Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение военной силы для обеспечения безопасности Российской Федерации



2016-01-05 950 Обсуждений (0)
Применение военной силы для обеспечения безопасности Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Вооруженные Силы РФ готовятся к прямому участию в следующих видах военных конфликтов:

Вооруженный конфликт –одна из форм разрешения политических, национально-этнических, религиозных, территориальных и других противоречий с применением средств вооруженной борьбы, при которой государство (государства), участвующие в военных действиях не переходят в особое состояние, называемое войной.

В вооруженном конфликте стороны, как правило, преследуют частные военно-политические цели.

Вооруженный конфликт может стать следствием разрастания вооруженного инцидента, приграничного конфликта, вооруженной акции и других вооруженных столкновений ограниченного масштаба, в ходе которых для разрешения противоречий используются средства вооруженной борьбы.

Вооруженный конфликт может иметь международный характер (с участием двух и более государств) или внутренний характер (с ведением вооруженного противоборства в пределах территории одного государства).

Локальная война –война между двумя и более государствами, ограниченная по политическим целям, в которой военные действия будут вестись, как правило, в границах противоборствующих государств и затрагиваются преимущественно интересы только этих государств (территориальные, экономические, политические и другие).

Локальная война может вестись группировками войск (сил), развернутыми в районе конфликта, с их возможным усилением за счет переброски дополнительных сил и средств с других направлений и проведения частичного стратегического развертывания вооруженных сил.

При определенных условиях локальные войны могут перерасти в региональную или крупномасштабную войну.

Региональная война –война с участием двух и более государств (групп государств) региона национальными или коалиционными вооруженными силами с применением как обычных, так и ядерных средств поражения на территории, ограниченной пределами одного региона с прилегающими к нему акваторией океанов, морей, воздушным и космическим пространством, в ходе которой стороны будут преследовать важные военно-политические цели.

Для ведения региональной войны потребуется полное развертывание вооруженных сил и экономики, высокое напряжение всех сил государств-участников. В случае участия в ней государств, обладающих ядерным оружием, либо их союзников, региональная война будет характеризоваться угрозой перехода к применению ядерного оружия.

Крупномасштабная война –война между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества. Она может стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны путем вовлечения в них значительного количества государств различных регионов мира.

В крупномасштабной войне стороны будут преследовать радикальные военно-политические цели.

Она потребует мобилизации всех имеющихся материальных ресурсов и духовных сил государств-участников.

Современное российское военное планирование, основанное на реалистичном понимании современных ресурсов и возможностей РФ исходит из того, что Вооруженные Силы Российской Федерации, совместно с другими войсками, должны быть готовы к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий (как оборонительных, так и наступательных) при любом варианте развязывания и ведения войн и вооруженных конфликтов, в условиях массированного применения противником современных и перспективных боевых средств поражения, в том числе оружия массового уничтожения всех разновидностей.

При этом, Вооруженные Силы РФ должны быть способны:

В мирное время и в чрезвычайных ситуациях, сохраняя потенциал стратегического сдерживания и выполняя задачи поддержания боеготовности, войсками (силами) постоянной готовности без проведения дополнительных мобилизационных мероприятий успешно решать задачи одновременно в двух вооруженных конфликтах любого типа, а также осуществлять миротворческие операции как самостоятельно, так и в составе многонациональных контингентов.

В случае обострения военно-политической и военно-стратегической обстановки – обеспечить стратегическое развертывание ВС РФ и сдерживать эскалацию обстановки за счет сил стратегического сдерживания и маневра силами постоянной готовности.

В военное время – наличными силами отразить воздушно-космическое нападение противника, а после полномасштабного стратегического развертывания, – решать задачи одновременно в двух локальных войнах.

В состав ВС России входят виды ВС: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот; отдельные рода войск — Войска воздушно-космической обороны, Воздушно-десантные войска и Ракетные войска стратегического назначения; центральные органы военного управления; Тыл Вооружённых сил, а также войска, не входящие в виды и рода войск (также Силы специальных операций Российской Федерации).

 

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ
   
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВС РФ
   
       
Виды Вооружённых Сил     Рода войск
   
       
Сухопутные войска     Войска воздушно-космической обороны
   
Военно-воздушные силы     Воздушно-десантные войска
   
Военно-Морской Флот     Ракетные войска стратегического назначения
   
   
Войска, не входящие в виды и рода войск Материально-техническое обеспечение Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны и войск
           

Военный округ – это территориальное общевойсковое объединение воинских частей, соединений, учебных заведений, военных учреждений различных видов и родов войск Вооруженных Сил.

Военный округ, как правило, охватывает территорию нескольких субъектов Российской Федерации.

На основании с указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года № 1144 образованы 4 объединённых стратегических командования:

- Западный военный округ (штаб в Санкт-Петербурге).

- Центральный военный округ (штаб в Екатеринбурге).

- Восточный военный округ (штаб в Хабаровске).

- Южный военный округ (штаб в Ростове-на-Дону).

Также было создано Объединённое стратегическое командование воздушно-космической обороны.

 

 

 

Западный военный округ

Южный военный округ

Центральный военный округ

Восточный военный округ

 

Флот – является высшим оперативным объединением Военно-Морского Флота. Командующие округами и флотами руководят своими войсками (силами) через подчиненные им штабы.

Объединения – это воинские формирования, включающие несколько соединений или объединений меньшего масштаба, а также частей и учреждений. К объединениям относятся армия, флотилия, а также военный округ – территориальное общевойсковое объединение и флот – военно-морское объединение.

Соединениями – являются воинские формирования, состоящие из нескольких частей или соединений меньшего состава, обычно различных родов войск (сил), специальных войск (служб), а также частей (подразделений) обеспечения и обслуживания. К соединениям относятся дивизии (для ВДВ), бригады и другие, приравненные к ним воинские формирования.

Войсковая часть – организационно самостоятельная боевая и административно-хозяйственная единица во всех видах и родах Вооруженных Сил РФ.

К войсковым частям относятся все полки (для ВДВ), корабли 1, 2 и 3 рангов, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), а также отдельные роты, не входящие в состав батальонов и полков (для ВДВ).

Полкам (для ВДВ), отдельным батальонам, дивизионам и эскадрильям вручается Боевое Знамя, а кораблям ВМФ – Военно-морской флаг.

К учреждениям Министерства обороны – относятся такие структуры обеспечения жизнедеятельности Вооруженных Сил, как военно-медицинские учреждения, Дома офицеров, военные музеи, редакции военных изданий, санатории, дома отдыха, турбазы и т. п.

К военно-учебным заведениям – относятся военные научные центры, военные академии, военные университеты, военные институты и их филиалы, суворовские училища, Нахимовское военно-морское училище, Московское военно-музыкальное училище и кадетские корпуса.

Часть Вооруженных Сил Российской Федерации может входить в состав объединенных Вооруженных Сил или находиться под объединенным командованием в соответствия с международными договорами Российской Федерации (например, в составе миротворческих сил ООН или коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зонах локальных военных конфликтов).

 

Для уяснения степени усвоения пройденного материала рекомендуется опросить по учебному вопросу 2-3 курсантов.

Рекомендованные вопросы:

1. Дайте определение понятию «Вооружённые Силы Российской Федерации».

2. Сколько военных округов находится на территории Российской Федерации?

Ответы:

1. Вооружённые Силы Российской Федерации— государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации — России, для вооружённой защиты целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России.

2. На основании с указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года № 1144 образованы 4 объединённых стратегических командования:

- Западный военный округ (штаб в Санкт-Петербурге).

- Центральный военный округ (штаб в Екатеринбурге).

- Восточный военный округ (штаб в Хабаровске).

- Южный военный округ (штаб в Ростове-на-Дону).

Вывод: Мы изучили организационную структуру и назначение Вооружённых Сил Российской Федерации. Без знаний основ нет понятия масштаба задач возложенных на ВС РФ и экономического обоснования содержания государственной организации.




2016-01-05 950 Обсуждений (0)
Применение военной силы для обеспечения безопасности Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение военной силы для обеспечения безопасности Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)