (в отличие от схваток в I - II периодах родов, когда плацентарная площадка при схватках не сокраща­ется). В процессе последовых схваток отделяется плацента в об­ласти губчатого (спонгиозного) слоя слизистой. Базальный слой слизистой оболочки матки сохраняется.

Дно матки вначале находится на уровне пупка, затем оно поднимается вверх и направлено в одну из сторон (противопо­ложную месту прикрепления плаценты) брюшной полости, что свидетельствует об отделении плаценты. Этот процесс может совершаться начиная с центра плаценты с образованием ретроплацентарной гематомы, которая способствует дальнейше­му отделению от стенок матки. Плацента опускается вниз, рефлекторно возникает потужная деятельность, приводя­щая к рождению последа. При этом он рождается плодовой сто­роной плаценты. После рождения последа выделяется кровь. Это так называемое центральное отделение плаценты (по Шультце).

Реже плацента отделяется, начиная с края (краевое отделение плаценты, по Дункану). При этом кровь сразу же изливается на­ружу, а затем рождается плацента материнской поверхностью вперед.

В процессе отделения плаценты от стенок матки поврежда­ются маточно-плацентарные сосуды, что сопровождается в нор­ме кровопотерей в объеме 100 - 200 мл, не оказывающей отри­цательного влияния на состояние женщины. После рождения последа матка резко сокращается, становится плотной, что не­обходимо для остановки кровотечения в области плацентарной площадки; дно ее находится на середине между лоном и пуп­ком.

В этот период происходит нормализация пульса и дыхания женщины. Поведение ее спокойное. Может наблюдаться озноб (как реакция на перенесенное сильное физическое напряжение).

Женщина в течение родов называется роженицей,а после рождения последа – родильницей.

 

Ведение родов.

В современных условиях роды проводятся в стационаре. Ро­довспомогательная помощь в нашей стране централизованна. В акушерских отделениях центральных районных больниц при­нимаются роды у женщин с нормальным течением беременно­сти. Все патологические роды ведутся в условиях областных и клинических специализированных родовспомогательных учре­ждений. В основе деятельности родовспомогательной службы лежит принцип безопасного материнства - создание условий для рождения здорового ребенка и сохранения здоровья ма­тери. Технология родовспоможения постоянно совершенству­ется.

В настоящее время большое внимание уделяется бережному, гуманному отношению к матери и ребенку, подготовке к родам не только самой женщины, но и ее супруга, родственников и близких. Весьма популярными являются так называемые «се­мейные роды», т. е. роды с участием мужа или родственника, близкого человека. Популяризация и подготовка к семейным родам стал л одним из направлений деятельности центра «Здо­ровье женщины», созданного в родильном доме № 2 г. Минска. Практика показала высокую эффективность данного метода. Ведение родов на дому становится перспективным направлени­ем в совершенствовании родовспомогательной помощи, но по­добного опыта в нашей стране не имеется. Беременные женщи­ны поступают в стационар для родоразрешения обычно с нача­лом родовой деятельности, при патологическом течении бере­менности - заблаговременно (за 1 - 2 недели до срока родов или ранее).

 



2016-01-05 1260 Обсуждений (0)
Родовые изгоняющие силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Родовые изгоняющие силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)